Некоторые экзотические фрукты настолько прочно вошли в нашу повседневную жизнь, что уже никто из нас не удивляется пушистым киви, волосатым кокосам, сладким бананам и недозревшим ананасам. Но все же это лишь небольшая часть того, чем может порадовать нас яркий, манящий и малодоступный тропический мир, разнообразие экзотических плодов которого просто поражает. Наш небольшой экскурс хоть и не даст нам в действительности ощутить новые вкусы, но все же познакомит с малоизвестными экзотическими фруктами. Личи (Литчи, Китайская слива, Litchi). Круглый плод красного цвета, до 4 см в диаметре. Замечательный, очень вкусный фрукт. Имеет в середине одну косточку. Похож на Лонгон по форме, фактуре и косточке, но с более насыщенным вкусом и ароматом. Очень сочный, сладкий, иногда с кислинкой. Кожура легко отделяется от бело-прозрачной мякоти. В межсезонье в Азии можно приобрести консервированный Личи в банках или пластиковых пакетах в собственном соку или кокосовом молоке.

image

Рамбутан Содержит углеводы, протеин, кальций, фосфор, железо и витамин С. Плоды имеют непродолжительный срок хранения – до 7 дней в холодильнике. Рамбутан едят в свежем виде, варят джемы и желе, консервируют. Семена в сыром виде ядовиты, но поджаренные можно употреблять в пищу.

image

Мангустин (Mangosteen, мангустан, мангостин, гарциния, манкут). Плоды размером с небольшое яблоко темно-фиолетового цвета. Под толстой, несъедобной кожурой, находится съедобная мякоть в виде долек чеснока. Мякоть сладкая с кислинкой, очень вкусная, не похожая ни на что. Как правило без косточек, хотя в некоторых плодах встречаются небольшие мягкие косточки, которые можно съесть. Природные биологически активные вещества, содержащиеся в мангустине снижают воспалительные реакции: отек, болезненность, покраснение, высокая температура.

image

Глаз Дракона (питахайя, питайя, лун янь, dragon fruit, pitaya). Это плоды кактуса. Глаз дракона полезен при желудочных болях, сахарном диабете или ином эндокринном заболевании.

Дуриан (Durian) Цветки крупные, белого или красного цвета, развиваются на стволах (каулифлория) или крупных ветвях (рамифлория), раскрываются к вечеру и опыляются летучими мышами и пчёлами, произрастающих в дождевых тропических лесах Юго-Восточной Азии. Король фруктов. Плоды очень большого размера: до 8 килограмм. Фрукт, знаменитый на весь мир своим запахом. Почти все слышали о нем, некоторые чувствовали его запах, и очень немногие пробовали его. Его запах напоминает запах лука, чеснока и поношенных носков. С данным фруктом из-за его запаха даже запрещено проходить в отели, транспорт и другие общественные места. Попробовать данный фрукт следует хотя бы по той причине, что о нем многие слышали, но мало кто решается попробовать. А зря. Вкус очень приятный, а сам фрукт считается в Азии наиболее ценным фруктом. Он очень калорийный и полезный.

Карамбола (Старфрут, Камрак, Ма Фыак, Carambola, Star-fruit). Дерево семейства кисличных, произрастающее на Шри-Ланке, в Индии и Индонезии, а ныне также распространённое в Южной и Юго-Восточной Азии. «Звезда тропиков» - в разрезе по форме представляет из себя звездочку. Главное достоинство – приятный запах и сочность. Вкус особо ничем не выделяется – слегка сладкий или кисло-сладкий, чем-то напоминает вкус яблока. Достаточно сочный фрукт и отлично утоляет жажду. Людям страдающим энтероколитом, гастритом или язвенной болезнью желудка есть карамболу не рекомендуется из-за присутствия щаве́левой кислоты в значительных концентрациях.

Джекфрут (Канун, Khanoon, Jackfruit, Нангка, или плод индийского хлебного дерева). Плоды Джекфрута — самые большие плоды, произрастающие на деревьях: их вес достигает 34кг. Внутри плода находятся несколько больших сладко желтых долек съедобной мякоти. Важно! У некоторых людей после употребления Джекфрута появляется нездоровая реакция в горле – спазмы, становится трудно глотать. Все обычно проходит через час-другой. Возможно это аллергическая реакция. Будьте осторожны! Джекфрут широко используется в местной кулинарии, как спелый, так и незрелый. Незрелые плоды используют как овощи — их варят, жарят и тушат. Спелые плоды едят в свежем виде, из них делают салаты и десерты.

image

Нойна (Сахарное яблоко, Аннона чешуйчатая, sugar-apple, sweetsop, noi-na). Еще один необычный фрукт, не имеющий аналогов и не похожий ни на один из привычных нам фруктов. Внутри плода сладкая ароматная мякоть и много мелких твердых косточек. Чистить очень неудобно из-за бугристой кожицы. Если плод зрелый, то мякоть можно есть ложкой, предварительно разрезав фрукт пополам. Фрукт богат витамином С, аминокислотами и кальцием.

Маммея американская (Mammea americana). Этот фрукт, так же известный под названием Американский абрикос и Антильский абрикос, родом из Южной Америки. Мякоть очень вкусная и ароматная, и, в соответствии со своим вторым названием, по вкусу и запаху напоминает абрикос и манго. Мякоть плодов съедобна, в свежем виде используется как компонент в пирогах и тортах, из неё изготавливают консервные изделия, например пасту и мармелад. Из недозрелых плодов изготавливают желе. Фруктовый сок сбраживают в вино.

image

Черимойя (Annona cherimola). Черимойя так же известна под названием "Кремовое яблоко" и "Дерево мороженого". Мякоть по консистенции напоминает апельсин и обычно съедается ложкой, очень вкусная и по вкусу напоминает сразу и банан и маракуйю, и папайю и ананас, и клубнику со сливками. В мякоти присутствуют очень твердые косточки размером с горошину, так что будьте осторожны, иначе можно остаться без зуба. Продается обычно немного недозрелым и твердым и должен полежать (2-3 дня), прежде чем приобрести свой настоящий изумительный вкус. Также добавляется, как компонент в фруктовые салаты. Сок её плодов сбраживается в алкогольный напиток.

image

Марула (Marula, Sclerocarya birrea). Растет этот фрукт исключительно на африканском континенте. Марула не обладает выдающимся вкусом, но мякоть ее очень сочная и обладает приятным ароматом, пока не начала бродить. Так же в мякоти содержится огромное количество витамина С. Она съедобна в свежем виде, также может быть использована для приготовления соков, желе и алкогольных напитков (например, ликёра Amarula). Ядра семян, богатые белками и жирами, употребляются в пищу, а также служат сырьём для получения масла.

image

Кумкват (Kumquat) Кумкват так же известен под названиями Фортунелла, Кинкан, Японские апельсины. Это цитрусовое растение. Снаружи покрыты очень тонкой съедобной коркой, внутри и по структуре и по вкусу почти такие же, как апельсин, разве что немного кислее и горчее.

Гуава (Guajava) - малосладкий вкус, напоминающий грушу. Аромат достаточно приятный и очень сильный. К тому же фрукт очень полезен, богат витамином С и отлично поднимает общий тонус организма и укрепляет здоровье. Гуава может цвести целый год.

image

Кивано/ Рогатая дыня Плоды Кивано растут на лиане. Под плотной кожурой мякоть зеленого цвета, по вкусу чем-то напоминает огурец, банан и дыню. Фрукт не чистится, а разрезается на доли или пополам (как обычная дыня), и затем мякоть съедается. Может употребляться как в сладком так и солёном виде. В солёных салатах используется с солью и перцем в лимонном соке. Также используется во фруктовых и молочных коктейлях и фруктовых напитках. Содержит мало калорий, поэтому часто используется в диетическом питании и в диетах для снижения веса.

image

Джаботикаба (Jabuticaba) так же известна как Бразильское виноградное дерево. Растение семейства Миртовые, вид рода Мирциария, культивируемое в тропических широтах, как плодовая культура. Плоды растут гроздьями на стволах и главных ветвях. Джаботикаба встречается как в диком виде, так и в культуре в Южной Бразилии, Боливии, Парагвае и Северной Аргентине. В настоящее время натурализована и выращивается также в Уругвае, Колумбии, Панаме, Перу, на Кубе и на Филиппинах. Это очень интересный, вкусный и редко встречающийся экзотический фрукт. Дерево Джаботикаба растет очень медленно, из-за чего практически не культивируется. Мякоть плодов жаботикабы съедобна в свежем виде. Из них изготавливаются желе, мармелад, соки и алкогольные напитки. Отвар высушенных кожиц плодов жаботикабы в Бразилии используется, как средство от астмы, диареи и дизентерии.

image

Источник: http://nashaplaneta.net/fruits/fruits.html

Подпишитесь на наш
Блоги

Экзотические фрукты

18:32, 4 июня 2012

Автор: Aia0604

Комменты 38

Аватар

я за аннону,вкуснячая штучка

Аватар

Очень люблю гуаву:)) Она конечно тоже пахнет специфически, но на вкус очень нравится. Из остальных пробовала только карамболу, ничего особенного, её в основном используют для украшения кондитерских изделий. А вот все остальные фрукты для меня ещё загадка

K

Лонган - тоже очень вкусно!

K

Голосую за МАНГУСТИН! Но, как ни странно, попробовав дуриан, влюбилась в этот фрукт. Каждый вечер покупала. Я совсем запах не чувствовала, мне напоминал по вкусу ванильный крем. А вот друзья мои отвергли напрочь дуриан-реагировали на запах. Но,конечно, в Москве не стоит пробовать все вышеперечисленные фрукты-испортите впечатление

Аватар

Пробовала все кроме последнего.Мне нравятся мангустины и рамбутаны,вкуснятина!

Подождите...