Луна – естественный спутник Земли и самый яркий объект на ночном небе (но даже в полнолуние Луна освещает Землю в 500 000 раз слабее Солнца). На Луне нет привычной для нас атмосферы, нет рек и озёр, растительности и живых организмов. Сила тяжести на Луне в шесть раз меньше, чем на Земле. День и ночь с перепадами температур до 300 градусов длятся по две недели. И, тем не менее, Луна всё больше привлекает землян возможностью использовать её уникальные условия и ресурсы.

Слово луна восходит к праслав. *luna < пра-и.е. *louksnā́ «светлая» (ж. р. прилагательного *louksnós), к этой же индоевропейской форме восходит и лат. lūna «луна»[3]. Греки называли спутник Земли Селеной (др.-греч. Σελήνη), древние египтяне — Ях (Иях). Свет Луны до нас доходит за 1,20 секунд, свет Солнца — за 8 минут, свет самой близкой звезды — за 4 года, самой дальней — за миллионы, а может быть и миллиарды лет. За один год свет проходит 9,5 триллионов км. Летя на космическом корабле со скоростью 1000 км/час, можно достичь до Луны за 16 дней, Солнца за 17 лет.

Значительная часть лунной поверхности усеяна кратерами различных размеров На фото показан кратер Коперник, который образовался около 800 млн. лет назад. Его диаметр составляет 93 км,а в глубину он простирается почти на 4 км

Большое количество кратеров образуют так называемые "лунные моря". С древних времен им были присвоены названия, которые употребляются и по сей день: Океан Бурь, Море Холода, Море Дождей, Море Облаков, Море Спокойствия и др. Лунные моря, занимающие около 16 % поверхности Луны, представляют из себя огромные кратеры, возникшие в результате столкновений с небесными телами (астероидами и метеоритами). Так же существует теория, что такие кратеры образовались вследствие мощных вулканических извержений на поверхности. Многие природные явления, такие как морские приливы и отливы, образуются в результате гравитационного влияния Луны на нашу планету. Ввиду отсутствия атмосферы на Луне небо всегда чёрное, даже днём. Диск Земли выглядит с Луны в 3,67 раз больше, чем Луна с Земли и висит в небе почти неподвижно.

Форма Луны очень близка к правильной сфере со средним радиусом 1737,5 км., примерно в четыре раза меньше Земли. Среди других естественных спутников Луна занимает по размерам пятое место в Солнечной системе. Интересно, что и сама Земля – пятая среди планет по массе и размерам.

Это мозаичное изображение Земли и Луны было сделано космическим кораблем НАСА NEAR ("Встреча с астероидами вблизи Земли") в 1998 г. Земля и Луна на картинке изображены соответственно их реальным размерам с расстояния 400 тысяч км. Яркость Луны увеличена в пять раз, чтобы она была лучше видна. Мрачное южное полушарие Луны контрастирует с яркими голубыми океанами, кружащимися облаками и белым льдом Антарктиды планеты Земля. Луна является одним из самых больших спутников в Солнечной системе – она даже больше планеты Плутон. Во время этого пролета мимо Земли и Луны корабль NEAR сделал гравитационный маневр, чтобы долететь до места своего назначения - астероида 433 Эрос. Луна вращается вокруг Земли. При разных положениях относительно друг друга Солнца, Земли и Луны мы по-разному видим освещённую половину нашего спутника. Часть видимого нами диска Луны, которая освещена Солнцем, называется фазой Луны. Принято особо выделять фазы:

новолуния (диск полностью тёмный) первой четверти (растущий лунный серп имеет форму полудиска) полнолуния (диск освещён полностью) последней четверти (освещено вновь ровно полдиска, только с другой стороны) Для того, чтобы определить фазу луны, нужно использовать известный приём: если к лунному серпу можно так приставить воображаемую "палочку", чтобы получилась буква "Р" (Растущий), то месяц растёт, если же месяц выглядит, как буква "С" (Старый), то он убывает. А вот Лунные либрации (раскачивания) смоделированные в течение одного месяца, как если бы они были сняты в одно и то же время каждый день. Дело в том, что мы всегда видим только одну сторону Луны - 52 % лунной поверхности. Это связано с тем, что Луна вращается вокруг своей оси с постоянной скоростью, а вокруг Земли — с непостоянной, поскольку движется по эллиптической орбите, а не по круговой.

image

Нил Олден Армстронг - американский астронавт, командир экипажа корабля "Аполлон-11", а также первый в истории человек, ступившийся на лунную поверхность 21 июля 1969 года. "Аполлон-11" вместе со своим экипажем ( Нил Армстронг, Эдвин Олдрин и Майкл Коллинз) доставил на Землю около 22 кг лунной горной породы Экипаж космического корабля "Аполлон-11" - первых людей побывавших на Луне. Слева - командир корабля Нил Армстронг (первый человек на Луне), по середине пилот командного модуля Майкл Коллинз (во время посадки оставался в орбитальном модуле), и справа - пилот лунного модуля Эдвин Олдрин (второй человек на Луне)

Харрисон Шмитт - пилот лунного модуля, корабля "Аполлон-17" на фоне холма и лунного неба. Это последний в истории полет на Луну с человеком. "Аполлон-17" был запущен с Земли 7 декабря 1972 года и 11 декабря приземлился на поверхность спутника. В течении 3-ех дней экипаж корабля покрыл около 30 км на на лунном ровере, собрал 110,5 кг образцов пород, произвел фото- и видеосъёмку. 14 декабря "Аполлон-17" сорвался с лунной поверхности, а уже 19 декабря 1972 года приводнился в акватории Тихого океана

След от подошвы, сделанный Нейлом Армстронгом - первым человеком на Луне. Такой след будет существовать миллионы лет, потому что на Луне нет атмосферы, способной изменить его. Ну и собственно, самое главное - картинки! :)

Источники: http://nashavselenaya.blogspot.com/p/blog-page_05.html http://home-edu.ru/pages/kirichenko/10_11/moon.htm http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%83%D0%BD%D0%B0

Подпишитесь на наш
Блоги

Луна

01:34, 3 июня 2012

Автор: hrobachik

Комменты 105

_

Американцы не были на Луне в 69 году - это снято в Голливуде и все уже сознались.

Аватар

Как-то видела статью о том, что без Луны сутки у Земли были бы не 24 часа, а 15. Всё-всё было бы по-другому, не говоря уже о возможности появления современных людей...

Аватар

А у меня фамилия с Луной связана, поэтому у меня к Луне особое отношение)))

Аватар

А у меня в южном полушарии луна страшная. Иногда красная и большая как на картинках, иногда светит как фонарь - я по началу читала при луне книжки - было забавно, теперь в полнолуние приходится зашторивать окна- светит чисто как фонарь! И еще на ней какое-то пятно - в России не было видно эту сторону. Какой-то океан. И еще у меня нет полярной звезды и вообще ни одного значимого и яркого созвездия на небе.. К чему я это? А, ну да. про луну трындим..

Аватар

ребята и девчата, а подскажите какие-нибудь фильмы научно-популярные про космос, вселенную и проч.

Подождите...