ЭТАПЫ БОЛЬШОГО ПУТИ: Родился в Казани 24 июня 1982. Окончил экономический факультет Казанского Государственного Университета (2004 г.). Владеет английским языком. В 2001 - 2005 гг. 19-23 ГОДА - заместитель директора компании "Казанский Портал". В 2004 - 2005 гг. 22-23 ГОДА - заместитель генерального директора ОАО "Современные Интернет Технологии". С августа 2005 г.23 ГОДА - советник премьер-министра Республики Татарстан по информационным технологиям. С мая 2006 г. 24 ГОДА - генеральный директор центра информационных технологий Республики Татарстан. С апреля 2010 г. по май 2012 г. 28-29- заместитель премьер-министра - министр информатизации и связи РТ. С мая 2012 г. 29 ЛЕТ- министр связи и массовых коммуникаций России. Награжден медалью "За укрепление государственной системы защиты информации" (2009 г.), медалью "За содружество во имя спасения" (2010 г.), медалью "В память 1000-летия Казани" (2005 г.) и благодарностью Президента Российской Федерации (2012 г.). Женат, имеет дочь и двух сыновей.

image

Не знаю, вот что пишет о нём весьма уважаемый мной блогер Дол... (писать ник полностью не буду): Николай Никифоров, назначенный министром связи — это вообще из области фантастики. Я на протяжении всей последней недели слышал слух о его предстоящем назначении, но верить отказывался до того самого момента, покуда Путин не назвал его фамилию. Никифоров — тот человек, который в августе 2010 года поднимал в Казани LTE со скоростью до 80Мбит/с (правда, его предшественник прихлопнул сеть в тот же день). Человек, автоматизировавший госуслуги в Татарстане до уровня, о котором в Москве долго ещё не смогут мечтать. При этом абсолютно никакого «кооператива Озеро» за плечами, парень из Казани тридцати лет от роду, в правительство РТ пришёл из Интернета. По сути дела, первый кадровый интернетчик, ставший федеральным министром. Посмотрим, как у него сложатся отношения со спецслужбами, для которых тема минсвязи — профильная, поскольку именно по линии этого министерства санкционируется всё подслушивание, подсматривание, закрытие неугодных сайтов и идиотское лицензирование в сфере Интернета. Но вот я лично не верю в такие фантастические карьеры своими силами... Да и завоевать авторитет у подчинённых такому, извините, молокососу будет сложно...

Подпишитесь на наш
Блоги

Супермозг? Или тупа очень мохнатая лапа?

14:05, 23 мая 2012

Автор: ya_ya

Комменты 83

Аватар

Вот что за жизнь! может и парень в высшей степени достойный, но ведь не верится ни фига. Столько видели совершенно никчкчемных сыночков, племянников на " хлебных" должностях, что кажется в нашей стране приличная госдолжность человеку неблатному достаться просто не может.

Аватар

быстрый подъем по карерной лестнице, конечно, вызывает кучу вопросов, но кто его знает.

Аватар

А по-моему все очень правильно. Он молодой, активный. Есть силы, желание и возможности что-то изменить. Айти сфера быстро развивающаяся..врядли 50 летние дядечки в состоянии идти в ногу со временем. А опыт..опыт придет.

Аватар

Тут нужно смотреть его путь в универе. Я в свои 18 была полноценным консультантом отдела коммерциализации разработок в одном из вузов. Консалтинг по созданию фирм в рамках 217фз. Меня тогда один из молодых директоров просил быть его замом (да-да, мне было 18). И при этом я еще не айтишник, а там ого-го какие ребята бывают. Сейчас мне не сильно больше 20, и - участник проекта с Международным банком. Все бывает.

K

девочки, тысячу лет сижу на сплетнике, но все руки не доходили до комментов, а сейчас просто крик души. Никифоров - это не чья-то мохнатая лапа, это человек, который действительно добился всего своими силами, понимаю, что глупо наверное это сейчас доказывать, все равно никто не поверит, но все же. мы в Татарстане были безумно расстроены тем, что Николая Анатольевича у нас забрали - умный, скромный, трудяга, без мажорских закидонов. когда его назначили министром информатизации республики - ни у кого даже вопросов не вызвала эта кандидатура. только сегодня обсуждали с подругой сюжет на первом - о том, что в Москве около пяти или десяти процентов водителей свои штрафы оплачивают не в ГИБДД, а с помощью инфоматов - у нас уже давно своими ножками до ГИБДД не ходят - они уже даже не принимают эти квитанции, у камер фиксирующих нарушения ПДД наверное уже срок эксплуатации подходит к концу и к ним уже настолько привыкли, что не замечают. электронный документооборот - норма, все архивы переводят в цифровой формат, второй АЙ-ТИ парк достраивают, на очереди Иннополис - мини-город на двадцать пять тысяч айтишников - с квартирами, инфраструктурой, рабочими местами. естественно, все это сделано не только силами министра, но под его непосредственным руководством - когда был предыдущий начальник министерства связи о таком и не мечтали.

Подождите...