Из всех пород японских собак Акита-ину — единственная, удостоенная чести называться Памятником Природы этой страны.

image

На севере острова Хонсю они появились в 17-м веке и с той поры практически не изменились. Акита-ину была в числе домашних любимцев, у японских императоров и представителей королевской знати, поэтому считалась «королевской собакой». Её смелость очень ценилась и знаменитыми японскими самураями. Размеры и бесстрашие собаки, выведенной, чтобы добывать оленя и кабана, сделали из неё отличного охотника. Акита-ину способна справиться даже с черным медведем Езо весом под 400 килограммов, обитающим в тех местах.

image

Отличительные признаки Акиты ("ину" означает "порода") — её благородство и чувство собственного достоинства, которые видны как в гордой стойке, так и при целенаправленном движении. Это собаки со спокойным характером, очень сдержанные и осторожные.

image

Акита-ину не реагирует на несущественные раздражители, но на серьёзный вызов других собак отвечает стремительной реакцией. При всей своей разумности, сдержанности и послушности эта порода отличается пылким темпераментом. Её представители способны на яростное нападение, при этом, обычно легко поддаются дрессировке.

image

Чтобы увеличить агрессивность, их скрещивали с тибетскими мастифами и немецкими догами, наградив эту породу дополнительной силой и размером. Для работы сторожевыми собаками им дрессировка не нужна, так как они отличаются непревзойдённым чутьём, прекрасным зрением и отличным слухом, невозмутимы и лают лишь при угрозе.

image

Окрас Акиты может быть белый, рыжий, тигровый или сезам. Полный текст здесь: http://www.zoopicture.ru/akita-inu/

image

image

image

Щеночки Акита-ину

image

image

image

image

image

image

image

image

Верный Хатико Все наверняка знают историю Хатико, пса породы Акита-ину. Образ пса в Японии стал примером беззаветной любви и верности. На истории Хатико были основаны фильм: 1. «История Хатико», 1987 года

image

image

image

2. Ремейк 2009 года - «Хатико: Самый верный друг» (слёзы градом - обеспечены)

image

image

image

Волна любви к Хатико захлестнула почти все сферы жизни японцев. Не без помощи правительственных органов в свет вышли публикации: «Хатико в государственной политике», «Хатико и патриотизм», «Чему мы научились у верного пса Хатико». Почтовое ведомство выпустило серию марок,

image

службы коммунального хозяйства — канализационные люки с тематикой «Хатико» и «Акита-ину»,

image

image

а дорожники отметились тротуарной плиткой с изображением Хатико и автобусными остановками, в очертаниях которых угадывались контуры Акиты.

image

image

Не остался в стороне и туристический бизнес: в Сибуя открылся экскурсионный автобусный маршрут «По местам скитания Хатико». Монументальное панно «Акита-ину» на здании железнодорожной станции Сибуя

image

Спасибо за внимание!

Подпишитесь на наш
Блоги

Акита-ину — сокровище Японии

13:48, 18 мая 2012

Автор: kvikusik

Комменты 37

Аватар

муж мечтает о таком песике уже который год, на вопрос - куда такую собаку на 9ый этаж наш - отвечает что в таком случае заведет варана из зоо магазина по соседству ))))

Аватар

щенок на предпоследней фото (до текста о хатико) - это шиба-ину вот вам еще один, мой фаворит))) http://24.media.tumblr.com/tumblr_m 46pzrwHSJ1rpd2gwo1_500.jpg

Аватар

Чудо просто)

Аватар

Суолько стоит такая прелесть?

K

Ину (犬) по-японски не порода, а собака

Подождите...