Накануне празднования «алмазного» юбилея британской королевы, которые пройдут в начале июня, в Букингемском дворце были выставлены бриллианты британских монархов. На выставке представлены, в том числе и бриллианты, выполненные из самого большого найденного алмаза в мире. Самый большой бриллиант - Куллинан - был найден в 1905 году в британской колонии Трансвааль. Его вес составлял 3106 карат (621,2 г.) Фредерик Уэлс управляющий рудником заметил во время вечернего обхода на стенке карьера блеск в 9 метрах от верха карьера. Оттуда работниками прииска был извлечен алмаз, размеры которого составляли 10 x 6,5 x 5 сантиметров. Алмаз был осколком более крупного камня, который так и не удалось найти. Владельца рудника «премьер» звали Томас Куллинан, в честь него и был назван алмаз «Куллинан». Алмаз был поразительной чистоты, в нем отсутствовали минеральные включения, пузыри и трещины. Все желающие могли посмотреть на самый большой бриллиант в банке Йоханнесбурга, но долгое время никто не хотел покупать его, так как цена была слишком высока. После Англо-бурской войны в 1907 году правители Трансваальской республики купили алмаз за 150 тысяч фунтов, хотя его не менее 8 млн. фунтов, и подарили его королю Англии Эдуарду VII ко Дню Рождения. На сегодняшний день это самый большой бриллиант в мире - он украшает верхушку королевского скипетра Великобритании На сегодняшний день стоимость алмаза такого размера равна стоимости 94 тонн золота. Перед отправкой в Англию алмаз был застрахован, был арендован корабль с сейфом. Алмаз охраняли несколько охранников. Однако это был муляж, он был сделан, чтобы сбить с толку грабителей, настоящий алмаз был отправлен в Англию по почте. Сначала Эдуарду VII не оценил алмаз. В 1908 году было принято решение разбить алмаз на части и огранить его. Алмаз был отправлен знаменитым братьям Асскор – ювелирам из Амстердама, которые изучали его полгода перед тем, как начать работу. Спустя четыре года были готовы два крупных, семь средних и девяносто шесть мелких бриллиантов необыкновенной чистоты. Самую крупную часть алмазу огранили в форме груши и назвали «Звезда Африки» или «Куллинан-I». Его вес составляет 530,2 карата. Вторая часть весом в 317,4 карата имеет форму изумруда, ее назвали «Куллинан-II», он украшает британскую корону. Бриллианты меньших размеров назвали «Куллинан-III» (94,4 карата), «Куллинан-IV» (63,65 карата), еще более мелкие получили общее название «Малые звезды Африки».

Муляж в натуральную величину

В скипетре «Куллинан-II»

Брошь - Куллинан III ( грушевидная капля 94,4 карата) и IV (подушкообразная 63,3 карата)

Куллинан VI (11,5 карата) и VII

Брошь Куллинан V (камень в форме сердца весом 18,8 карата)

Куллинан IX Самый маленький из девяти камней, весом 4.4 карата, был установлен в платиновое кольцо для королевы Мэри в 1911 году.

15 мая, 2012. Лондон, Англия. Каролин де Гито, куратор королевской коллекции, держит в руках «Куллинан III» и «Брошь IV», «Колье Куллинан VII Дели Дурбар» и подвески «Куллинан» в королевской галерее Букингемского дворца. Также на выставке будут представлены и другие бриллианты(не из Куллинана).

15 мая, 2012. Лондон, Англия. Каролин де Гито (Caroline de Guitaut), куратор Королевской коллекции, в галерее Букингемского дворца демонстрирует малую корону королевы Виктории 1870 года.

Малая бриллиантовая корона (Small diamond crown) несмотря на количество вставленных в корону бриллиантов (1,187), была любимой драгоценностью королевы Виктории – в частности из-за небольшого веса короны.

Колье и серьги с коронации Елизаветы II в 1953 году

Ожерелье и браслет в подарок от правительства Южной Африки на 21-летие Елизаветы

Эту корону Елизавета II носит вот уже 60 лет

1989 год

2011 год."Тиара бабушки»: любимая тиара королевы, данное ей от бабушки, королевы Мэри

Женская британская корона (The Girls of Great Britain Tiara) свадебный подарок принцессе Виктории Мэри Текской (позднее королевы Мэри) от лица «Девушек Великобритании и Северной Ирландии». В настоящее время её носит королева Елизавета II.

Елизавета II с матерью Королевой Елизаветой

Бабушка Королева Мэри,на груди у нее брошь из Куллинана Источник Источник

Подпишитесь на наш
Блоги

Бриллианты королевы Елизаветы II

23:55, 16 мая 2012

Автор: raya

Комменты 23

M

вот как-то все и захотелось

Аватар

Брульянты! Брульянты! Как здорово, как красиво... Вот бы мне бриллиантики с коронации 1953 года...

Аватар

И всю эту роскошь когда-нибудь наденет герцогиня Кэтрин.....

Аватар

Оригинально, конечно, назвать бриллиант по фамилии владельца рудника. А если бы у нас так назвали? Сидоров - 1, Сидоров - 2 :)

Аватар

Honey, you should see me in a crown.(c) )))

Подождите...