Увидела пост о Валеджо и решила выложить своего любимого иллюстратора этого жанра. Луис Ройо (Luis Royo), испанский фотохудожник, рисовальщик и иллюстратор. Родился в 1954 году в городке Теруэл в Испании. Получил образование в Сарагосе в Школе технического дизайна и Школе прикладного искусства. С 1972 по 1976 год Луис Ройо участвовал в нескольких общественных художественных выставках. В 1977 начал создавать картины большого формата с использованием различной техники живописи и коллажа. С 1978 года Луис Ройо начал публиковать собственные комиксы в различных журналах фантастической направленности и в 1980 году его работы были выставлены в Ангулеме.

В 1983 году Ройо начинает сотрудничать с испанским издательством “Norma Editorial”. В последующие годы работы Ройо публикуются не только в Испании, но во всем мире. Он работает иллюстратором с издательствами “Tor Books”, “Berkley Books”, “Avon”, “Warner Books”, “Bantam Books” в США, Англии, Швеции и других странах. Кроме того, он оформляет обложки для известнейших американских и европейских журналов.

image

С 1990 года Луис Ройо все больше времени уделяет своему творчеству, создавая картины как свободный художник, и практически не выполняет коммерческих заказов. При создании своих произведений Ройо использует техники фотографического коллажа с дальнейшей трансформацией картины в живописное полотно. В 1992 году в Испании выходит первый сборник работ Ройо — “Women”(Женщины), который получает широкую известность и переиздается в Германии и Франции.

image

В 1994 году “Norma Editorial” выпустила новый альбом “Malefic” (Вредный), который повторно был выпущен во Франции, Италии и других странах.

В 1996 году сотрудничает с журналом “Пентхаус”, в котором о творчесте Ройо была опубликована обширная статья. Другая статья, посвященная его иллюстрациям появилась в еженедельном итальянском журнале “Стампа”. Выходит новый альбом “Secrets” (Тайны) и Луису Ройо присуждается награда ассоциации Silver Award Spectrum как лучшему иллюстратору в искусстве фэнтези 1996 года.

Совместно с журналом “Хэви Метал” издательство “Norma Editorial” выпустило его портфолио. В 1997 году “Хэви Метал” (Heavy Metal), журнал, который регулярно публиковал его работы на обложках и календарях, посвятил свою галерею ему и заказал ему обложку для 20-й годовщины выпуска журнала, также как и серию иллюстраций.

В 1998 году Ройо выпустил в свет еще один альбом “Millennium” (Тысячелетие), в котором художник отразил свое видение конца тысячелетия. В 1999 году опубликован его новый альбом “Dreams” (Грезы), в который вошли все коммерческие иллюстрации, созданные художником за последние 10 лет. Позже в этом же году вышел новый альбом “Prohibited Book” (Запретная Книга). Это художественное издание создано в ином ключе, работы Ройо стали более откровенны и эротичны. Официальный сайт Луиса Ройо http://www.luisroyo.com

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Луис Ройо

23:38, 11 мая 2012

Автор: lisenok

Комменты 17

L

спасибо за подборку, очень многое видела на обложках, но не знала автора ) зы. помню, в детском возрасте зашла в гости к подруге, и так получилась, оказались мы в спальне ее родителей (она решила показать мне какой то плакат), на плакате Луиса Ройо (как оказалось) демон пялил какую-то тетку, у меня прямо разрыв шаблона случился от увиденного (у подруги шаблон задолго до этого улетел в неизвестном направлении, раз она к плакату экскурсии водила как к достопримечательности)) )

Аватар

интересно эти иллюстрации использовались для обложек дисков Romantic Collection?

K

работы очень сильно впечатляют

Аватар

Спасибо огромное. Многое видела на просторах инета и не знала автора=) Очень многое есть в коллекции рисунков, отсюда еще часть умыкну. Мне очень нравятся его работы. Живые, динамичные и трогают. Пускай и однотипные, но проникновенные.

Аватар

живенько)

Подождите...