Просматривая советскую «Книгу о вкусной и здоровой пище», можно убедиться, что фудстилизм во времена СССР был отлично развит. Умели в СССР даже невкусную, по нынешним меркам, еду изображать как изыски.

image

Самое популярное издание «Книги о вкусной и здоровой пище», откуда и взяты иллюстрации этого материала, вышло в 1954 году 500-тысячным тиражом. Как и многое в СССР, книга, вероятно, была выпущена не просто так, а с подоплекой – доказать советским гражданам, отходящим потихоньку от смерти Сталина, что после Иосифа Виссарионовича будет не хуже. Собственно этому посвящен эпиграф, взятый из сталинских высказываний: «Характерная особенность нашей революции состоит в том, что она дала народу не только свободу, но и материальные блага, но и возможность зажиточной и культурной жизни»

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

СМАЧНОГО!=) стырено тут

Подпишитесь на наш
Блоги

Фудстилиcтика в СССР

15:09, 11 мая 2012

Автор: missKa

Комменты 67

Аватар

голубцыыыыы... в памяти моего детства это была такая блевотина! простите))

Аватар

а мне из детства голубцы вспомнились) мы разогревали их прямо в банке, вкуснее не было ничего на свете)) какие они сейчас к сожалению не знаю, тк мясо не ем

Аватар

Любимая книга!!! В детстве могла часами разглядывать.

Y

Народ, вы чего? почему БЫЛО вкусно? а сейчас что земля вдруг квадратной стала? Зато можно каждый день покупать без очередей свежие продукты и вообще выбирать их, готовить именно то что душе угодно. И кто сейчас не дает приготовить те же каши с мясом? буренки в россии все те же. Крупы мы все свои выращиваем! Овощи тоже, даже парниковые ароматнее в разы чем турецкие или израильско-голландские. Мы стали питаться в разы лучше, это факт. Сейчас большинство женщин стройные, подтянутые, а раньше на этих кашах с салом да картошке..видим теперь 50-летних тетей которые полностью бесформенны в основной своей массе

Аватар

у нас дома есть книга кулинария от 1955 года для поваров почти 1000 страниц от Торгиздата-там и суп из черепахи,фаршированные артишоки,устрицы,куча коктейлей и т.д. я вообще я думала такого не готовили в СССР))А блюда и сервировка для банкетов вообще поражают воображение))) Но некоторые блюда из этой книги я думаю сейчас вряд ли будет есть-например петушиные гребешки с вином,фарш из мозгов,вымя жаренное на решётке,суп из головы коровы)))))

Подождите...