image

Cвоим созданием «Звездные войны» обязаны автокатастрофе, в которую попал Джордж Лукас в старшей школе. Вообще, он хотел быть автогонщиком, поэтому продал все свои детские игрушки и купил подержанный «Фиат», на котором гонял по окрестностям, с трудом соблюдая правила движения. Разумеется, это закончилось аварией – «Фиат» Лукаса практически в лоб столкнулся с небольшим грузовиком, и как раз лежа на больничной койке, ему вдруг пришла в голову мысль о «силе» — некой религии, которую исповедуют космические рыцари и благодаря которой добро способно противостоять злу во вселенских масштабах. После этого Лукас перестал думать об автогонках и решил стать режиссером.

image

image

Несколько раз героям приходится пробиваться сквозь астероиды. Создатели фильма подошли к летающим в космосе объектам творчески. В «Звездных войнах-V: Империя наносит ответный удар» среди астероидов можно увидеть парящий ботинок и картофелину. А в «Звездных войнах-II: Атака клонов» у одной летающей каменной глыбы есть ноги, а другой астероид и вовсе сделан в виде коровы.

image

Джордж Лукас был очень недоволен тем, что в 1983 году президент США Рональд Рейган объявил Стратегическую оборонную инициативу и назвал ее «Звездные войны». В отместку режиссер дал вице-королю Торговой Федерации — жадному, трусливому и злому типу — имя Нут Ганрей. Нут переводится как «тритон». Ганрей — анаграмма фамилии Рейган, а также анаграмма игры слов: ray gun — с англ. «лучевое оружие».

image

Питер Мэйхью, работавший в больнице санитаром, получил роль Чубакки благодаря своему огромному росту — 2 м 18 см. Этот представитель расы вуки был срисован с собаки Джорджа Лукаса Индианы породы аляскинский маламут. Язык, на котором говорит Чубакка, был сделан с помощью компиляции звуков, издаваемых полярным медведем, барсуком, моржом и верблюдом.

image

image

Планета Татуин, на которой родился Энакин Скайуокер и где потом рос его сын Люк, была названа в честь реального города в Тунисе — Татуина. Съемки, соответственно, происходили в той же стране. Но однажды съемочная группа чуть не стала причиной международного конфликта. Ливии очень не понравилось, что на их с Тунисом границе находится огромное количество непонятной военной техники, и, посчитав это угрозой, власти едва не объявили о всеобщей мобилизации. Правительство Туниса вежливо попросило Лукаса переместиться в глубь страны.

image

В 1980 году, через три года после выхода первого фильма киноэпопеи «Звездные войны-IV: Новая надежда» (1977), были сделаны первые снимки спутника Сатурна Мимаса, который оказался очень похож на «Звезду Смерти» из фильма Джорджа Лукаса. Астрономы склонны полагать, что схожая вмятина на Мимасе — кратер, образовавшийся в результате столкновения небесного тела с огромным астероидом. Джордж Лукас никак не прокомментировал это сообщение

image

image

Все "хорошие ребята" в ОТ имеют американский акцент, а все "плохие" - британский. Правда Дарт Вейдер, который говорит с английским прононсом является исключением, так как потом стал "хорошим".

image

Персонаж Люк Скайуокер претерпел множество изменений, прежде чем стал таким, какой он есть. Сначала Джордж Лукас хотел сделать его девочкой. Потом подумывал о том, чтобы Люк был гномом. Согласно следующему варианту режиссера Скайуокер мог стать 60-летним генералом.

image

image

Чтобы держать съемки "Возвращения Джедая" в секрете как можно лучше, особенно в Аризоне, было объявлено, что это съемки фильма ужасов "Голубой Урожай" и были наклеены постеры, что это "самый ужасный фильм всех времен". Даже весь персонал носил футболки и шляпы с этой надписью.

image

Дарт Вэйдер был первым героем, которого придумал Джордж Лукас для «Звездных войн». Вэйдер (Vader) с голландского языка переводится как «отец». Дарт (Darth) обозначает «темный лорд ситхов» (Dark Lord of the Sith). Имя Энакина Скайуокера было позаимствовано Джорджем Лукасом у своего друга — режиссера Кена. Эннакина. А вообще «энакин» — это греческое слово «энакс» в винительном падеже, которое переводится как «лорд».

image

image

Американской Гильдии Режиссеров, в которой состоял Лукас во время съемок 4-ого эпизода, не понравилось то, что в начале фильма нет никаких титров и они потребовали, чтобы он вставил титры в начало. Лукас отказался, утверждая, что это испортит вступление. Организация оштрафовала его. Лукас заплатил и ушел навсегда из Гильдии. С тех пор, множество фильмов было без титров в начале или их было немного.

image

В большинстве сцен с Харрисоном Фордом, Керри Фишер стоит на специальной подставке, чтобы не так заметна была разница в росте: Керри примерно на тридцать сантиметров ниже Форда, что сделало бы смешным их поцелуи.

image

image

Корабль «Millennium Falcon» был придуман Лукасом в закусочной: гамбургер с маслинкой показался удачной моделью для создания космичекого корабля.

image

Звуки лазеров были получены путем дергания за провод ЛЭП.

image

Имя учителя и джедая Йоды было взято Джорджем Лукасом из санскрита: Yoddha в переводе означает ”воин”. В ”Звездных войнах-IV, V, VI” Йода был куклой. Лукас был настолько впечатлен работой Фрэнка Оза, который не только озвучивал Йоду, но и управлял куклой, что потратил тысячи долларов на рекламную кампанию, пытаясь добиться для него номинации на ”Оскар” в категории ”Лучший актер второго плана”. Но Киноакадемия режиссеру отказала, посчитав, что кукольник — не актер.

image

image

В титрах Джабба Хатт, открывающий гонки на подах, обозначен «Джабба Хатт в роли самого себя».

image

Вопреки распространённому мнению, в большинстве сцен королеву Амидалу под гримом играла не Натали Портман, игравшая Падме, а Кира Найтли

image

Каждый актер, герою которого по фильму полагался световой меч, вправе был сам выбирать цвет меча. В основном брали голубой, как у Энакина Скайуокера или Оби-Ван Кеноби, зеленый, как у Йоды, или красный, как у Дарта Вэйдера или императора Палпатина. Лишь у Мэйса Винду меч необычного фиолетового цвета. Актер Сэмюэль Л. Джексон посчитал, что такой световой меч будет выглядеть забавно.

image

image

Драгоценности принцессы Леи, которые были на ней во время награждения Люка Скайвокера и Хэна Соло после битвы у Явина, на самом деле были сделаны в Финляндии, а дизайн ожерелья Леи называется "Лаппонией" и сегодня очень-очень похожие ожерелья можно купить в магазинах Финляндии.

image

Слово «Jedi» происходит от японского «Jidai Geki», что в переводе означает «историческая драма»: так в Японии назывались телесериалы о временах самурайских воинов. Лукас как-то упомянул в интервью, что смотрел «Jidai Geki», когда бывал в Японии, и ему понравилось это словечко. Да пребудет с вами Бен... то есть Сила!

Смотреть обязательно! =)

image

image

image

image

image

image

Подпишитесь на наш
Блоги

С Днем Звездных войн!

16:14, 4 мая 2012

Автор: Net-net

Комменты 34

S

Тысяча плюсов посту от мужа:) Первый его прочитанный пост на Сплетнике:))

Аватар

Очень люблю ЗВ, спасибо за пост! p.s. May the fourth be with you!)

L

фильм моего детства)

Аватар

Никогда не устану пересматривать все части. Помню мне в школе еще так крышу снесло, оооо, я прям верила в эти космические миры! А сколько я собирала информации и картинок, даже сейчас мимо светового меча в Детском мире спокойно пройти не могу, все равно схвачу и махну пару раз)))

L

обожаю "звездные войны" !!!!!

Подождите...