Когда богатые и знаменитые хотят похвастаться на своих вечеринках тщательно продуманными пирогами, есть лишь одна женщина, к которой они обращаются. Сильвия Вайншток 82-х лет создает невероятные шедевры кондитерского искусства, которые могут принести единовременную прибыль до 45 000 фунтов стерлингов. Все требования заказчиков, будь то модный дизайн с цветами или воссоздание личной вещи звезды, в руках Сильвии становятся кусками пирога.

Именно Сильвия колдовала над гигантским тортом для свадьбы Лайзы Миннелли и Дэвида Геста. Поп-звезды Пи Дидди, Дженнифер Лопес и Синди Лаупер также обращались к Сильвии с просьбой помочь удивить гостей на вечеринках по случаю дня рождения. Даже крупные чиновники (такие, как семьи Клинтон и Кеннеди) и знаменитые авторы вроде Салмана Рушди идут к Сильвии за ее удивительными пирогами.

Работая на Манхэттене, Сильвия делает пироги более 30 лет. «Все это занимает уйму времени, — говорит кондитер, — Мы можем сделать пирог уже через сутки, но художественное оформление, зачастую, длится многие недели. Каждая часть, которую Вы видите на пироге, каждый небольшой цветок, занимает время и является частицей съедобного искусства даже сам по себе».

«Мы очень сдержанны в вопросах цены и стараемся удовлетворить каждого, — говорит Сильвия, — Но если чья-то свадьба стоит 4 млн фунтов стерлингов, то они могут потратить 45 000 фунтов на один из моих тортов. Удивительно, но это может быть самой дешевой категорией в списке».

Подпишитесь на наш
Блоги

Красивые торты от Сильвии Вайншток

00:30, 24 апреля 2012

Автор: ylsyls

Комменты 17

J

какая вкусняшка))

L

красиво!впечатляет!

R

Нам делали торт сыну на ДР со Шреком, все фигурки и поляна из мастики ( они на любителя,дети точно не едят), а основу торта вы сами выбираете (бисквит,трюфель,медовик и т.д.) у нас была,три шоколада, все очень вкусно и съедобно, наверное от кондитера зависит!

P

Капец какая красота! Такое и кушать будет жалко))))

Аватар

Как правило вся эта мастика,из которой сделаны фигурки-эконм марципан, так сказать, совсем невкусные.Вот именно, что есть особо и нечего получается. Потому как всё это неделями делается/лепится, можно понять, что наполовину пластилин. Сколько я не пробовала эту мастику-всё гадость))И честно, как-то не думаю, что там что-то иное. Сама масса сладкая и много её не съешь.

Подождите...