С 23 апреля по 9 мая в России пройдет акция "Георгиевская ленточка". Знаком акции является "Георгиевская ленточка", цветовая гамма которой хорошо известна каждому и которая использовалась при создании одной из главных наград Великой Отечественной Войны - "Ордена Славы".

Акция, организованная РОО СПМ "Студенческая община" при поддержке РИА Новости, стартовала весной 2005 года в год 60-летия Победы и мгновенно стала символом непобедимости и стойкости русского духа, гордостью за свою страну и ее историю. Акция выросла из интернет-проекта "Наша Победа", на котором публиковались "народные" истории о том, как ту или иную семью коснулась Великая Отечественная война, о фронтовиках, партизанах, тружениках тыла, о фронтовых романах и неизвестных подвигах. Главной целью акции, так же как и сайта "Наша Победа", стало стремление во чтобы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века, чьими наследниками мы остаемся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить.

За годы проведения акции было распространено более 60 миллионов ленточек по всему миру. А в 2012 году только в Москве силами волонтеров "Студенческой общины" планируется раздать более 3 миллионов.

image

Сейчас ленточки можно увидеть на антеннах автомобилей, на рюкзаках школьников, детских колясках, дамских сумочках и лацканах пиджаков. Она стала атрибутом торжественных мероприятий, традиционных встреч с ветеранами в школах столицы, праздничных гуляний во многих городах РФ наряду с национальными русскими символами. В 2012 году в рамках акции пройдут специальные мероприятия. 27 апреля пройдет мероприятие "Город молодежи" на ВВЦ с проведением баттлов и мастер-классов по основным танцевальным стилям, BMХ, роллер-спорт, воркауту и велосипедному спорту. Волонтеры акции "Георгиевской ленточки" также примут участие и будут раздавать ленточки на ВВЦ для участников мероприятия.

С 3 по 10 мая в кинотеатрах Москино пройдет фестиваль кино "Георгиевская ленточка", на котором совершенно бесплатно можно будет стать зрителем советских и российских фильмов военной тематики. ГДЕ можно получить георгиевскую ленточку - http://gl.9may.ru/where/ В этом году к акции подключилось российское министерство иностранных дел. И в 92 странах мира в наших консульствах, посольствах любой гражданин, соотечественник наш может взять ленточку, присоединившись таким образом к акции и выразив сопричастность к доблести предков. За рубеж было передано около миллиона ленточек. Получить всю информацию по поводу акции, в том числе насчет пунктов выдачи ленточек, можно на сайте 9may.ru в разделе "Георгиевская ленточка". «Песня о войне» была написана лидером группы « Motor - Roller » Ильясом Аутовым в ночь с 8 на 9 Мая 2007 года. Идея сочинить песню о Великой Отечественной зрела у Ильяса давно, и были даже попытки положить на стихи несколько придуманных военных сюжетов. Однако стихи получались слишком традиционными и банальными. Автору же меньше всего хотелось создавать очередную, стандартную военную балладу. Задача была в другом: попытаться подвести сегодняшние итоги той войны, взглянуть на современный мир глазами человека, который воевал на ней. Сам Ильяс говорит, что эта песня - его личная дань памяти всем, кто защищал нашу Родину от фашизма, в том числе, и двум его дедам, павшим на полях Великой Отечественной войны:

Обновлено 23/04/12 18:54: Нашла текст песни: Проснулись все кому спалось, На небе что-то взорвалось, Я распахнул свое окно и глянул вверх, И тут мне сзади говорят: «Ты посмотри, опять бомбят!» — А я в ответ: «Да это ж просто фейерверк!». Кому ответ?! Кто говорил?! Ведь я один в квартире был! Живу у матери — давно, наверно, спит. Я обернулся, что за бред, Передо мной стоял мой дед, Мой дед, который в 45-м был убит. Шинель, пилотка, ППШ, А я стоял едва дыша, И головой своей мотал, чтоб сон прогнать, Но дед не думал уходить, Он попросил воды испить, Потом сказал: «Присядем внук, к чему стоять!». Напротив деда я сидел И словно в зеркало глядел, И дым махорки незнакомый мне вдыхал, А он курил и говорил, Про то где воевал, где был И как на Одере в него снаряд попал. Тут его взгляд задумчив стал, И дед надолго замолчал, Потом вздохнул и произнес: «Скажи мне внук, Ты отчего же так живешь, Как будто свой башмак жуешь, Как будто жизнь для тебя сплошной недуг?!». Я растерялся, но потом, Ему все вывалил гуртом: Что современный человек такая дрянь, Что я ишачу на козла, Что в людях совесть умерла, И что отмыться им не хватит в мире бань. Я что-то там еще кричал, Но тут кулак на стол упал, Горящим страшным взглядом дед меня сверлил: «Тебе б со стороны взглянуть, Мой внук, на жизни твоей суть И ты б тогда совсем не так заговорил! Ты был талантлив, всех любил, Но все в деньгах похоронил, Искал разгадку смысла жизни, а теперь?! Ты ищешь баб на стороне, забыл о сыне и жене, И между миром и тобой стальная дверь. Неужто ради ваших склок, За хлеб и зрелища мешок, Мы погибали под огнем фашистских крыс, Эх, нету Гитлера на вас, Тогда б вы поняли за час, Всю ценность жизни, Ее прелесть, ее смысл!». Уже рассвет входил в мой дом, И пели птицы за окном, Солдат исчез и я вдруг начал понимать: В любом из нас сидит война, Не знаю чья в этом вина И нам нельзя на ней, ребята, погибать! В любом из нас сидит война, Не знаю, чья в этом вина И нам нельзя на ней, ребята, погибать! Обновлено 23/04/12 19:22: Игорь Растеряев - Георгиевская ленточка (по просьбе Kiss_a):

Обновлено 23/04/12 19:28: Как повязать ленточку - http://gl.9may.ru/how_to_tie/ Если война коснулась твоей семьи. Если ты знаешь, какой ценой досталась нам Победа. Если ты гордишься своей историей, своей страной, своей семьей. Если ты помнишь. Сделай "Георгиевскую ленточку" символом твоей памяти - прикрепи ее на лацкан одежды, повяжи на руку, на сумку или на антенну автомобиля.

Обновлено 24/04/12 10:50: Ильяс Аутов (в центре) с исполнителями главных ролей в клипе - братьями Самойловыми. Фото: из личного архива Ильяса АУТОВА.

Ильяс рассказал нам, как песня родилась. Совершенно случайно и символично - в ночь с 8 на 9 мая буквально за пару часов были написаны слова, потом также легко пришла музыка. Единственная трудность была с последней строкой. Уже чуть позже Ильяс нашел ее в словах «в любом из нас сидит война, не знаю, чья в этом вина, и нам нельзя на ней, ребята, погибать». А в марте прошлого года в Санкт-Петербурге на песню сняли клип. Пригласили питерского режиссера Александра Розанова, с которым уже работали и идеи которого во многом совпадали с видением музыкантов. Снимали на заброшенном заводе, где уже было сделано несколько лент о Великой отечественной войне, в том числе и голливудский фильм. Черные прокопченные стены с оставшимися надписями идеально вписались в идею видео.

Алексей Самойлов снялся в роли деда, а его брат-близнец Андрей сыграл сына. Весь реквизит - амуницию солдата, немецкий пакет и прочее – собрали настоящий. Вплоть до того, что стол, за которым сидят герои в кадре, разобрали, потому, что он был свинчен шурупами, а во время войны был дефицит шурупов, после чего собрали на гвоздях.

Подпишитесь на наш
Блоги

Акция "Георгиевская ленточка" стартовала в России и 92 странах мира!

20:34, 23 апреля 2012

Автор: oksy01

Комменты 23

Аватар

Боже, какие слова у песни! Проняло до глубины души. Автор, спасибо ам, что поделились.

Аватар

мне категорически не нравится эта акция с ленточкой. любой дебил, который пожилому человеку даже место в транспорте не уступит, нацепляет этот отличительный знак, который не имеет права носить, и делает вид, что он весь такой правильный, он "помнит", он не быдло...

Аватар

потрясающая песня, глубокий смысл, радует, что слова написаны молодым парнем...прям растрогалась... я очень горда нашей Победой, мои деды и бабушки воевали, и эта тема всегда была мне близка и очень дорога...светлая память всем героям войны...

Аватар

+5 МАЛОВАТО!!! КАК МИНИМУМ +1000000

Аватар

ну дождалась, старт! завтра ленточку повяжу.

Подождите...