НЕбольшой экскурс по ХХС. Так что-же здесь можно сделать? "Помолиться" скажете вы. Правильно. А ещё? 1. Можно помыть машину. 2. Затонировать машину. 3. Можно снять офис. Вот как описывает сей факт одна женщина: Недавно была по делам в Храме Христа Спасителя, до его открытия... Когда мне сообщили, что ждут в офисе в ХХС, я восприняла это как шутку, тем более человек, с которым я должна была встретиться, вечно шутит с таким серьезным лицом и голосом, что я каждый раз теряюсь. Отшутившись, решила, что, наверное, он меня подхватит где-нибудь на Волхонке и довезет до офиса. Но оказавшись у Храма, и созвонившись, просил подойти ко главному входу. Вторая моя догадка была, что может он там молится перед началом рабочего дня и на выходе я его подхвачу... =) Но перед главным входом была табличка, что Храм закрыт... Я все же подошла к самым ступенькам, оглядываясь по сторонам. Из главной двери ко мне вышли, окликнули и просили пройти. Мы прошли через пункт досмотра и двинулись в глубь Храма, вокруг тишина, никого. Прошли чуть мимо алтаря, открыли магнитным ключем дверь к лифтам! Мамочки, лифты прямо за алтарем! На лифте поднялись в офисную часть Храма (звучит, конечно, жесть), в нужный офис... До сих пор пребываю в шоке, честно говоря, хотя сама не крещеная и придерживаюсь идей антиклерикализма. Кроме того встретились мне несколько дам, толи идущие в офисы, толи сотрудницы Храма, они были с непокрытой головой, одна из них опустилась на колени перед алтарем, быстро перекрестилась и зашагала дальше... Мне тут вспоминается, как редакторов французского Vogue не хотели пускать с непокрытой головой в Храм Христа Спасителя в прошлом году. Ничего себе двойные стандарты. Я уж не говорю о том, что когда мне нужно было позвонить и я собиралась выйти из Храма, чтобы включить телефон и поговорить на улице, один из охранников разрешил мне включить телефон и говорить прямо в Храме!!! Не удивительно, что моя крещеная и венчанная мама, оказавшись в ХХС пару лет назад, сказала: "Мда... Бога здесь нет..." 3. Ну и на сладкое: там можно устроить вечеринку. Знают эту историю уже все, но я повторю. В Арт-центре на Волхонке прогремел закрытый коктейль, организованный компанией RSVP и посвященный выходу сенсорного телефона Vertu constellation. Прибывшие согласно указанному в приглашении адресу гости впадали в некоторое подобие ступора. В месте, где должен был быть Арт-центр находился Храм Христа Спасителя. Недоумение взволнованной публики помогали разрешить крепкие парни в фирменных куртках. Они-то и разъяснили, что Арт-центр находится на территории храма. У входа на вечеринку горели газовые факелы, что тоже, по мнению оторопевших гостей мало сочеталось с имиджем главного храма страны. Перекрестившись и пройдя тщательный контроль, приглашенные попадали внутрь и смогли вздохнуть спокойно, тусовка как тусовка, с алкоголем, светскими львицами, знакомыми лицами. МЕГАН ФОКС. ГЛАВНАЯ ГОСТЬЯ ТОЙ ВЕЧЕРИНКИ

image
Олег Табаков недолго выдержал диссонанс места расположения и рек алкоголя, и покинул вечеринку почти сразу после прихода. Остальные задержались надолго.

Не знаю, как у вас, но у меня эти десятки тысяч человек, пришедших к этому картонному новоделу с офисами и автомойкой, что бы защитить гундяева, падавшие там в обмороки, ничего, кроме жалости, не вызывают.

Подпишитесь на наш
Блоги

Тысячи людей собрались на молебен напротив Храмам Христа Спасителя.

03:50, 23 апреля 2012

Автор: JARA

Комменты 63

L

Сразу оговорюсь, я человек верующий, не воцерквленный, а светский, но верующий. Верю в бога, но в то что все священники - наместники бога - не верю. И правильно выше кто-то написал, что бог должен быть в душе. Про ХХС - была там много раз, но мне больше по душе маленькие церквушки, действительно намоленные места. А под ХХС, кстати, еще и автостоянка есть, и цены там дерут за паркинг не по-божески.

Аватар

Полностью согласна с автором - жалко мне их, хотя, я думаю,были там и исткренне верующие люди.Читала заметку - ощущение такое , что народ просто из приходов старались собрать для галочки, тут же и казаки как вездесущие прям(наслышана о них от знакомого как о людях весьма ненадежных- много обещаний и понтов и мало дела) и прочие примазавшиеся к действу.Разнится и цифра реально присутсвовавших - по оценкам миллиции - 30 тысяч, а типа официально - 65. Я девочки, на это стояние не пошла, т.к. отворачивает меня от этого события двуличие и лицемерие нашей церкви как общественного института: когда патриарх с часами на руках заоблачной стоимости(которые потом "волшебным" образом исчезают на фото) вещает о привилегии духовного над материальным как это воспринимать?А когда церковь, чуть ли не проклинающая геев, сама этого не чурается в отдельно взятых монастырях и скитах?И потом, очень возмущает высказывания, типа "истово верующих"касающиеся деток , родившихся с помощью ЭКО или суррогатного материнства - где в Библии сказано, что это грех? Кстати, 1 женщина даже заметила, что собственнр Богоматерь была для Христа сама совего рода суррогатной матерью т.к. зачатие было непорочным. Правильно сказано, религий много, а вера одна и она не зависит от числа выдержанных постов, поклонов , причастий. Если в сердце нету ничего, то никакая церковь не поможет. А то знавала я таких "святош" - 1 рукой лоб крестят, а в другой руке камень за пазухой держат - у них какое-то потребительское отношение к вере - как же, я пойду покаюсь и мне простится . .разве это вера?Сама себя я идеальной верующей не считаю - я такая, какая есть.А проблема в том, что сама же церковь подрывает свой авторитет.Что же касается Pussy Riot,то эти дурынды наказания конечно заслуживают(а бы дала им внушительный административный штраф, а уже если повторят что-то подобное - пойдут по УК РФ как рецедивистки), но уж больно всю эту историю раздули, вчера показывали этих девиц, такое ощущение, что они себя на фоне этой всеобщей шумихи чувствуют звёздами и эдакими мученницами. А почему никто не оскорбился, когда некоторые мамзели (ругаться не хочу) из этой группы участвовали в акте групповухи в музее? Акция проходила под лозунгом" Совокупляйся за Медведева", а фоторепортаж опубликовали в газете "Спид-Инфо" Или там не храм и там это делать можно?Лучше бы нашли заказчиков этих дурочек - ведь откуда-то ноги же растут у этого действа и я не удивлюсь, что из власти и что вся эта шумиха поднята не случайно, а даюы отвелчь народ от чего-то более важного, происходящего на данный момент в нашей стране.Извините , что так много написала - накипело просто.

Аватар

храм надо было строить в другом месте, а не на месте бассейна, куда писали большевики,))

Y

пусть беснуются убогие на своих капищах

Аватар

Согласна,Бога там нет! В ХХС вечно хамят и обстановка не церковная!

Подождите...