Глядя на фотографии с показов нового сезона, хочется всего и сразу. Кто из нас не занес в список маст-хэв пастельное платье Louis Vuitton или кожаный топ Celine? Однако будем реалистами: хорошо, если среднестатистической россиянке хватит денег хотя бы на дизайнерскую пуговицу. Желания всегда должны совпадать с возможностями. Тенденция сочетать вещи из универмага с одеждой, стоимость которой приближается к цене однокомнатной квартиры на окраине Москвы, появилась не в этом сезоне. И даже не в нашем веке. Первой, кто додумалась до опасного микса кутюра и винтажа, была Айрис Апфель (Iris Apfel), глава текстильной компании, икона стиля. Подобными опытами Апфель шокировала модную общественность еще в далекое послевоенное время.

image

Айрис Апфель первая додумалась до опасного микса кутюра и винтажа Гораздо позже самой известной персоной в данной области стала модель Кейт Мосс (Kate Moss). Когда к званию добавляется приставка «топ», можно позволить себе многое, даже носить вместе знаковые модели сумок Chanel и платья TopShop. За подобные вольности в 2006 году британский массмаркет-бренд предложил Кейт стать дизайнером собственной линии одежды. Идея так понравилась и производителю, и модели, а главное – покупательницам, что опыты продолжаются ежесезонно.

image

Алекса Чанг в платье Topshop от Кейт Мосс Но мода – удел избранных. И не каждая решится на столь рискованный шаг. Только самые продвинутые знают, как одеваться модно и недорого. Одни привыкли демонстрировать свой статус путем дорогой одежды и таких же аксессуаров, и лучше с крупными логотипами. Пример им год назад преподнесла не кто иная, как Мишель Обама (Michelle Obama). Первая леди США пришла на эфир телепрограммы Today Show в простеньком платье H&M стоимостью $34,95 долларов. Если подобных экзерсисов не чурается жена президента, чем мы хуже?

image

Мишель Обама в платье H&M Однако большинству из нас попросту не хватает денег на покупку хотя бы одной сумки с рекламного разворота глянцевого журнала. И все-таки - как выглядеть модно и при этом не потратить всю зарплату? 1. Ставка на аксессуары. Если нет такой возможности, не стоит стремиться к тому, чтобы весь гардероб был дорогим. Например, нет смысла тратить деньги на майки и футболки или джинсы. Все дело в грамотной расстановке акцентов. Всего один дизайнерский аксессуар перетянет внимание на себя и «обогатит» в глазах окружающих весь образ. Поэтому даже если вы решили экономить, откладывайте деньги на дорогую обувь, сумки, очки и пальто. 2. Натуральные ткани. При посещении магазинов бюджетных производителей прежде всего обращайте внимание на ткани. Именно дешевый, некачественный материал сведет на нет все ваши усилия. Поэтому избегайте вещей, содержащих более 20% синтетических волокон. А лучше всего потратьтесь на одежду, сшитую из полностью натуральных тканей: хлопка, шерсти, шелка. Они всегда выглядят дороже и служат дольше. 3. Разумная трата денег. Не покупайте каждый сезон огромное количество вещей, которые спустя три месяца будут выглядеть по меньшей мере неуместно. Если нужно выбирать между ультрамодной юбкой в «турецких огурцах» и классической юбкой-карандаш черного цвета, не задумываясь, берите последнюю. И конечно, проверьте, есть ли в вашем шкафу классические брюки-дудочки, белая сорочка, маленькое черное платье и пальто традиционного силуэта и цвета.

image

Маленькое черное платье Dorothy Perkins 4. Грамотные сочетания. Даже если вы стали обладательницей невероятно дешевой реплики знаменитой вещи от модного дизайнера, например, сумки Hermes или очков Ray Ban, носите их с осторожностью. Стоит надеть вместе настоящую сумку Chanel и поддельный твидовый жакет, подделку узнают сразу и решат, что сумка – тоже фэйк.

image

Hermes Birkin 5. Бижутерия лучше подделок. «Липовое» сердце Chopard или клевер-четырехлистник Van Cleef & Arpels видны невооруженным взглядом. Лучше честная бижутерия Accessories, чем позолота, которая в скором времени сотрется. 6. Чтобы одеться модно и недорого, попробуйте секонд-хенды и винтажные лавки, особенно за границей. Если не лениться, в них можно найти настоящие самородки, вроде тренча Burberry за 100 евро. К тому же, чем чаще вы будете одеваться в маленьких, известных только узкому кругу клиентов магазинчиках, тем меньше шансов встретить на улице свою точную копию или услышать за спиной: «Я мерила это платье в OVS. Оно стоит всего полторы тысячи рублей». 7. Распродажи в бутиках. Не стоит стесняться заходить на распродажи в дорогие бутики, а также в стоковые магазины с люксовыми марками. Там вы всегда сможете одеться модно и недорого. Когда первоначальная стоимость желанной вещи падает на 70%, вожделенные туфли оказываются как никогда близко. Но старайтесь покупать вещи вне времени и тенденций, а также без бросающихся в глаза логотипов. 8. Коллаборации люкса и массмаркета. Главное спасение ограниченных в бюджете модниц – капсульные коллекции массовых брендов, созданные при участии именитых дизайнеров или селебритис. Прежде всего на ум приходит H&M. Кто только не адаптировал свой стиль для шведского бренда: Мадонна (Madonna), Соня Рикель (Sonia Rykiel), Lanvin, Versace, наконец, этой весной к ним присоединится Marni. Стелла Маккартни (Stella Mccartney) и Йоджи Ямамото (Yohji Yamamoto) – для Adidas. Кейт Мосс, Марк Фаст (Marc Fast), Анн-Софи Бэк (Ann Sofie Back) и Мэри Катранзу (Mary Katranzou) трудились для TopShop. Такие сотрудничества любим не только мы с вами, но и знаменитости. Так, Алекса Чанг (Alexa Chung) не расставалась с платьем из дебютной коллекции Мосс для TopShop в течение трех лет. И носила его в том числе с сандалиями See by Chloe. 9. Портниха. Если вы влюбились в платье или брюки с подиума, можно прийти с фотографией к профессиональной портнихе. Специалист со стажем возьмет немало, но в любом случае сумма будет минимум в пять раз меньше, чем на ценнике в ЦУМе. А студентка текстильного вуза будет рада самой возможности продемонстрировать свой талант. В любом случае, индпошив – удел тех, кто знает толк в моде и стиле.

image

Ателье 10. Сам себе дизайнер. В конце концов, шейте сами. Если вы не готовы повторить шедевры Givenchy и Alexander McQueen, то дать вторую жизнь любимым вещам по силам любой из нас. Например, превратить джинсы в шорты, пиджак – в жилет, а платье – в юбку.

image

Сам себе дизайнер источник

Подпишитесь на наш
Блоги

Как одеваться модно и недорого....

14:29, 17 апреля 2012

Автор: minatal

Комменты 50

Y

деньги полюбому будут нужны))

Аватар

В принципе все так, как сверху и написано. Вообще как бедного студента радуют распродажи, потому что в моем родном городе вообще такого понятия не было. А так я довольно равнодушна к одежде, главное, чтобы было удобно и из натуральной ткани. Но никогда не экономлю на нижнем белье, это мой пунктик, не могу отказать себе в духах, выбираю по полгода, холю и лелею, но покупаю только люксовые и нишевые запахи. И как пожизненный очкарик купила очень дорогие(для меня) очки.

Аватар

Хоть убейте, но люксом должны быть сумка, обувь , аксессуары - платок, зонт, перчатки, очки ,часы (которые кстати можно носит и не сносить, т.к качественно) + ювелирка или дизайнерская бижутерия. Также базовые вещи должны быть безупречного качества, т.к классика прослужит долго. А остальное мега модное и актуально можно и в ЗАРЕМАНГО и т.д покупать. Капитану очевидность - привет))))))

Аватар

отличные советы и классные иллюстрации, почти совсем согласна.. кроме капсульных каллекций( последняя коллекция Versace для H&M была отвратительная как в смысле носибельности так и в смысле исполнения, а ценник многим выше среднего, для себя выбираю качественные очки, сумки, туфли и часы. моя любимая Furla всегда сделает любой наряд более "люксовым" что ли, а вообще.. стоит добавить, важно, чтобы были ручки в порядке и волосы)

Аватар

прописные истины, конечно. Я вот живу в глубокой провинции и доход мой еле дотягивает до "среднего". Поэтому мода - это не для меня. Я покупаю качественные кожаные сумки (например coccinelle), но на распродаже, мне в моем городке не "стрёмно" ходить с сумкой из позапрошлогодней коллекции. То же про обувь, покупаю кожаную, близкую к классическому дизайну, ношу по несколько сезонов. В одежде мне, конечно, не чем похвастаться

Подождите...