В этой новой версии Chrome OS куда более походит на традиционные операционные системы, предлагая пользователям полноценный рабочий стол и менеджер окон вместо, по сути, одного лишь браузера и вкладок. Этот менеджер окон, поддерживающий аппаратное ускорение, называется Aura (чем-то напоминает имя интерфейса Windows — Aero) и является следующим поколением пользовательского интерфейса Chrome OS.

image

Это обновление совершенно отличается от истоков Chrome OS. До последнего времени Chrome OS предоставляла пользователям доступ лишь к одному из окон браузера одновременно (на отдельных виртуальных экранах можно было запускать несколько браузеров), а запуск нового приложения требовал обязательного предварительного открытия новой вкладки и выбора необходимого. Теперь Chrome OS получила специальную панель запуска, напоминающую панель задач в Windows (Google называет её «shelf», то есть «полка»). Также доступ к установленным приложениям можно получить на появившемся рабочем столе.

image

Приложения, стоит сказать, по-прежнему запускаются внутри браузера, а не в отдельных окошках. Кроме того, Chrome OS предоставляет теперь более простой доступ к таким инструментам операционной системы, как диспетчер задач. Таким образом, несмотря на то, что Chrome OS по-прежнему полагается только на интернет-приложения, она гораздо сильнее напоминает и ведёт себя, как традиционная настольная операционная система, с которыми она и призвана конкурировать.

image

В некотором смысле похоже на то, что Google признаёт своё поражение в этой сфере. Когда состоялся запуск Chrome OS, Сергей Брин (Sergey Brin) из Google утверждал, что традиционные операционные системы для ПК «мучают пользователей». Chrome OS должна была предложить людям «скорость, простоту и безопасность», а Google желала использовать её для «переосмысления того, какими должны быть операционные системы». Как видно по приведённым снимкам, новая версия в некоторой степени уходит от простоты в пользу большей функциональности. Конечно, это вовсе не плохо и может лишь помочь Chrome OS завоевать широкое признание, ибо новые пользователи теперь воспримут её окружение более привычным. Кстати, у Google есть целая серия веб-продуктов, которые в итоге были свёрнуты: Answers, Buzz, Catalog, Checkout, Dodgeball, Froogle, Jaiku, Knol, Labs, Lively, Notebook, SearchWiki, Wave и 411. Возможно, Chrome OS повторит их судьбу? Между прочим, хотя аппаратно ускоренный интерфейс Aura и является главной особенностью последнего существенного обновления платформы, новая сборка Chrome OS также предлагает поддержку сжатых файлов в форматах tar, gz и bzip2 и улучшенную работу систем с несколькими дисплеями.

Подпишитесь на наш
Блоги

Chrome OS уходит от концепции браузера в сторону традиционных ОС

17:41, 14 апреля 2012

Автор: Alous

Комменты 3

Аватар

тоже мало что поняла, но могу сказать, что хром - самый удобный и быстрый браузер))

Аватар

я безнадежна,для меня это сложно!

Подождите...