Не вся область сетчатки человеческого глаза чувствительна к свету. Нам только кажется, что мы видим всё, что попадает в поле зрения, но на самом деле в наших глазах есть «слепая зона». У этой зоны есть специальное название — «слепое пятно». Наличие слепых пятен (они есть в обоих глазах, но у разных людей — в разных местах) обусловлено строением глаза. Нервные волокна от рецепторов к слепому пятну идут поверх сетчатки и собираются в зрительный нерв, который проходит сквозь сетчатку на другую её сторону и потому в этом месте отсутствуют световые рецепторы. Итак, предлагаем вам поискать в глазах слепые пятна! Это делается так: закройте правый глаз и левым глазом посмотрите на правый крестик, который обведён кружочком. Держите лицо и монитор горизонтально. Не сводя взгляда с правого крестика, приближайте (или отдаляйте) лицо от монитора и одновременно следите за левым крестиком (не переводя на него взгляд). В определённый момент он исчезнет.

И еще бонусом одна загадка: Какая часть темнее, верхняя или нижняя?

А если закрыть пальцем линию посередине?)))

Подпишитесь на наш
Блоги

В наших глазах есть «слепое пятно»

00:58, 12 апреля 2012

Автор: raya

Комменты 21

Аватар

Вроде написано, что пятна есть в обоих глазах. У меня в левом глазу крестик исчез, а в правом виден на любом расстоянии. Или я что-то не так поняла?

M

а у меня не исчез. Хотя я все делала по правилам.

Аватар

Ого!Он исчез!!

Аватар

люблю такие "открытия"

Аватар

Мои домочадцы не поняли моих телодвижений с закрытым правым глазом))) Объяснила, теперь очередь к монитору выстроилась( все замеряют расстояние, когда у кого пропадает крест))) а бабуля доказывает нам, что при закрытой белой полосе, нижняя часть у нее все равно светлее))) Во прикол перед сном) Спасибо, размялись)

Подождите...