Эта история стала известна благодаря одному из сыновей Визнера, режиссеру из Канады Барри Стивенсу. Ему, в частности, удалось выяснить, что Бертольд Визнер сдавал сперму в банк в течение 20 лет.

Стивенс разыскал своего биологического брата, лондонского адвоката Дэвида Голланца. О том, что он появился на свет благодаря донорской сперме, Голланц узнал, когда ему было 12 лет. Однако до встречи с Барри Стивенсом он ничего не знал о своем биологическом отце. Наполовину братья: Барри Стивенс из Канады и Дэвид Голанц из Лондона.

Голланц признается, что испытывает смешанные чувства по поводу обнаружения такого большого количества братьев и сестер. По его словам, ему неприятно думать о том, что для его рождения использовалась технология, разработанная для разведения крупного рогатого скота. В лондонской клинике Визнера и Бартон на свет появились около 1500 детей. Услуги клиники стоили дорого, и к ним могли прибегнуть только очень обеспеченные семьи. Дэвид Голланц и Барри Стивенс разыскали 18 человек, появившихся на свет в той же клинике, и обнаружили, что отцом 12 из них является Бертольд Визнер. Источник Обновлено 09/04/12 17:12: Прошу прощшения, обрубился кусок текста вначале. Биолог Бертольд Визнер, основавший вместе с женой клинику по искусственному оплодотворению и обещавший бездетным парам "интеллектуальных" детей, более чем в половине случаев сам выступал в роли донора. Доктор Визнер умер в 72-м году в возрасте 70-лет, и только сейчас его дети узнали тайну своего рождения, пишет газета Daily Mail. Потомкам биолога потребовались многие годы, чтобы узнать правду, так как большая часть архива клиники была уничтожена Мэри Бартон, супругой Визнера. Взрослые люди с разных концов земного шара вынуждены делать анализ ДНК, чтобы подтвердить свои родственные связи.

Подпишитесь на наш
Блоги

Британский ученый - отец 600 детей.

19:06, 9 апреля 2012

Автор: Bimbaa

Комменты 25

Аватар

интересно, дети-то интеллектуальными вышли, как обещалось?

A

вот так будешь с кем-нибудь встречаться,а он/она окажутся твоим братом/сестрой)

Аватар

По-моему, у Умберто Эко есть рассказ про одного врача, который открыл клинику по лечению женского бесплодия. Помимо всяких ванночек, примочек и т.п. он просто в какой-то момент их оплодотворял своей спермой из шприца. И очень многие женщины после этого рожали детей. Таким образом он помогал тем женщинам, у которых бесплодны были мужья, но обвиняли в отсутствии детей женщин.

Аватар

думаю в таких случаях надо знать корни, что биологический отец донор спермы и при планировании уже своих детей в обязательном порядке проверять совместимость генов, что бы не был ребёнок от сестры или брата ...

Аватар

Более чем в половине случаев сам выступал в роли донора!!! Это видно такая своеобразная мания величия,увековечить себя любимого и плюс очень хороший доход.

Подождите...