Студенты Делфтского технического университета(Нидерланды),сконструировали автобус будущего."Суперавтобус", как называют его разработчики, похож на чрезвычайно длинный спортивный автомобиль.

Согласно данным, опубликованным на официальном сайте проекта, длина "Суперавтобуса" составляет 15 метров, а ширина — 2,5 метра. У чудо-машины 16 дверей, по 8 с каждой стороны. В салоне с комфортом могут разместиться 23 пассажира.

Экономичный электродвигатель и мощные аккумуляторы позволяют автобусу развивать скорость до 250 км/ч и проходить без подзарядки более 200 километров. Безопасность поездки на высоких скоростях контролируют компьютер и радар, измеряющий расстояния до препятствий. Кроме того, эта машина имеет прочную раму из углеродного волокна и надежные тормоза: тормозной путь "Суперавтобуса" на максимальной скорости не превышает 200 метров.

Разработчики решили устроить "Суперавтобусу" тест-драйв на зимней дороге и опубликовали видеозапись поездки.

Подпишитесь на наш
Блоги

Экономичный, экологичный и безопасный

07:33, 13 марта 2012

Автор: Kartoshechka

Комменты 11

Аватар

а как пасажиры со стороны дорогои будут выходить?прямо под колеса?не понятно....

Аватар

скорее маршрутка будущего)

7

Неудобная дрянь: проблемы с поворотом, при аварии будет намного больше жертв из-за низкой посадки, ехать вперёд спиной очень некомфортно.

Аватар

Как он будет поворачивать? 15 метров! Надо было какую-нибудь "гармошку" предусмотреть.

Аватар

крутой:) и для общ транспорта делать электродвигатели логично - на маршруте легко можно розетки расставить, это для машин проблемно, кому куда придет в голову поехать:) а если дорогу заяц перебежал - это к удаче и быстрому старту производства?:)))

Подождите...