Самый высокий в мире водопад находится в Южной Америке, на территории государства Венесуэла, на Гвианском плоскогорье. Он расположен на маленькой речушке под названием Чурун. Местные индейцы знали о его существовании и называли его Чурун-Меру или Апемей, что в переводе означает «девичья бровь». Европейцами он был открыт только в начале XX столетия.

В 1910 году Эрнесто Санчесом ла Крус подробно описал красоты водопада, однако и после этого данный природный объект некоторое время не вызывал интереса. Официально водопад был открыт только в 1930-х годах. Тогда в Венесуэле началась алмазная лихорадка. Многие искатели приключений устремились в леса на поиски алмазов. Одним из них был Хуан Анхель (Энджел). Он купил маленький спортивный самолет и отправился на поиски алмазов, которые рассчитывал обнаружить в районе массива Ауян-Тепуи. Возможно, до него здесь пролетали и другие самолеты, но летчики не видели водопада, т. к. он был скрыт от них плотными облаками, часто бывающими в этом районе. Анхелю повезло, он летел в ясную погоду и смог разглядеть гигантский водопад.

Его высота составляет почти километр – 979 метров.

высота падения воды здесь настолько велика, что поток, не достигая дна пропасти, обращается в водяную пыль, которая оседает на камни дождем. Но надо было увидеть это, чтобы представить себе все своеобразие представившегося зрелища: где-то внизу, примерно на расстоянии 300 м от дна пропасти, мощный, упругий, кипящий поток вдруг как бы таял и обрывался в тумане. А еще ниже, как бы рождаясь из ничего, бурлила река... Через два года Энджел вместе с двумя опытными альпинистами вернулся в эти края, чтобы обследовать водопад. Они добрались к нему на самолете, который долго не могли посадить, т. к. повсюду были только непроходимые джунгли. Наконец пилот заметил небольшую ровную площадку и совершил посадку, но самолет сразу же увяз в болоте.

Исследователей удалось спасти, но все необходимое оборудование погибло. Водопад был изучен только в 1949 году совместной венесуэльско-американской экспедицией. Хуан Анхель провел последние годы жизни в Венесуэле. Первооткрыватель умер в 1956 году. Согласно его воле, его прах был развеян над самым высоким на земном шаре водопадом.

image

Наблюдать за водопадом лучше с большого расстояния: в районе обрыва виднеется тонкая белая полоска, которая постепенно увеличивается, превращается в огромный столб пены и брызг и растворяется в зелени леса. Красив водопад и во время дождя: кажется, что его окружают многочисленные серебряные нити и мелкие струйки воды, просачивающиеся сквозь породу и вырывающиеся на поверхность из трещин, которые имеются в песчанике под обрывом. Местность в близлежащем районе труднопроходима, поэтому некоторое время к водопаду могли выйти только самые целеустремленные исследователи. Сегодня местные власти организовали туристические прогулки к водопаду. До него несложно добраться на легком вертолете или на каноэ с мотором. Любители острых ощущений могут совершить прыжок с края плато на дельтаплане и полюбоваться красотами водопада с высоты птичьего полета.

Подпишитесь на наш
Блоги

Самый высокий водопад в мире и его окрестности

20:32, 11 марта 2012

Автор: Blond

Комменты 16

Аватар

опупееть !

Аватар

ещё раз убеждаюсь, что наша планета невероятно красива.

Аватар

какая красота. И почему людей тянет всё изучить? не во все свои секреты земля хочет посвящать людей.

Аватар

меня удивляют люди, которые сидят на самом краю - блин, ну ведь страшно!

Аватар

на 2 фото дух захватывает. Если упадешь там даже речки нету. Хотя о чем я говорю :)

Подождите...