image

Девочка бежит по лавандовому лугу перед началом уборки урожая. Лавандовая ферма в Мейфилде 26 июля. Лаванда принадлежит к семейству губоцветных, которая включает в себя такие травы, как базилик, мята, розмарин, чабер, майоран и чабрец. Вот уже более чем триста лет в Мейфилде, недалеко от английского города Саттон, в графстве Суррей занимаются выращиванием лаванды. Ее косят в конце июля: именно в это воскресенье на лавандовых лугах, общая площадь которых насчитывает 25 акров, начался сбор ароматных и целительных лиловых цветов. К сожалению, фотографии не могут передать аромат, но при определенной доле фантазии его можно почувствовать разглядывая сегодняшние снимки.

image

image

Ежегодная уборка лаванды в Мейфилде 26 июля.

image

image

Пчела садится на цветок лаванды на органических полях в Мейфилде 26 июля недалеко от Саттона, Англия. Лаванду в этой области графства Суррей выращивают с 17 века.

image

image

Работник увязывает срезанную лаванду в пучки на органических полях в Мейфилде, расположенных на холмах Суррея, менее чем в 25 км от центрального Лондона. Английская лаванда – самая популярная садовая лаванда в Северной Америке, которую часто называют «настоящей». Из всех видов лаванды – она самая жесткая и довольно хорошо переносит холодный климат.

image

image

Работник загружает в машину вязанки лаванды во время очередного сбора урожая лаванды на органических полях в Мейфилде 26 июля. Лаванда продается в качестве снотворного средства: саше с сухой лавандой кладут под подушку или капают несколько капель эфирного масла на носовой платок или салфетку, чтобы положить в подушку, так как запах лаванды действует успокаивающее и облегчает засыпание.

image

На органической ферме используются специализированные комбайны для уборки лаванды, после чего лаванда направляется непосредственно в аппарат, где проходит выжимка масла с помощью естественного, парового процесса дистилляции без использования химии. И немного о лаванде: Лавандовое масло снижает раздражительность, успокаивает и борется с бессонницей, а так же ценится за свои натуральные антибактериальные свойства. В японской фирме «Сумицу» было установлено, что вдыхание эфирного масла лаванды снижало на 20% количество ошибок у программистов. Лаванда используется во французской, испанской и итальянской кухне как приправа к супам и салатам. В 14 веке появились духи под названием «Венгерская вода», где использовались розмарин и лаванда. Этим духам приписывались волшебные свойства — сохранять молодость и красоту хозяйки навсегда. Лаванду носили, чтобы увидеть духов. В древности девушки перед разлукой с возлюбленным клали ему под подушку цветки лаванды и загадывали желание. В 1922 году остатки лаванды были найдены в запечатанных урнах с благовониями Тутанхамона: nebesnoe.info запах сохранился в течение 3000 лет!

Подпишитесь на наш
Блоги

Сбор Лаванды в Англии.

19:08, 20 февраля 2012

Автор: Olessia7

Комменты 12

Аватар

Лаванда притягивает удачу...

Аватар

вот это красота, хотелось бы мне на такое лавандовое море посмотреть!

Аватар

пару лет назад буквально заболела этими цветами. посадила на даче, уже разрослись, но всё равно смотрятся не так красиво, как в полях. поэтому очень мечтаю попасть в прованс. или теперь ещё и в англию

Аватар

а я фанатка лавандовых полей в Провансе))

Аватар

Как красиво! Хотелось бы там побывать)

Подождите...