Как только Лана Дель Рей (настоящее имя Элизабет Грант), начала писать песни — ей тогда было семнадцать, — она сразу же стала сама делать к ним мрачноватый видеоряд и выкладывать получившиеся клипы в сеть. Теперь, семь лет спустя, клипов набралось уже несколько десятков — большинство из них представляют собой монтаж чужих съемок, подходящих под эстетику Ланы: смесь инфантильной сексуальности шестидесятых и влюбленной по уши опасной девчонки.

image

Когда этой весной Дель Рей выкладывала в Сеть клип на «Video Games», у нее и в мыслях не было, что вскоре все в ее жизни изменится. «Остальные мои видео набирали где-то по одиннадцать просмотров, — говорит певица, сидящая в одной из манхэттенских кофеен. Лана одета в обтягивающую черную кожаную куртку, на шее у нее украшенное драгоценными камнями распятие. — Было мало шансов, что все вдруг бросятся это смотреть».

image

Но музыкальные блоги начали продвигать «Video Games», а влиятельный диджей BBC Radio 1 Фирн Коттон несколько раз ставил песню во время своих эфиров. За несколько недель число просмотров видео к ней превысило миллион — к концу лета Дель Рей подписала контракт с Interscope, а в любви к ее музыке признавались все подряд, от Джессики Альбы до Дипло, написавшего в своем твиттере: «Ты одновременно соревнуешься с Тупаком и Крисом Айзеком».

image
image

Дель Рей выросла в северной части штата Нью-Йорк и, переехав в город, чтобы поступать в колледж, начала петь в манхэттенских клубах под именем Лиззи Грант. Когда ей было двадцать, продюсер Дэвид Кан, незадолго до этого поработавший с Региной Спектор и The Strokes, согласился взяться за ее первый альбом.

image

Продажи были плохими, и Лана решила не делать музыку своей профессией. «Это было как когда ты любишь кого-то, а он тебя нет, — это сводит с ума, — говорит Дель Рей, широко раскрывая глаза, обрамленные накладными ресницами. — Я перестала петь и сфокусировалась на других вещах: самообразовании, чтении, фрилансе, который я находила на Craigslist».

image

Материалы для текстов Дель Рей берет в основном из своего личного опыта: «О любви писать проще всего, потому что я хорошо знаю, что это такое, — говорит она, тяжело хлопая ресницами. — И так же легко писать о потерях, потому что в этом я тоже неплохо разбираюсь».

image

Альбом певицы "Born To Die" не только дебютировал на первом месте чартов iTunes сразу в 14 странах мира (США, Великобритании, Мексике, Италии, Франции, Германии, Финляндии, Австрии, Швейцарии, Ирландии, Греции, Бельгии, Португалии и Люксембурге), но и возглавил главный британский музыкальный чарт. В Соединенном Королевстве диск разошелся тиражом более 100 тысяч экземпляров – пластинка стала самым быстро продаваемым диском 2012 года. Причем "Born To Die" официально был выпущен всего неделю назад – 30 января.

image

"Спасибо моим фанатам за то, что сделали мой первый альбом лидером чартов. Ваши похвалы смягчили эффект даже от самых нелестных рецензий. Я в восторге!" – заявила в честь своего успеха 25-летняя поп-певица. Напомним, что за дебютник "Born To Die" Лана Дель Рей получила номинации на премии NME в категориях "Лучший новый артист", "Лучшая песня" и "Лучший клип", а также претендует на награду Brit Awards в номинации "Международный прорыв" Лана очень мила со своими фанатами :)

Подпишитесь на наш
Блоги

Lana Del Rey

19:42, 9 февраля 2012

Автор: 55555

Комменты 14

Аватар

ждала этого поста, все последние дни заслушиваюсь ею, видео born to die просто взрыв мозга, невероятно стильное, давно со мной такого не было. полностью отдаю себе отчёт что это не самобытный исполнитель, а полностью грамотно спродюсированный продукт, в том числе и имидж, но за этот голос и волшебную музыку можно простить всё.

Аватар

Интересная статья о ней http://www.afisha.ru/article/lana_d el_ray/

Аватар

Ну наконец-то пост о ней. Я уже третью неделю заслушиваюсь ее песнями.

Аватар

спасибо еженедельному хит-параду ГФГ))Я с него поближе познакомилась с Ланой)сперва влюбилась в Video Games (очень глубокая песня,и слова меня покорили),а сейчас вот хожу балдею от Blue Jeans ;) а вообще все ее песни разные,но многие звучат как саундтреки к старым голливудским фильмам-это факт.

Аватар

ооо, как же она мне нравится!!! она очень крута, думаю ее ждет отличное творческое будущее!

Подождите...