Злодейский-злодей презрительно фыркает, на мобильном у него мелодия "Stayin' Alive" и своего врага он встречает вкрадчивым тоном: «Это армейский браунинг L9A1 в твоем кармане или ты просто рад меня видеть?» Это не совсем то, чего можно было бы ожидать от Мориарти – человека, которого сэр Артур Конан Дойль описывал как «Наполеона преступного мира, великого комбинатора всех времен, организатора всех злодеяний, мозгового центра подпольного мира, того, который мог бы вершить судьбу целых народов». Но мало что можно предсказать о пикантном персонаже, в версии ВВС Шерлока Холмса 21 века.

image

И Джим Мориарти, которого играет Эндрю Скотт, является одной из наименее предсказуемых и самых захватывающих деталей в картине.

image

Его «злодей-консультант» воплощение подвижности. Скользкий и чрезвычайно едкий, один ракурс — и он лощеный гангстер в костюме от Вествуд и очках Авиатор, через секунду — комок нервов, а в следующем кадре — разбушевавшийся монстр. Именно это и делает его устрашающим, как говорит Скотт.

image

В реальной жизни "Мориарти" — приветливый 35-летний уроженец Дублина. «В реальной жизни обычно вы боитесь тех людей, о которых вы ничего не знаете. Вы думаете : «Боже, я не знаю, что он может выкинуть». Худощавый, темноволосый, с большими глазами, он вообще-то не производит впечатления злодея. «Не нужно быть горбатым, с накладным носом, в парике и с кривыми зубами» - утверждает Скотт. «Что действительно пугает в Мориарти, так это то, что он может быть прямо перед вами, скрываясь из виду. В этом есть что-то дерзкое».

image
image

image
image

image
image

Актер не проводит много времени за прочтением оригинальных рассказов или просмотром предыдущих экранизаций. «Я не большой любитель копаться. Нужно рисковать. От роли Мориарти пришлось испытать некоторое давление, потому что он такой известный персонаж, но мне нет смысла копировать кого-то. Мне ненавистна эта мысль. Жизнь коротка. Кому-то это не понравится и я уверен, что такие люди найдутся. Надо оставить свой след на чем-то, иначе какой смысл?»

image
image

Именно. Устрашающая игра Скотта уже завоевала ему армию поклонников. Летом, когда он появился в эпической пьесе Ибсена Император и Галилеянин, которая длится 3 с половиной часа на сцене Национального театра, поклонники толпились у служебного входа. Одна юная поклонница из Китая смотрела пьесу 7 раз. «Это ж сколько часов», - замечает шепотом Скотт. На недавнем предпоказе нового Шерлока атмосфера была близка к истерической, как говорит он. Так как у Шерлока - Бенедикта Камбербэтча есть своя армия поклонниц, которая называется Cumberbitches. А как выглядят фанатки Мориарти? «В основном девушки в возрасте от 17 до 25, немного мрачноватые». Он нервно хихикает.

image

Примечательно, что Мориарти в первый раз появляется на экране всего на 15 минут. В это воскресенье после мощного закручивания сюжета с неожиданной развязкой, затянувшейся ничьей в бассейне, галлюцинацией про собаку и большого числа сообщений с угрозами он дождется своего холодного приема. В Райхенбахе - последнем эпизоде сериала, он попытается совершить ограбление века и возможно раз и навсегда уничтожить Холмса. Сюжет, основанный на повести 1893 года Последнее дело Холмса, заканчивается гибелью обоих в Альпах, а возможно и нет. Будет ли третий сезон? «Пока не уверен. Но это точно обсуждается в настоящее время».

image

«Мне не терпится сделать что-нибудь смешное», - признается он. «Я хочу соблюдать гармонию. Вот почему важно чтобы фанфар было не слишком много. Если одна история становится слишком популярной, ее невозможно забыть. Как актеру мне хочется оставаться подвижным».

image

Эндрю Скотт (англ. Andrew Scott) — (род. 21 октября 1976) ирландский актёр театра, кино и телевидения, наиболее известен по роли Мориарти в телесериале «Шерлок Холмс». Источник: http://sherlock-series.livejournal.com/

Подпишитесь на наш
Блоги

Эндрю Скотт — Джим Мориарти

20:56, 16 января 2012

Автор: Sunny-Bunny

Комменты 85

R

Я всегда тащился от злодея Мориарти. Мне приятно, что только он может поставить на место Шерлока и в сериале видно, что он масштабнее да и сильнее его. Очень порадовал факт, что не слили его и вернется он. "Соскучились по мне?") уже из-за этой концовки готов смотреть серию полностью!

A

Не подскажите, вообщем ходит такая стопроцентная информация о том, что Эндрю Скотта все-таки утвердили на роль Джима Мориарти в 3 сезоне. Значит, он вернется и не умер во 2 сезоне? Что вы думаете по этому поводу?

Аватар

Шерлок больше нравится. Но это дело вкуса. Только я одна чуть не заплакала когда шерлок прыгнул с крыши?

Аватар

Приятно удивил меня этот актер. Уж после фильма Гая Риччи, как бальзам на душу!

Аватар

Только что посмотрела третью серию........ Просто ААААААА и ООООООООООО... вот кому Оскаров давать надо!!!!!!!!!!!! Актёры просто идеальны подобранны!!!! Сценаристы Мастера!!!!! На последних минутах... слёзы как горох сыпался... Море эмоций!!! Спасибо за замечательный сериал!!!!!!!!!!!!! Жаль, что долго ждать до следующего сезона....((((((((((((((

Подождите...