Ежегодно, в середине марта, в рамках празднования Дня Святого Патрика, воды реки Чикаго окрашиваются в истинно Ирландский цвет - зелёный. Тысячи горожан приходят посмотреть на это довольно красивое зрелище. Особенно хорошо смотрится, когда моторные лодки или парни на водяных лыжах рассекают изумрудную водную гладь.

В этом году реку окрасили 13-ого марта, а сама идея пришла в голову Стивену Бейли (Steve Bailey), в декабре далёкого 1961 года. Бейли был коммерческим директором Чикагского Союза Водопроводчиков. Он позвал своего знакомого, Дэна Лайдона, обсудить планы на парад 1962-го года. И вот в разгар их беседы, секретарша сообщила, что директора хочет видеть один из водопроводчиков. Бейли всегда гордился тем, что двери его кабинета были открыты для тех, кому он был нужен, и он пригласил рабочего к себе. Первое, что бросилось присутствующим в глаза, когда водопроводчик вошел, были зелёные пятна на его белой форме.

- «Где ты был?» спросил Бейли. Водопроводчик сказал ему, что пытался найти и отключить линию канализации, которая впадает в реку Чикаго. В этом году город начал обеспечивать контроль загрязнения воды и зданиям на берегу было приказано прекратить слив отходов в реку. Для того чтобы найти источник загрязнения водопроводчики налили зелёной краски в трубы, а затем проверяли не появятся ли зеленый цвет в реке.

Лицо Бейли просветлело, и улыбка тронула его губы. «Мы можем использовать это! Почему бы не покрасить всю реку на День Святого Патрика?» Дэн Лэйдон не поверил своим ушам, и первой его мыслью было: «Это невозможно». Но зная Бейли, он решил, что можно и попробовать.

Сто фунтов красителя было использовано в первый год и река оставалось зелёной целую неделю. На второй раз, в 1963 использовали 50 фунтов, и цвет продержался 3 дня. В конце концов, пришли к норме в 25 фунтов, которая растворялась за день. Но в 1966 году экологи подняли тревогу, и Бейли пришлось искать новый, более экологичный краситель. И он его нашел, правда, пришлось снова увеличивать дозу до 40 фунтов. Окраска реки — довольно дорогое занятие. Однако деньги на это никто не выделяет, жители сами собирают необходимые средства. Последние несколько лет «озеленением» занимаются Майкл Батлер и его команда.

И ещё одно интересное чудо: краситель до попадания в реку имеет красно-оранжевый цвет, однако с помощью химических реакций и волшебства со временем становится зелёным."

Подпишитесь на наш
Блоги

Изумрудные воды Чикаго

04:07, 28 декабря 2011

Автор: prodeus

Комменты 10

Аватар

и впрямь КРУТО!!!!! красивое зрелище))

Аватар

кислотненько:)

Аватар

Иногда человек просто отвратителен в стремлении тешить и ублажать себя, животных стригут и красят во все цвета радуги, речку вон покрасили ради развлекухи..

Аватар

вроде красиво но стремно как-то..куда потом эта краска девается?

Аватар

А я вот все мечтаю, что проснусь однажды, а Кремль - зеленый!

Подождите...