Учёные утверждают, что снежные кристаллы бывают девяти основных форм: пластинка, звезда, столбик, игла, пушинка, ёж, запонка, оледенелая снежинка, круповидная снежинка. В этих девяти группах различают 48 видов, являющихся вариантами, комбинациями и усложнениями основных форм.

image

image

image

Основная форма снежинки зависит от температуры, при которой она образуется. Чем выше облако, тем оно холоднее. Высокие перистые облака, «дрейфующие» при температурах ниже минус 35°С, состоят из кристалликов-призм, которые выглядят, как блестящие подвески люстр, сверкающие в лучах солнца. Кристаллы различной формы образуются при разной температуре. Если температура в облаке в пределах минус 3 до 0 градусов, то образуются плоские шестиугольники;

image

image

от -5 до -3°С формируются игольчатые кристаллы;

image

image

от -8 до -5°С образуются столбики-призмы;

image

от -12 до -8°С вновь появляются плоские шестиугольники;

image

image

от -16 до -12°С возникают первые звездчатые снежинки. При дальнейшем снижении температуры образуются снежинки всех типов. Кристаллы-столбики, образующиеся в холодных облаках высоко над землёй при очень низких температурах, падают на грунт сквозь более теплые облака, при этом на концах могут вырасти звёздочки. По мере того, как снежинка растёт, она становится тяжелее и падает на землю, при этом форма её изменяется. Если снежинка при падении вращается, как волчок, то её форма идеально симметрична, если же она падает боком или иначе, то форма будет несимметричной. Падающие кристаллы слипаются, формируясь в снежные хлопья. В каждой такой крупной снежинке содержится от 2 до 200 снежных кристаллов. Таким образом, форма снежинки – это естественная запись её маршрута по разным облакам с различной температурой.

Источник фото: http://www.its.caltech.edu

Подпишитесь на наш
Блоги

Снежинки

03:38, 26 декабря 2011

Автор: hrobachik

Комменты 6

Аватар

жалко - последнее фото обрезано.

Аватар

красииииво... )) люблю снег, снежинки, сугробы, зиму! ))))

Аватар

Люблю розглядывать снежинки.

Аватар

я почему то всё что связано со снегом воспринимаю как сказочное, уж тем более снежинки

Аватар

Это зрелище просто завораживает! Настоящее чудо! Как можно отрецать, что Бог существует, и что именно он создал этот мир таким!

Подождите...