Итак, поехали... 1. Надколотая посуда, треснувшие и склеенные вазочки.

2. Псевдоархив. Якобы важные бумажки, письма, чеки и квитанции. На самом деле важные аккуратно сложить в папочку. 3. Одежда, которую не носили более года. Исключение для свадебного платья, «эталонных» джинсов и любимой вещи — допускается! 4. Нижнее белье, которое не покидало уютного ящика более трех месяцев. Если на выброс наберется менее 35 позиций — вы большая умничка! 5. Обувь, которая не пригодилась в течение двух лет.

6. Куски обоев "на всякий случай". 7. Исписанные ручки. И вообще, давно пора купить одну, дорогую и красивую. 8. Неработающая бытовая техника. Новый пылесос может стоить дешевле, чем починка старого. 9. Не отмывающиеся, надколотые и надоевшие плафоны и люстры. Да, это глобальный, но очень действенный шаг! 10. Старая обшарпанная мебель. 11. Детские игрушки, которыми ребенок давно не играет. К небольшим можно приделать ниточки и повесить на елку в парке. 12. Все, что напоминает о чем-то плохом и портит настроение. 13. Все, что мешает убрать дом к празднику и не находит нормального места и адекватного применения. 14. Тапочки стоптанные, даже если привычные. В Новый год — с новыми тапочками!

15. Его Величество «Целлофановый пакет с целлофановыми пакетами». 16. Шампуни и другие флакончики, в которых уже почти ничего не осталось.

17. Хилые растения. Конечно, никто не спорит, что лучше их пересадить и удобрить. Вот уже два года не спорит, да. 18. Ненужные коробки от подарков, а также цветочные упаковки и красивые ленточки. 19. Надаренные безделушки. 20. Старые календари. Вряд ли вы будете использовать их при написании мемуаров. 21. Кипу газет и журналов.

22. Кучу баночек, хранящихся «на всякий случай». 23. Затертый придверный коврик. Только не забудьте достать из-под него ключи! 24. Лыжи, оставшиеся от школьных уроков физкультуры. 25. Запчасти к велосипеду, хранящиеся на балконе. Особенно если учесть, что сам велосипед давно выброшен или отдан (то же для автомобиля). 26. Старые часы, из которых давно улетела кукушка. 27. «Коллекция» пустых «красивых-креативных» бутылок с верхних кухонных шкафчиков. 28. Сломанная соковыжималка. По невыясненным обстоятельствам эта штука есть почти в каждом доме. 29. Обиды, неприятности года. 30. Старая внешность, если вы ею недовольны. Косметолог, парикмахер и стилист ждут! 31. Косметика с истекшим сроком годности. 32. Подсохшие лаки для ногтей, которые долго сохнут и не ложатся красиво.

33. Аудио- и видеокассеты. 34. Старые мобильные телефоны и зарядки к ним. 35. Остатки стройматериалов. 36. Все рекламные буклеты и каталоги. 37. «Книжный мусор» типа одноразовых женских романов, съедающих мозг и время. 38. Пустые коробки из-под техники и аппаратуры.

39. Вообще все лишнее, что годами хранится на балконе. 40. Ненужные компьютерные файлы, программы, ссылки и прочее. 41. Просроченные лекарства. 42. Старые выдохшиеся специи. 43. Поломанные заколки и расчески. 44. Учебники и конспекты лекций. Внимание! Пункт для тех, кто уже обменял все это хозяйство на диплом. 45. Письма и эсэмэски бывших. Остаётся вымыть квартиру, украсить ёлочку, расставить свечи и накрыть стол!

С наступающим, дорогие Сплетницы и Сплетники!

Подпишитесь на наш
Блоги

Что выкинуть из дома до Нового года

18:05, 24 декабря 2011

Автор: Belochkina

Комменты 38

Аватар

так получилось, что я переезжала за последние 6 лет 3 раза - очень помогает, в результате хлама нет вообще. По многим пунктам не согласна, например - выбросили коробку от вентилятора летом, и теперь он у нас стоит в комнате зимой, хотя мы им, понятное дело не пользуемся, потому что его некуда убрать. И еще не выбрасываю одежду, которая не сносилась, а "морально устарела". Мода всегда возвращается. Сейчас например плюшевый гольф, в котором я на паспорт в 16 фотографировалась, ношу опять с успехом. И паетки всякие. А вот чтобы я выбросила - так это чудовищную коллекцию своего парня, которая стоит у нас на стенке на самом видном месте (стенку я бы тоже выбросила, кстати) - там всякие брелки (одинаковых эфелевых башен 4 штуки), сувениры аля "ялта-92", коллекция разных гороскопных животных, даже киндер сюрпризы! Недавно я в очередной раз вытирая пыль там собрала 4 самых страшных (решила действовать постепенно) и говорю, можно я это выброшу? Что вы думаете! Про каждый предмет рассказал трогательную историю в стиле "ты знаешь кто ее покупал?!" Зеленую весело улыбающуюся ящерицу он вообще, оказывается, сам слепил и разукрасил...в общем все вернулось на место.

Аватар

прочитала и поняла какая я молодец - у меня практически ничего нет из этого списка, выбрасываю все в течении года, и каждый раз после такой очистки становится легче дышать. Но пойду еще перепроверю и поищу что еще можно выкинуть

G

О, как в тему. Я только как раз навела порядок в доме. Вынесла "одноразовые книги", DVD, старые сковородки и кастрюли, старые вещи, рюмки и бокалы, которых уже некомплект и т.д. и т.п. отлично чувствую себя :)

Аватар

я такую чистку раз в полгода делаю, так что под НГ не грозит вообще часто находит настроение - тааак, я это пару раз всего надевала и вещь явно не радует, в мусор! так же поступаю с запасливо припрятанными бережливыми сотоварищами баночками, огрызками обоев, кастрюлями с отломанными ручками, пылящимися плафонами и прочими пылесборниками.

Аватар

Обожаю расхламляться. Делаю это гораздо чаще, чем раз в год. Вообще у меня завелось правило: одну новую вещь купила - одну старую выкинула. Помогает контролировать вещизм.

Подождите...