Исторические данные Нью-Йорка

Штат Нью-Йорк первоначально был населен индейцами. Первый европейский исследователь, который обнаружил Нью-Йорк в 1524 году, был итальянский исследователь Джованни да Веразано, который назвал место New Angouleme. Angouleme − область в западной Франции. Год спустя голландец Генри Хадсон настаивал на переименовывании штата в Нью-Амстердам. И только после этого англичане закрепили за Нью-Йорком свое название.

вид из Rockefeller Center

Бруклинский мост Нью-Йорк рос в важности как торговый порт, согласно британскому правилу. В 1754 Университет Колумбии был основан при Короле Джордже - как Колледж Короля, в нижнем Манхэттане. Город появился как место для ряда главных сражений, известных как Нью-йоркская Кампания во время американской Революционной войны. Континентальный Конгресс встретился в Нью-Йорке и в 1789 первый президент Соединенных Штатов, Джордж Вашингтон был введен в должность в федеральном Зале на Уолл Стрит. ,Нью-Йорк был столицей Соединенных Штатов до 1790.

В течение XIX века население города стремительно росло благодаря бурному притоку большого количества иммигрантов. В 1811 году был разработан дальновидный генеральный план развития города, по которому сеть улиц была расширена, охватив весь Манхэттен. К 1835 году Нью-Йорк обогнал по населению Филадельфию, став самым большим городом Соединённых Штатов.

В первой половине XX века город стал мировым центром промышленности, торговли и связи. В 1904 году начала действовать первая компания метро Интерборо Рэпид Трэнзит. В 1930-x гг. очертания Нью-Йорка взмыли ввысь с постройкой нескольких самых высоких небоскребов мира. После Второй мировой войны Нью-Йорк стал неоспоримым мировым городом-лидером. Строительство штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке символизировало уникальное политическое значение города.

Округи Нью-Йорк состоит из пяти округов: 1) Бронкс- один из пяти округов Нью-Йорка, единственный, чья территория находится на континентальной части суши. Население 1,358 млн человек.Бронкс расположен на севере города, от Манхэттена его отделяет река Гарлем, от Квинса — Ист-Ривер.Свое название район получил по имени Йонаса Бронка, выходца из Швеции, голландского капитана, владевшего в начале 1640-х землей на территории нынешнего Бронкса. В 1914 году Бронкс был выделен в самостоятельный боро города Нью-Йорк и округ штата Нью-Йорк. 2) Бруклин -самый густонаселённый район Нью-Йорка — 2,5 млн жителей. Расположен в западной части острова Лонг-Айленд.Район сообщается с Манхэттеном, Бруклинским, Манхэттенским и Вильямсбургским мостами и линиями Нью-Йоркского метрополитена. Впервые в Бруклин лучше попасть пешком по Бруклинскому мосту (Brooklyn Bridge) через Ист-Ривер. История моста началась с того, что трагедии одна за другой преследовали архитекторов, трудившихся над его строительством. Сначала в результате несчастного случая и последовавшей за этим болезни умер первый архитектор Джон Реблинг. Его дело продолжил сын – Вашингтон Реблинг, который также получил увечья на строительстве моста, а закончить работы довелось лишь жене Вашингтона – Эмили. Как бы ни была печальна история строительства Бруклинского моста, сооружение вышло величественным и внушительным.

Одна из достопримечательностей Бруклина - проспект Бруклин-Хайтс (Brooklyn Heights Promenade), который также называется Променад или Эспланада. Это излюбленное место прогулок горожан и гостей, отсюда открываются потрясающие виды на Губернаторский остров, статую Свободы и Финансовый округ. Особенно хорош Променад в сумерках, когда небоскребы только начинают светиться огнями.

Brooklyn Heights Promenade Несомненная достопримечательность Бруклина - Бруклинский художественный музей (Brooklyn Museum), находящийся на окраине Проспект-парка, в большом здании с колоннами. Музей достаточно популярен у ценителей американской и западноевропейской живописи. Также в музее имеется отличная коллекция египетских древностей, интересны и выставки, в том числе скандальные, которые, собственно, и сделали музей столь известным в последние годы.

Brooklyn Museum Перекрасен и Бруклинский ботанический сад (Brooklyn Botanic Garden) – одно из лучших мест для прогулок во всем городе. В саду имеется розарий, оранжерея уникальных тропических растений, японский сад с настоящим синтоистским храмом, мостики, островки и беседки. Изюминка Бруклинского ботанического сада - плантация ароматических растений, созданная для людей, лишенных зрения.

3) Манхэттен -историческое ядро города Нью-Йорка.Площадь округа Манхэттен — 59,47 км² (в т. ч. остров Манхэттен — 58,8 км²), население — 1,565 миллиона человек. Это один из самых маленьких и самый густонаселённый из округов США.

Как и любой большой город, Манхэттен делится на части. Официально город делится на 12 округов. Основными ориентирами, определяющими неофициальное деление острова на большие районы, являются Пятая Авеню, Центральный парк, 96-я улица, 14-я улица. Пятая авеню:

Западнее Пятой Авеню располагается Центральный парк — один из самых больших городских парков в мире. На его территории могли бы разместиться два княжества Монако.Парк посещают примерно 25 миллионов человек в год, он является наиболее посещаемым парком в США.

4) Куинс — самый большой по территории (280 км²) и второй по населению район Нью-Йорка. Расположен на острове Лонг-Айленд и омывается Атлантическим океаном. Это самая неоднородная по этническому составу часть города. В Куинсе находится Международный аэропорт имени Джона Кеннеди, а также аэропорт «Ла Гуардиа». В Куинсе базируется бейсбольная команда «Нью-Йорк Метс», проходит Открытый чемпионат США по теннису.

аэропорт имени Джона Кеннеди 5) Стейтен Айленд-один из пяти районов города Нью-Йорка, расположенный на одноимённом острове. Наиболее территориально удалённый и наименее населённый из всех районов Нью-Йорка. Интересные факты про Нью-Йорк 1) Голландский исследователь Питер Минуит купил остров Манхэттен (его южный мыс) у племени индейцев приблизительно за 24 доллара. 2) Жители Нью-Йорка в среднем тратят каждый день около 40 минут, чтобы добраться до места свой работы. 3) Желтые такси Нью-Йорка являются желтыми, потому что Джон Хирц, основатель транспортной компании, проведя исследования, пришел к выводу, что желтый цвет является самый приятным для глаз. И он оказался прав.

4) Федеральный резервный банк, расположенный на Уолт Стрит Нью-Йорка содержит хранилища, которые расположены на глубине 24 м под зданием банка и содержат приблизительно 25% всего мирового запаса золота в слитках. 5) Ежегодно больше чем 250 фильмов снимаются в Нью-Йорке. 6) В среднем 5 миллионов человек ездят на метро в Нью-Йорке каждый будний день. 7)Система метро Нью-Йорка имеет 26 маршрутов и 6 200 составов метро, которые останавливаются на 468 различных станциях.

8)Больше чем 12 700 желтых такси работают на улицах Нью-Йорка. Достопримечательности Нью-Йорка Статуя Свободы

Статуя, официально именуемая Свобода, освещающая мир (Liberty Enlightening the World), — памятник, который был подарен французским народом Соединенным Штатам Америки в 1886 году в ознаменование столетия дня независимости. Музей Метрополитен (The Metropolitan Museum of Art)

Художественный Музей Метрополитен является культурным центром не только всего Североамериканского континента, но, возможно, и всего мира. Это, без сомнения, главный музей Нью-Йорка, собрание художественных ценностей которого — одна из самых больших и самых важных из существующих коллекций на планете. Американский Музей Естествознания (American Museum of Natural History)

Музей современного искусства Соломона Гуггенхайма (Solomon R. Guggenheim Museum)

Негласным девизом работников Музея стал последовательный авангардизм. Сегодняшняя коллекция Музея Гуггенхайма включает в себя колоссальное количество произведений искусства с конца XIX столетия и до настоящего момента. Эллипсоподобное футуристическое здание Музея Гуггенхайма, причудливо выделяющееся даже на фоне «инопланетной» манхэттенской архитектуры, давно само по себе стало узнаваемым символом Нью-Йорка. Также к наиболее известным достопримечательностям Нью-Йорка относятся: Публичная Библиотека Нью-Йорка Замок Клинтон Центр Современного Искусства P.S.1 Нью-Йоркская фондовая биржа Музей археологии Нью-Йорка Галерея Парк-Плейс Фотографии Нью-Йорка

Рождественские витрины Нью-Йорка:

Подпишитесь на наш
Блоги

Удивительный Нью-Йорк

21:04, 24 ноября 2011

Автор: WantedGirl

Комменты 19

Аватар

В 4 штатах была. А в Нью Йорке не была. Оооочень красива.

Аватар

НЙ был первым городом, который я посетила за границей. Я была ужасно разочарована!!!!!!!!!!!!!!!! не передать словами. Но спустя несколько месяцев, привыкнув, к тому времени, к Америке вообще, я его полюбила! И каждый раз с радостью возвращаюсь)))

Аватар

Пост хороший...но,эти фотки редактированные и обработанные фотошопом...нй,он вообще другой,не такой как на этих фотках,и уж тем более не такой как в Sex&the city,и других фильмах,это иллюзия.

Аватар

сплетницы уже наизусть знают нью йорк, благодаря постам)) есть еще прекрасный high line park на железнодорожной дороге, museum of moving image и шоу для обязательно посещения fuerza bruta. почему-то они редко где упоминаются)

Аватар

Спасибо большое, коротко, но о главном. Было интересно.

Подождите...