Младший сын Келли Престон и Джона Траволты - Бенджамин спас семью от распада Джон Траволта был в восторге, когда его супруга 47-летняя Келли Престон вновь забеременела в прошлом году. Но оказывается, актриса вовсе не единственная, кто решил бросить вызов природе. На самом деле, она может даже считаться молодой по сравнению с новым поколением родителей, которые с помощью репродуктологов предпочитают обзаводиться первенцами в том возрасте, когда их ровесники нянчатся с внуками. Реальные истории 60-летняя Энн Мэлони, мать двоих детей (ее старшей дочери Изабелле...10 лет, а младшей — Лили всего...7) в откровенном интервью New York Magazine рассказала о том, как ее девочки появились на свет. Со своим вторым мужем Джоном Россом она познакомилась, когда ей было 47, а уже через год супруги решились на первого ребенка (для зачатия была использована донорская яйцеклетка). Чтобы выносить второго малыша, Энн, у которой к тому времени начался климакс, прибегла к гормональным препаратам — врачи смогли вывести ее из менопаузы. Сегодня, несмотря на свой солидный возраст, пара счастлива. Пожилые родители утверждают, что у них хватает сил и энергии на то, чтобы воспитывать обеих дочерей.

66-летний Джон Росс с 60-летней супругой Энн Мэлони и дочерьми 10-летней Изабеллой и 7-летней Лили Похожая история произошла и с 53-летней Кейт Гаррос, которая упустила свой шанс стать матерью в более раннем возрасте. И в этой истории также фигурирует второй брак. Муж Кейт мечтал о близнецах. Пара также использовала донорские яйцеклетки для ЭКО. И вот уже 7 лет, как Александра и Джон радуют своих маму и папу. Правда, маме сейчас 61 и она страдает от артрита, который постоянно напоминает ей о ее возрасте. «Если вы выглядите не так, как по мнению других, должна выглядеть мама, это сбивает людей с толку», - делится личным опытом Кейт.

61-летняя Кейт Гаррос со своими 7-летними близнецами Джоном и Александрой Фионе Пэйлин из Лос-Анджелеса 48 лет. Пять месяцев назад она родила малышку Кэтрин. К тому времени Фиона и ее муж Ник почти потеряли надежду когда-нибудь стать родителями. Понадобилось 10 лет, 6 попыток ЭКО - три наступивших беременности закончились трагически... Во время последней попытки был использован последний замороженный эмбрион. «Я подумала, что опять ничего не получится. Не стоит возлагать на него никаких надежд», - рассказала Фиона. Но... через девять месяцев «идеальной» беременности родилась Кэтрин, которую все ласково зовут Кики. Крохе почти полгода, а ее мама до сих пор не может до конца поверить, что чудо все-таки случилось. «В моем организме сейчас бушует гормональная буря, время от времени я рыдаю и не могу остановиться. Но я так счастлива!». Ее муж прекрасно понимает, что мог быть бы дедушкой своей дочки. Он совсем не шутил, когда язвительно заметил: «У меня не было внуков, потому я решился на своего ребенка. Меня может не быть рядом, когда дочери исполнится 30. Если вы посмотрите горькой правде в глаза, то поймете, что так оно и есть». Его жена планирует отправить дочь в школу-интернат, когда та станет подростком, просто для того, чтобы у Кики были хоть какие-нибудь «сестры». Вот как прокомментировала намечающуюся тенденцию психолог Джулианна Цвайфель: «Дети имеют право на хотя бы одного живого и здорового родителя».

48-летняя Фиона Пэйлин с 5-месячной дочкой Кики Почему «стареют» беременные Несомненно, роженицы с каждым годом становятся все старше. За последние 10 лет в США число женщин, рожающих после 45, увеличилось больше, чем в два раза. На 375% (!) выросло количество тех, кто рожает после 50. Причина столь стремительного роста — усовершенствование медицинских технологий, например, заморозка эмбрионов позволяет женщинам отложить материнство до поры до времени. Акушеры-гинекологи утверждают, что у многих 50-летних женщин сегодня биологический возраст на 10-15 лет меньше реального, так что они вполне способны вынашивать детей. Исследования показали, что те, кто между беременностью и карьерой выбирает карьеру, а беременность откладывает «на потом», более богаты, образованы, и, как следствие, более здоровы физически, чем их среднестатистические сверстники. «Они очень молодые — эти 50-летние», - утверждает Ричард Полсон, эксперт по рождаемости из Университета Южной Калифорнии. «На женщин слишком сильно давят. И это необоснованное давление, - рассуждает Энджел Ла Либерте, которая руководит калифорнийским веб-сайтом для взрослых матерей. - От нас ждут, что мы будем отвечать за быт, зарабатывать деньги и рожать в течение определенного периода времени». Тем не менее, риски остаются серьезными. У матерей в возрасте от 35 на 20% чаще случаются преждевременные роды, которые приносят с собой увеличение проблем со здоровьем у ребенка (в «зоне риска» - легкие, ЖКТ и неврология, также увеличиваются шансы на то, что у малыша будет аутизм). Впрочем, и самим мамам приходится несладко. У беременных, которым больше 40, растет риск преэклампсии, гестационного диабета и гипертонии. Именно поэтому многие клиники, специализирующиеся на ЭКО, устанавливают жесткий возрастной ценз (для России — это, как правило, 43 года ). Зачем они делают это? Нет никаких сомнений в том, что это взвешенное, продуманное решение — дети, которые рождаются у «пожилых» матерей вряд ли могли бы быть еще более желанными и любимыми. Иногда их появление может спасти брак, который разваливался на глазах, будто карточный домик. Именно это и произошло с отношениями Джона Траволты и Келли Престон. После смерти старшего сына — 16-летнего Джетта (он скончался от приступа эпилепсии на Багамах), звездная пара чуть было не развелась. По счастью, у Эллы Блу появился младший брат — Бенджамин. «Он такой смышленый, милый, здоровый, чудесный!» - счастливый отец просто в восторге от малыша, который «делает лучше каждый его день». Новый смысл жизни, не больше и не меньше, вот что дают малыши «взрослым» мамам.

Подпишитесь на наш
Блоги

Пятьдесят: самое время.... рожать?!

18:47, 12 ноября 2011

Автор: alisavstranechudes

Комменты 44

Аватар

Мне 33, своего сына я родила в 24. Он был не спокойным малышом и я не спала 4 года. С учетом того, что его папа самоустранился от сына и я тянула его одна. Я работала и воспитывала сына. Могла заснуть в любом месте, в любом положении и в любое время суток. Стоило только закрыть глаза. Сейчас мне 33 и сил таких как раньше уменя уже нет. А мы с сынулей гуляли в любую погоду, ездили в гости, вели очень активый образ жизни. Сейчас я хочу еще одного малыша, пока у нас с мужем не получается. Мне хочется быть своему ребенку мамой, а не бабушкой. Хочу, что бы у меня было столько же сил, как и на первого ребенка. С возрастом наше здоровье не укрепляется и может такое случиться, что всю беременность придется лежать в кровати. А это значит, что старший сын и муж, будут по боку. Мне страшновато :(

Аватар

Спасибо девчата за тёплые слова) А всем, кто хочет деток - веры и надежды. По вере вашей да будет вам!

Аватар

Это не мы решаем, когда Бог даст, тогда и будут детки)))Меня мама родила в 32, сестру в 33, брата в 34, а до этого 12 лет не было у них нас!!!)Так что ждите, верьте и надейтесь! Я сама раньше думала, что до 30 лет, у меня как минимум будет 2 детей,но пока нет ни одного малыша(Но верю,что всё впереди,правильно, главное быть хорошей матерью, а возраст,особого значения не имеет.

Аватар

А мне всегда казалось, что это личное дело каждого... Мне только что исполнилось 34. Позади институт, работа, переезд, приобретение собственного жилья... и вот теперь и о ребёнке думаем (вернее не только думаем конечно). Полгода назад долгожданная беременность закончилась несчастьем( Но мы не отчаиваемся. А насчёт того какой я стану мамой в глазах окружающих - молодой или старой... главное стать хорошей и любящей, дать чаду приличное воспитание и образование.

Аватар

Zato chernie plodiatsia kak tarakani,belii EGOIZM prostim slovom. ia vizhy etih 50-letnih mamash v CA kazhdii den i, poverte, nichego priatnogo. podobnie im rastiat zhytkih detei(osobenno, kogda eto ih pervii i poslednii): balyyt, pozvoliayt VSE. takie pokolenia nichego horoshego ne prinesyt. i eto eshe ne vdavaias v psihologicheskie detali, da i poprosty bitovie...

Подождите...