Бриллиант убивал своих владельцев по одному, как серийный убийца. В Европу алмаз привез Жан Батиста Тавернье, вместе с вместе с 24 такими же крупными алмазами. Вместе с драгоценностями в Европу пришла чума. Ответственность за эпидемию церковники приписали синему глазу, так они назвали бриллиант. Жан Батист Тавернье стал первым иностранцем, вхожим к восточным владыкам. Он свободно общался на многих языках и легко перенимал обычаи других стран. Тавернье был официальным поставщиком камней Людовику XIV и получил от него звание дворянина – за голубой алмаз с фиолетовым отливом в 44 карата. «Королю-солнцу» понравился этот синий алмаз. Он решил огранить бриллиант в форме сердца и подарить фаворитке. Жан Батист рассказал королю, что, по легенде алмаз был глазом бога Рамы, но не сказал, что глаз был левым – карающим. Фаворитка скоро впала в немилость и бриллиант вернулся к монарху. Жан Батиста Тавернье был растерзан собаками, Людовик XIV танцуя, наступил на ржавый гвоздь и умер от гангрены, и алмаз достался Марии-Антуанетте, та дала поносить бриллиант принцессе Ламбаль. Во время революции и Мария-Антуанеттеа и принцесса Ламбаль были убиты.

Бриллиант достался кадету, кадет продал алмаз ювелиру, над бриллиантом поработал огранщик и голубой алмаз был поделен на части. Сын ювелира продал алмаз в Лондоне. Все четверо скончались достаточно зловеще. Английский банкир Генри Хоуп приобрел алмаз, дал ему свое имя и...умер от неизвестной болезни. Его сын был отравлен, внук разорен. Султан Египта Абдул Гамид II подарил алмаз «Хоуп» своей любовнице – ее убили, а султана изгнали из страны. После этого, алмаз попал к Князю Корытковскому (или Кандовицкому) , который, в свою очередь, подарил алмаз парижской танцовщице Ледю, затем застрелил ее из ревности, а потом сам погиб в результате покушения. Следующий владелец бриллианта «Хоуп», испанец, утонул. Супружеская пара, владевшая бриллиантом, погибла в 1912 году вместе с «Титаником». На пути у кровавого бриллианта встала женщина – Эвелин Уолш Маклин, светская львица из Вашингтона. Для нее приобрести смертельно опасный алмаз было вызовом: «Говорите, еще хуже бывает?»

Для начала она отнесла бриллиант в церковь и освятила его. Алмаз «Хоуп» попал в ее руки в виде колье, Эвелин носила его не снимая сама, надевала на любимого дога, давала поиграть сыну, у которого резались зубки. Несмотря на то, что Эвелин носила его как талисман, она пострадала от проклятья тоже: в возрасте всего девяти лет ее сын попал под машину и скончался; ее дочь в возрасте 25 лет покончила с собой. Ее муж, процветающий бизнесмен, владелец газеты «Вашингтон пост», ушел к другой женщине, потом стал алкоголиком, сошел с ума и умер в психбольнице. Весь бизнес, естественно, пошел на упадок, и Эвелин еле продала газету за бесценок. Но все же, умирая, Эвелин завещала бриллиант внукам. Сразу же после получения завещания внуки продали алмаз «Хоуп» Гарри Уинстону, торговцу драгоценностями.

Ювелир рассуждал так: «Видал я всякие камни, и все их страшилки – чушь собачья». Гарри выставлял бриллиант «Хоуп» и собирал деньги на благотворительность. Возможно, из-за этого он был единственным, кто не пострадал от проклятия бриллианта. Гарри подарил алмаз «Хоуп» Смитсоновскому институту в Вашингтоне, он послал бриллиант обернутым в простую крафтовую бумагу из суеверия. Но алмаз и тут показал свое кровавое предназначение, через несколько дней посыльный попал под грузовик. Сам посыльный выжил, но сгорел его дом, похоронив под руинами жену и собаку. Умерла при невыясненных обстоятельствах и одна из шести внучек Эвелин Маклин. Она была найдена в своем доме, где жила одиноко и скромно. Следов насилия вскрытие не показало.

Бриллиант покидал Смитсоновский музей лишь четыре раза: для демонстрации в Лувре (1962), Йоханнесбурге (1965) и Нью-Йорке (1984). В 1996 году колье с бриллиантом Хоуп было передано Harry Winston в Нью-Йорке для чистки и незначительных реставрационных работ. В наши дни, бриллиант, благодаря мастерам знаменитой ювелирной компании Harry Winston Inc временно установлен в потрясающее ожерелье и назван «Embracing Hope» («Охватывающий Надежду»), и выставлен на всеобщее обозрение с 18 ноября 2010. Это событие знаменует собой 50-летие пожертвования Гарри Уинстоном Алмаза Надежды для музея в 1958 году и 100-летие самого Национального музея. Новая экспонация также совпадает с мировой премьерой документального фильма от Смитсоновского института «Тайна Алмаза Надежды», который дебютировал 21 ноября 2010.

Более 100 тысяч человек выбрали потрясающий новый дизайн в онлайн-голосовании на Смитсоновском канале. Мастера из «Гарри Уинстон Инк» в течение восьми месяцев изготавливали новый шедевр ювелирного искусства. Инкрустированное 340 бриллиантами общим весом 60 карат ожерелье из платины окружает легендарный глубоко голубой бриллиант Надежды. Ожерелье будет экспонироваться в течение ограниченного времени. Алмаз Надежды имеет вес 45,52 карата, ясность VS1, длину 25,60 мм, ширину 21,78 мм и глубину 12,00 мм. В рамках этого празднования ювелирный бренд Harry Winston Inc объявил о пожертвовании 1 млн. долларов в Фонд Надежды на поддержку изучения камней и минеральных наук в Смитсоновском институте.

Документальный фильм Смитсоновского канала «Тайна Алмаза Надежды» представлен с участием Ким Бейсингер и Хилари Рода, которые носили ожерелье для фото сессии. В фильме рассказывается о том, как появился известный драгоценный камень, начиная от его геологического образования и нахождения в шахте Индии около 350 лет назад, после чего началось его загадочное путешествие по Европе, которое довело Алмаз Надежды до обретения своего дома в Смитсоновском институте

Подпишитесь на наш
Блоги

Алмаз "Надежда": история проклятого камня

19:16, 8 февраля 2011

Автор: kateblossom

Комменты 15

Аватар

Людовик XIV умер в довольно солидном возрасте ( старше 70 лет) и очень сомневаюсь, что причиной этому был ржавый гвоздь...

B

а мне категорически не нравится новая оправа. ну то есть сама по себе - ниче, но не для этого камня имхо

Аватар

как страшно.... но очень красивый камень))

Аватар

И не боятся актеры носить его на себе, после всего-то ...

Аватар

да уж... красивый коварный камень

Подождите...