Пост из серии "я больше не могу молчать!" 

Высокие технологии забираются всё выше и этот пост посвящен потрясающему и в то же время пугающему явлению - нейросетям. 
Явление не новое, но результаты поражают. В наше время нейросетью уже мало кого удивишь, эти штуки умеют обрабатывать видео, вести диалог с человеком, выполнять поиск материалов в интернете, писать музыку, распознавать объекты на фото, помогают обрабатывать и восстанавливать фото и многое другое. 

Сегодня мы поговорим и рассмотрим Миджорни. Команда Midjourney позиционирует себя как независимую исследовательскую лабораторию, занимающуюся расширением творческих способностей человечества и появились они в начале 2022 года. 



Работу Midjourney обеспечивают алгоритмы распознавания речи и алгоритмы создающие образы. Проще говоря, Миджорни умеет распознавать печатный текст и преобразовывать его в картинки. Для этого необходимо на английском языке описать сюжет, направить его на обработку сетке и дождаться результата. После полученный результат можно немного модернизировать, увеличить его качество и скачать. 

Насколько я понимаю, за основу нейросеть берет огромный объем материала, который существует где-либо в сети интернет, микширует это и выдает несколько вариантов, согласно запросу. В платных аккаунтах есть возможность делать арты на основе собственных изображений, они загружаются ссылкой и рядом текстом прописывается словами задача для преобразования.



Идея восхитительная! "Глазами" нейросети можно не только увидеть то, что вы хотели бы, но не могли изобразить (Мона Лизу кистями Ван Гога, например), но и это крутой помощник в работе всех, кто так или иначе связан с графикой. По идее можно генерировать бесконечный контент и масштабы эпичности выдаваемых результатов ВПЕЧАТЛЯЕТ. Хотя можно отследить одну тенденцию: на всех картинах всегда очень много деталей, даже если в поле с описанием указать параметр - минимализм. И чаще всего это похоже на сюрреализм и работы, выполненные в 3D программах. 



А если посидеть какое-то время и понаблюдать, что генерируют другие пользователи (обычно все запросы находятся в открытом доступе для всех), то можно увидеть - сколько мерзких вещей хотят нагенерировать люди... Еще очень часто запрашиваются ангелы? демоны, рай, ад, конец света или как выглядит любовь...
Хотя бывало и забавное - робокопы в розовых балетных пачках в футуристическом стиле или доисторические люди, делающие селфи) 



Единственное, с чем Миджорни справляется плохо, это корректное отображение лиц. На картинке может быть лицо, эмоция, но чаще всего это выглядит больше крипово, чем гармонично. Но нейросети умеют учиться и кто знает, что мы увидим через год... шедевры? 

Как считаете, будут ли в дальнейшем востребованы художники и классическая живопись или с появлением AI искусство станет более доступным?

Ну, достаточно текста, давайте рассматривать: 



Подпишитесь на наш
Блоги

Искусственный интеллект пишет картины...настоящие художники всё?

15:35, 12 сентября 2022

Автор: Miracle

Комменты 113

B

Сама себе отвечаю), сегодня не мой день. Пойду чай пить. С конфетами.

B

Первое и последнее впечатление - жуть берет от этих созданий доктора Франкенштейна. Нарушена анатомия, то грудная клетка приставлена к ключицам с каким-то горбом , то руки обрубки , про глаза и что в них видно - вообще молчу. Да, якобы стиль фэнтези. Но противно на это смотреть, как-будто что то нечеловеческое проникло в тела и пытается выглядеть человеком, мурашки от этого. В этом видимо цель этих изображений. Брррр…

Аватар

Красивенько, идеальненько, для фантастики сойдет, но передать эмоции, полутона красок, эта опция железяки пока не доступна.

S

На самом деле работы бывают очень разнообразные, сама попробовала - и минимализм выходит, и реализм, и сюр, смотря, как сформулировать запрос... советую, очень затягивает! Выполняет порядка 10 бесплатных запросов, потом только по платной подписке. Но этого достаточно, чтоб оценить масштабы и немного расшевелить свое воображение)

Аватар

Скажите, пожалуйста, где и как можно найти такие картины? Очень впечатляет.

Подождите...