Сам Майкл Джексон не любил этот клип, почему загадка. Может потому что у него был там дублер?

По мне так он прекрасен и снял его заслуженный в настоящем режиссер Дэвид Финчер. Он похож на небольшой фильм и смею заметить Майкл Джексон тут лишний. Ну, в смысле голос, песня годится, остальное не обязательно. Он слишком взрослый этот клип, а Джексон в течении всей своей жизни, так и не смог понять сколько ему лет.

Этот клип я впервые увидела на первой виниловой пластинке в моей жизни, первом проигрывателе привезенной из Китая, какими-то обходными путями. Пластинка была жутко тяжелой и на ней красовался выдающаяся обложка альбома Dangerous, написанная художником поп-сюрреалистом Марком Райденом. Это был другой мир.

В центре располагаются глаза Джексона, остальная часть его лица скрыта за большой маской. Слева от неё на троне сидит Король с собачьей головой, тело которого скопировано с полотна Жана Огюста Доминика Энгра «Наполеон на императорском троне». В правой части сидит Королева-птица, образ которой позаимствован из триптиха Босха «Сад земных наслаждений». В центре внизу видна фабрика и дорога, пройдя по которой можно попасть внутрь.

Dangerous, 1991

Обложка Dangerous, 1991

Картина полна разнообразной символикой. Так Собачий король, по предположениям рецензентов, может обозначать власть, господство и жадность по аналогии с использованием образа собаки в видеоклипе Джексона «Leave Me Alone». Королева-птица — символ жизни, творчества и любви. Фабрика по одной версии может олицетворять творческую жизнь артиста; по другой — холодное и мрачное предприятие символизирует образ нижнего промышленного этажа мира из фильма Фрица Ланга «Метрополис». На вопрос о том, что на самом деле означают некоторые символы на картине, Райден ответил: «Майкл хотел, чтобы они оставались загадкой и люди интерпретировали бы их по-своему».

2.

Как же она мне вся нравилась, это попадания ритма движений в такт музыки. Мне хотелось танцевать и смотреть всё это вечно. Надеюсь Джексон, как и Элвис Пресли улетел на Марс в вечность, где они тоже короли. Твои творения Майкл остались с нами, ты был лучший. Лучший по профессии.

3.

Сюжет клипа, это вечная тема со времен Христа, а может и раньше, кающейся Марии Магдалины. Она прекрасна и востребована богатой частью человечества ради плотских утех. Она тоже лучшая, лучшая в своей профессии. Там на неё работает целая команда, это бизнес, как и любой другой, у каждого персонажа, своя задача. Сводница (Лоиз Чайлз), которая когда-то была на месте главной героини- смотрящая. Посредник мафии, очкастый гад увозящий чемоданами деньги за проделанную работу. Главная героиня (Ясмин Ле Бон), нимфа, легко перевоплощающаяся в любой образ по заказу клиента. Она представляется под разными именами Diana -в гримерке, Celleste - в особняке и Eve - на вечеринке. Клиенты, сильные мира сего. Главный герой, собственно Майкл Джексон, в которого влюблена главная героиня. И ещё его домработник, сочувствующий Майклу. Второстепенные роли исполнили стилисты, визажисты, парикмахеры и пилоты самолето-вертолетов.

4.

Есть и официальный пересказ сюжета. По сюжету видеоклипа герой обнаруживает дома у своей девушки визитную карточку с именем Алекс. Сначала он думает о том, что она просто изменяет ему с кем-то. Но постепенно зрителю становится ясно, что она работает девушкой по вызову высокого класса, а на визитке — одно из её многочисленных имён. Герой отправляется домой, пакует вещи и садится в вертолёт. Когда девушка приходит вслед за ним, на пороге её встречает домработник. Она требует объяснений, и мужчина в ответ бросает на пол множество её визиток.

5.

«Who Is It». Эта мрачная ритм-н-блюзовая композиция начинается со звучания женского сопрано в исполнении Линды Хармон. Песня характеризуется многослойной музыкальной структурой, открывающейся при пристальном прослушивании; она включает в себя соло на флейте, звуки виолончели и пронзительную партию струнных. В тексте певец повествует о предательстве. О предательстве кого? О предательстве любви. И что характерно, конец нехороший, но жизненный. Майкл отказывает героини во взаимности после того, как узнает, чем она занимается. А прелестнице ничего не остается как вернутся обратно на "работу".

6.

По мнению критиков, «Who Is It» создаёт впечатление борьбы между ритмичными битами и красивой мелодией, которая с развитием композиции выходит за рамки песнопений и появляется затем в исполнении флейты, а в конце песни её передаёт звучание виолончели. Скажу проще, она создает у меня впечатления борьбы добра и зла, света и тьмы и вечного философского вопроса. Но как, же всё соблазнительно это делается, что хочется отправиться прямиком в "ад". Прекрасная нуарная история из 90-х- стильно, трагично, красиво, актуально по сей день, несмотря на полную смену стилистики.

7.

Диск был выпущен 26 ноября 1991 года, а премьера ролика на этот сингл на европейском телевидении состоялась 13 июля 1992 года, после этого по просьбе Джексона видеоклип был смонтирован заново.

В первый съёмочный день музыкант и режиссёр не сработались: Джексон привык работать совместно с режиссёрами своих видеоклипов в процессе разработки концепции ролика и самих съёмок, но Финчер не шёл с ним на сотрудничество, предпочитая снимать видеоклип так, как хочется ему самому. Певцу не понравились методы работы режиссёра, и он отказался участвовать в дальнейшем съёмочном процессе. В результате, Финчер завершил съёмки, используя дублёра музыканта.

8.

Неизвестно каким бы был клип, если бы режиссер и музыкант сработались. Существует версия, что это песня, сублимация отношений Майкла Джексона после разлуки с Даяной Росс, которая была его женщиной-мечтой.

9.

Отрывок, с одним из многочисленных переводов:

I gave her money / Я отдавал ей деньги
I gave her time / я отдавал ей время
I gave her everything / я отдавал ей все,
Inside one heart could find / что только можно обнаружить в сердце
I gave her passion / я отдавал ей страсть
My very soul / всю мою душу..
I gave her promises / я давал ей обещания
And secrets untold / и доверял ей все свои секреты...

And she promised me forever / А она обещала мне, что навечно
And a day we'd live as one / мы будем жить, как единое целое.
We made our vows / И мы скрепили это клятвой
We'd live a life anew / и начали жизнь заново.
And she promised me in secret / По секрету она мне обещала,
That she'd love me for all time/ что будет любить меня всегда,
It's a promise so untrue / это обещание оказалось ложью,
Tell me what will I do? / скажи, что я могу сделать?

10.

And it doesn't seem to matter / Это все не важно,
And it doesn't seem right / и все это не правильно,
'Cause the will has brought no fortune/ потому что надежды разбились, не воплотившись

Still I cry alone at night / и я все еще плачу по ночам в одиночестве.
Don't you judge of my composure / Не судите по моей само выдержке
'Cause I'm lying to myself / я обманываю сам себя.
And the reason why she left me / И причина, по которой она оставила меня -
Did she find someone else? / она нашла себе кого-то другого?

11.

На интервью с Опрой Уинфри Джексон а капелла и битбоксом исполнил «Who Is It».

И ещё эта песня не исполнялась Джексоном ни в одном из его мировых концертных туров.

Финчеровская версия видео никогда не выходила на территории США, возможно из его "темной направленности".

На протяжении клипа рядом с Джексоном можно видеть странное лицо-привидение, которое передает отчаяние и боль её создателя Майкла Джексона.

12.
Подпишитесь на наш
Блоги

Комикс-раскадровка, клип на песню Майкла Джексона "Who is it?"

10:37, 10 сентября 2022

Автор: LaraMild555

Комменты 60

Аватар

Песня очень сильная, одна из лучших у МД, клип восхитителен.

Комментарий был удален

Комментарий был удален

D

Роман у Майкла с Росс...?? Это правда??

Аватар

Обожаю эту песню!

Подождите...