Вечер в хату, Дамы!
Давненько не пилила пост на сплетник, много не доделанных постов ждут своей очереди….и моего благословения…
Но сегодня быстро решила, так сказать, на коленках сделать пост…. Новость 3-дневной давности…Как некоторые знают, проживаю я в Дании, и большая часть моего повествования об этой стране и ее культуре, ну и о моих приключениях здесь…. Хочу поделиться интересной информацией. 
В Дании помешанны на сохранении климата, в хорошем смысле «помешанны». Странa маленькая (5 млн +- 200 т.), но владея Гренландией, датчане очень стремятся , так сказать быть на передовой по климатическому вопросу. Специфика моей работы на сегодняшний день предполагает очень много совместной работы с коммунами ( областями). Так вот , к примеру, коммуна города Орхус с этого учебного года ввела новые правила для большинства школ. Теперь в каждом классе устанавливают минимум 7 специальных секций для разного рода мусора. Ученики сами должны раскладывать этот мусор. Все секции имеют разные наклейки, в зависимости от мусора : остатки еды, пластик, бумага, стекло, метал, дерево, батарейки и так далее. Таким образом, в среде школьников  воспитывают культуру разделения мусора , что должно позволить компаниям минимизировать работу по сортировке и переработке мусора. До этого новшества в классах ,как правило было 3 мусорных секции( ведра), для еды, бумаги и метала.К 2023 году планируют ввести эту систеmy во всех школах и детских садах Дании. 

Ну теперь к самой новости, несколько дней назад mиniстерство климата Дании проводило церемонию награждения за лучший проект по сохранению климата среди школьников страны. Заявленной стала тема, о том как мы можем сохранить климат, используя или изменяя предметы ежедневного потребления. Сразу оговорюсь, что это не просто местечковое очередное собрание для школьников, особенно интересные проекты могут быть в дальнейшем рассмотрены на уровне правительства и коммун. Так вот победителем стали 4 школьницы. Учащиеся 6 класса школы Лемптрок в городе Лемвиг. А идея проста как "2 пальца об асфальт" …. Простите за французский…. Девчонки предложили вместо квадратной коробки для пиццы использовать…… тадаааааам КРУГЛУЮ …..Одна из школьниц задалась самым простом вопросом « почему пицца в 99% круглая, а коробка для неё квадрантная?»….тут же сразу могут заявить, мол удобно для доставки… А нет, девчонки стоят на своём- при транспортировке пицца плохо зафиксирована в к квадратной коробке, что обрекает ее на непрезентабельный вид, если доставщик едi слишком трясёт ее в кейсе …. А вот круглая позволяет зафиксировать пиццу по размеру и форме. Но самое главное, мы ж про климат, по подсчётам девчонок и их препода, который помогал при разработке проекта , круглая картонная коробка для пиццы позволяет сэкономить до 20 % картона , затрачиваемого на производство коробки. Вот девочки, и я теперь думаю а почему Земля круглая?:))))) точнее коробка квадратная. Фотки с этого мероприятия внизу . Делаю пост с Айпад, все через жо’у получаетсya)))))))))))))) 

pigegruppen

" />

Еще там был один проект , вроде втoрое место получил -   «Библиотека одежды», думаю суть понятна. Один большой склад с ношенный чистой одеждой, развешанной и уложенной по полкам. Ты получаешь абонемент, платишь символическую плату на год, и идёшь брать до 5 вещей на неделю. Потом это все стираешь и приносишь обратно, и можешь взять что- то новое опять на неделю … символическая плата своего рода депозит, если ты вдруг испортишь одежку. Суть в том , чтобы минимизировать выпуск одежды и сократить тем самым сумасшедшие и антиклиматические затраты не неё….

вот такие малюсенькие новости , хотела рассказать…. символическую плату на год, и идёшь брать до 5 вещей на неделю. Потом это все стираешь и приносишь обратно, и можешь взять что- то новое опять на неделю … символическая плата своего рода депозит, если ты вдруг испортишь одежку. Суть в том , чтобы минимизировать выпуск одежды и сократить тем самым сумасшедшие и антиклиматические затраты не неё….

вот такие малюсенькие новости , хотела рассказать….

P.S. Пока пилила пост сюда , случайно увидела в подборке новостей на местном сайте  милейшую новость… мамаша готовила кушать, в это время трёхлетний братец нашёл машинку для бритья и предложил младшей сестре поиграть в парикмахера… смотрите результат:)))))….. мамка не растерялась, и предложила детям поиграть в НЛО, так что оба ребёнка теперь лысые:))))))

….. хороших выходных девчули … и мальчики тоже !

Подпишитесь на наш
Блоги

Все гениальное просто....

12:45, 26 августа 2022

Автор: Madam_Trylala

Комменты 97

S

Люди, вы чего? Надо не коробку круглую делать, а пиццу квадратную, чего непонятного-то)) тогда и производство коробок простое, и картон экономно расходуется. Дайте мне первое место за идею и большой гранд на реализацию)

D

а я действительно не ем и не люблю пиццу )

Z

Лучше всего проблемы с мусором решались в СССР, его практически не было. В магазинах всё заворачивалось в бумагу, стеклянная тара , макулатуру, лом и старые ношенные вещи сдавались. Мебель делалась из дерева-сжигалась.После войны, мой свекр по службе остался на Сахалине, где мой супруг и родился и по его рассказам, что по выходным дням отец водил их в гор парк гулять и там заходил в рюмочную. Выпивал стопочку и на закуску продавец отрывал из огромного рулона бумаги кусок и на него ложил большой ложкой из бочонка Красную икру-бесплатно.

A

Круглая коробка - отличная идея, а вот чужую одежду я бы не стала ни за что носить. Комиссионка, ретро-рынки - ок, все же возможно был один владелец, и одна гигиеническая стирка одежду не испортит, но библиотека? Вообще-то стирать, особенно на 90 градусах - неэкологично, а тут каждую неделю предлагают это делать, хотя некоторым вещам достаточно дезинфекции спреем, проветривания, особенно если носится одним владельцем. Так ce идея.

Аватар

Автор, если вы из Дании лучше запостите ролик - арабы орут по среди улицы, что датчан скоро не будет и все еще в более ужасной форме... А полицейский стоит и слушает этот спитч

Подождите...