Многие наверняка уже слышали выступление Стива Джобса в Стэнфорде. У него получилось уместить в 14 минут свой стиль жизни. Копировать его глупо, нам остается доверьтесь себе, богу в себе и начать что-то делать самим, предугадывая свою миссию. Если вам искренне интересно жить, значит, вы на правильном пути.

Цепочка.

Оказывается в интернете несколько переводов этой речи, но мне нравится этот.

«Спасибо. Для меня большая честь быть с вами сегодня на вручении дипломов одного из самых лучших университетов мира. Я университетов не оканчивал, но сегодня я в каком-то смысле как никогда приблизился к окончанию университета. Хочу рассказать вам три истории из моей жизни и всё: ничего грандиозного, просто три истории.

Первая история о соединении точек.

Я бросил Рид-Колледж после первых шести месяцев обучения, но оставался там еще в качестве вольного слушателя еще около восемнадцати месяцев, пока наконец не ушел.

Почему же я бросил учебу?

Все началось еще до моего рождения. Моя биологическая мать была молодой незамужней аспиранткой и решила отдать меня на усыновление. Она настаивала на том, чтобы меня усыновили люди с высшим образованием. Поэтому всё шло к тому, чтобы я попал в семью юриста. Правда, за минуту до того, как я появился на свет, они решили, что хотят девочку. Поэтому посреди ночи позвонили другой семейной паре, которая стояла в очереди и которая впоследствии меня усыновила и спросили:

Яблоко.

- Неожиданно родился мальчик. Вы хотите его?

Они сказали:

- Конечно!

Потом моя биологическая мать узнала, что моя приёмная мать не выпускница колледжа, а мой отец никогда не был выпускником школы. Она отказалась подписать бумаги об усыновлении. И только несколько месяцев спустя все же уступила, когда мои родители пообещали ей, что я обязательно пойду в колледж. И семнадцать лет спустя я пошёл. Но я наивно выбрал колледж, который был почти таким же дорогим, как и Стэнфорд. И все накопления моих родителей были потрачены на мое обучение. Через шесть месяцев я не видел смысла моего обучения. Я не знал, что я хочу делать в своей жизни, и не понимал, как колледж поможет мне это понять. И вот, я просто тратил деньги родителей, которые они копили всю жизнь. Поэтому я решил бросить колледж, и надеялся, что всё как-нибудь устроится. Я был поначалу напуган, но, оглядываясь сейчас назад, я понимаю, что это было одним из моих лучших решений в жизни.

Когда я бросил колледж, я мог уже не посещать обязательные занятия и ходить лишь на те, которые казались мне интересными. Не всё было так романтично: у меня не было комнаты в общежитии, поэтому я спал на полу в комнатах друзей. Я сдавал бутылки Колы по пять центов, чтобы купить еду и ходил за семь миль через весь город каждый воскресный вечер, чтобы раз в неделю нормально поесть в храме кришнаитов. Это мне нравилось, и многое из того, с чем я сталкивался, следуя своему любопытству и интуиции, оказалось позже бесценным.

Вот вам пример: Рид-колледж всегда предлагал лучшие во всей стране уроки по каллиграфии. По всему кампусу каждый постер, каждая этикетка на выдвижных ящичках была написана каллиграфическим почерком от руки. Так как я отчислился и не брал обычных уроков, я записался на уроки по каллиграфии. Я узнал о шрифтах с засечками и без, о разных отступах между комбинациями букв, о том, что делает прекрасную полиграфию прекрасной. Она была красива, как в старых книгах. Настоящее и утонченное искусство, неуловимое для науки. И мне казалось это прекрасным. Я не надеялся, что когда –либо это сможет пригодиться мне в жизни. Но десять лет спустя, когда мы разрабатывали первый Macintosh, все это пригодилось. И Мас стал первым компьютером с красивой полиграфией. Если бы я не записался на тот курс в колледже, у Mac никогда бы не было нескольких гарнитур и пропорциональных шрифтов. Ну, а так как Windows просто скопировал шрифт с Мас, скорее всего, ни у одного персонального компьютера не было бы всего этого. Если бы я не отчислился, я бы никогда не записался на тот курс каллиграфии, и у компьютеров не было бы такой изумительной полиграфии, как сейчас. Конечно, нельзя было соединить все точки воедино тогда, когда я был в колледже. Но через десять лет все стало очень, очень ясно.

Еще раз: вы не можете соединить точки, смотря вперед. Вы можете соединить их, только оглядываясь в прошлое. Поэтому вам придется довериться тем точкам, которые вы как-нибудь свяжете в будущем. Вам придётся на что–то положиться: на свой характер, судьбу, жизнь, карму – что угодно. Потому что уверен, что все точки выстроятся в чёткий путь, заставят вас слушать свое сердце, даже в том случае, если вам покажется, что вы сбились с хорошо проторенной дорожки. Такой подход никогда не подводил меня. И он изменил мою жизнь.

Семья.

Моя вторая история – о любви и потере.

Мне повезло – я нашёл то, что я люблю по жизни делать довольно рано. Стив Возняк и я основали Apple в гараже моих родителей, когда мне было 20. Мы усиленно трудились, и через десять лет компания выросла из двух человек в гараже до компании с доходом два миллиарда долларов и штатом из 4000 работников. И годом раньше и мне только исполнилось 30 мы выпустили наше самое лучшее создание – Macintosh. И потом меня уволили. Как вас могут уволить из компании, которую вы основали? Да очень просто. По мере роста Apple мы нанимали людей, которых я считал очень талантливыми в делах управления компанией и несколько лет все шло хорошо. Но потом наше видение будущего стало расходиться, и в конечном счёте мы поссорились. Совет директоров был не на моей стороне, поэтому в 30 лет я был уволен. Причём скандально. То, что было смыслом всей моей жизни пропало. И это было ужасно. Я не знал, что мне делать, несколько месяцев. Я чувствовал, что подвёл прошлое поколение владельцев компании, что я уронил эстафетную палочку, которую мне передали. Я пытался встречаться с David Packard и Bob Noyce и пытался извинится за то, что натворил. Это было скандальным провалом, и я даже думал о том, чтобы убежать куда подальше. Но медленно ко мне пришло осознание, я все еще любил то, что делал. Событие в Apple ни как не отразились на моей любви. Я был, отвергнут, но я все еще любил. И, в конце концов, я решил начать все сначала. Тогда я этого не понимал. Но оказалось, что увольнение из Apple было лучшим, что могло произойти со мной. Бремя успешного человека сменилось легкомыслием начинающего, менее уверенного в чём-либо. Я освободился и вошел в один из самых творчески-насыщенных периодов своей жизни. В течение следующих пяти лет я основал две компании – NeXT и Pixar и влюбился в удивительную женщину, которая стала в дальнейшем моей женой. Pixar создал первый компьютерный анимационный фильм «История игрушек», и теперь является самой успешной анимационной студией в мире. В результате невероятного стечения обстоятельств Apple купила NeXT, и я вернулся в Appleи технология, разработанная в NeXT, стала сердцем нынешнего возрождения Apple, а мы с Лоурэн создали замечательную семью. Я совершенно уверен, что ничего из этого не случилось бы, если бы меня не уволили из Apple. Лекарство было горьким, но пациенту оно помогло. Иногда жизнь бьёт вас по голове кирпичом. Не теряйте веры. Я убеждён, что единственная вещь, что помогла мне продолжать работать, – это была моя любовь к делу. Вам надо найти то, что вы любите. И это так же верно для работы, как и для отношений. Ваша работа заполнит большую часть жизни, и единственный способ быть полностью довольным – это делать то, что, по-вашему, является большим делом.

И единственный способ делать великое дело – любить то, что вы делаете. Если вы ещё не нашли своего дела – ищите. Не останавливайтесь, как в любви, вы узнаете, что вы ищите, когда найдёте. И как добрые, хорошие отношения, они становятся только лучше с годами. Поэтому ищите, пока не найдете. Не останавливайтесь.

Стив Джобс.

Моя третья история – про смерть.

Когда мне было семнадцать, я натолкнулся на цитату – что-то вроде этого: «Если вы живёте каждый день так, как будто он последний, когда-нибудь вы окажетесь правы». Цитата произвела на меня впечатление, и тридцать три года я смотрю в зеркало каждый день и спрашиваю себя: «Если бы сегодняшний день был последним в моей жизни, захотел ли бы я делать то, что собираюсь сделать сегодня?» И как только ответом было «нет» на протяжении нескольких дней подряд, я понимал что надо, что то менять.

Память о том, что я скоро умру, – самый важный инструмент который помогает мне принимать сложные решения в моей жизни. Потому что всё остальное – чужие ожидания, вся гордость, весь страх перед позором или провалом, все эти вещи, отступает перед лицом смерти, оставляя лишь то, что действительно важно. Память о смерти – лучший способ избежать ловушки, в которую вас загоняет мысль о том, что вам есть что терять. Вы уже голый. У вас больше нет причин не идти на зов своего сердца.

Около года назад мне поставили диагноз: рак. Мне пришел скан в 07:30 утра и он ясно показывал опухоль в поджелудочной железе. Я даже не знал, что такое поджелудочная железа. Врачи сказали мне, что этот тип рака с 100% вероятностью неизлечим и что мне осталось жить не большее трёх-шести месяцев. Мой доктор посоветовал пойти домой и привести в порядок дела, что на языке врачей означает подготовиться к смерти. Это значит попытаться сказать своим детям все то, что ты собирался им сказать в течении десяти лет за несколько месяцев. Это значит убедиться в том, что все завершено, подготовить семью насколько это возможно. Это значит попрощаться.

Я жил с этим диагнозом весь день. Позже вечером мне сделали биопсию. Засунули в горло эндоскоп, вниз через желудок и кишечник, воткнули иголку в поджелудочную железу и взяли несколько клеток из опухоли, я был под наркозом. Но моя жена которая там была сказала, что когда врачи посмотрели клетки под микроскопом, они были в шоке, потому что у меня оказалось очень редкая форма рака, которую можно прооперировать. Мне сделали операцию, и теперь со мной, слава богу, всё в порядке. Смерть подошла ко мне ближе всего и надеюсь ближе всего на следующие несколько десятков лет. Пережив это, теперь я могу сказать следующее с большей чем тогда уверенностью, когда смерть была полезной, но чисто абстрактной концепцией - никто не хочет умирать, даже люди которые хотят попасть в рай, не хотят умирать, чтобы туда попасть. И всё равно смерть – пункт назначения для всех нас. Никто ещё не смог избежать её. Так и должно быть. Потому что смерть, наверное, самое лучшее изобретение жизни. Она причина всех перемен в жизни, она расчищает старое, чтобы открыть дорогу новому. Сейчас новое – это вы. Но когда то – не очень-то и долго осталось! – вы станете старыми, и от вас избавятся. Простите за такой драматизм, но это правда. Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его на то, чтобы прожить чью-то чужую жизнь!

Не попадайте в ловушку догмы, которые учат вас жить в соответствии с мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. И самое главное, имейте храбрость следовать своему сердцу и интуиции. Они каким-то образом уже знают то, кем вы хотите стать на самом деле. Всё остальное второстепенно.

Когда я был молод, я прочитал удивительную публикацию The Whole Earth Catalog (“Каталог всей Земли”), которая была одной из библией моего поколения. Её написал парень по имени Stewart Brand, со свойственной ему поэтичностью, живущий тут недалеко в Menlo Park. Это было в конце шестидесятых, до персональных компьютеров и настольных издательств, поэтому она была сделана с помощью пишущих машинок, ножниц и полароидов. Что-то вроде Google в бумажной форме, 35 лет до появления Google. Публикация была идеалистической и переполненной большими идеями.

Steward и его команда сделали несколько выпусков The Whole Earth Catalog (Каталог всей Земли) и, в конце концов, издали финальный номер. Это было в середине 70–х и я был вашего возраста. На последней странице обложки была фотография дороги ранним утром, типа той, на которой вы, может быть, ловили машины, если любите приключения. Под ней были такие слова: “Оставайтесь голодными. Оставайтесь безрассудными”. Это было их прощальное послание. Оставайтесь голодными. Оставайтесь безрассудными. И я всегда желал себе этого. И теперь, когда вы оканчиваете университет и начинаете все по новому, я желаю этого вам.

Оставайтесь голодными. Оставайтесь безрассудными.

«Стив Джобс – слово в слово, Стэнфорд».

Всем большое спасибо».

Подпишитесь на наш
Блоги

Стив Джобс – Стэнфорд.

05:27, 13 августа 2022

Автор: LaraMild555

Комменты 105

Аватар

Джобс был, конечно, и умным и талантливым, и циничным. А еще эгоистом и снобом. Советовать другим быть голодными и идти за мечтой не означается- идти по головам, наплевав на окружающих. И странно, что он не упоминает коллег и друзей, без которых он не осуществил всего этого.

M

Речь красивая. Джобс вообще умел производить впечатление. Но, если почитать воспоминания о нем его коллег, он был редкой сволочью. Сама же практика успешных людей делиться типа вдохновляющими историями базируется на ошибке выжившего. Миллионы людей пробовали идти на мечтой, но у них не получилось, пример Джобса во многом статистическая погрешность, а не правило ‘делай так - и все получится’. Но вдохновляет, это да.

Аватар

Абсолютно согласна с Джобсом, на примере своей жизни. Если не хочешь сожалеть в конце жизни, ты должен идти за своей мечтой и вселенная( или что то там) поможет тебе. Как только ты начинаешь сопротивляться или пытаться жить как все, клак другие или как сказали твои родители, жизнь превратиться в борьбу с самим собой и вселенной.

Аватар

Ой да всем нас#рать . Вообще не понимаю кому нужна эта речь ? Тем кто почку за айфон продал? Чванливый и самонадеянный , как и 100% бутзнесментов в силиконовой .

Аватар

Не у всех такие амбиции, поэтому многим комфортна их маленькая жизнь в теплом, мягком уголке, без революций и переворотов сознания. История, конечно, запомнит революционеров, но основная масса (и я тоже) из второй категории.

Подождите...