Изображение туманности «Южное кольцо» в ближнем инфракрасном (слева, прибор NIRCam) и среднем инфракрасном (справа, прибор MIRI) диапазонах.

Команда космической инфракрасной обсерватории «Джеймс Уэбб» представила первый набор научных данных, полученных обсерваторией. В него вошли снимки области звездообразования, планетарной туманности, компактной группы галактик, а также спектры атмосферы горячего сатурна и далеких галактик. Трансляция пресс-брифинга велась на Youtube.

«Джеймс Уэбб» после 25 лет разработки был запущен в космос в декабре прошлого года, а спустя месяц вышел на орбиту вокруг второй точки Лагранжа в системе Солнце—Земля. 11 июля 2022 года обсерватория официально начала научную программу, а уже вечером того же дня был опубликован первый научный снимок.

Снимок участка туманности Киля.

12 июля были опубликованы новые научные данные, полученные обсерваторией. Среди них есть три снимка:

Туманность Киля, которая является одной из самых крупных областей звездообразования в Млечном Пути и расположена в 7,6 тысячах световых годах от Солнца в созвездии Киля. Туманность содержит большое количество массивных звезд и рассеянных звездных скоплений, в том числе знаменитую двойную сверхтяжелую систему Эта Киля, окруженную туманностью Гомункул.

Туманность NGC 3132 «Южное кольцо». Это планетарная туманность, представляющая собой сброшенные внешние газовые оболочки звезды, похожей на Солнце. В центре туманности находится белый карлик, ее диаметр составляет почти половину светового года, а расположена туманность примерно в 2 тысячах световых лет от Солнца.

Компактная группа галактик Квинтет Стефана, открытая в 1877 году. Она находится на расстоянии около 290 миллионов световых лет от Солнца в созвездии Пегаса и состоит из четырех галактик. Пятая галактика находится гораздо ближе к Млечному Пути, а ее изображение лишь проецируется на группу для земного наблюдателя.

Снимок Квинтета Стефана.

Помимо снимков был опубликован трансмиссионный спектр атмосферы экзопланеты WASP-96b, которая относится к безоблачным горячим сатурнам и обращается вокруг солнцеподобной звезды в созвездии Феникс в 980 световых годах от Земли. Спектр получался во время прохождения планеты по диску своей звезды, в этот момент часть излучения звезды поглощается различными элементами в атмосфере планеты, что позволяет судить о составе атмосферы. Кроме того, ученые показали спектры галактик, существовавших в ранней Вселенной.

Спектр атмосферы WASP-96b.

Спектры галактик, существовавших в ранней Вселенной.

Так же вчера командой Джеймса Уэбба было опубликовано самое четкое изображение вселенной.

Изображение показывает тысячи галактик, включая самые тусклые объекты, когда-либо наблюдавшиеся в инфракрасном диапазоне. "Это изображение покрывает участок неба размером примерно с крупицу песка на расстоянии вытянутой руки. Это всего лишь крошечный кусочек огромной Вселенной", – сказал администратор НАСА Билл Нельсон.

По данным НАСА, "Джеймс Уэбб" сделал самую "глубокую" фотографию Вселенной в инфракрасном изображении, с самым большим разрешением. На снимке показаны галактики в том виде, в котором они существовали до 13 миллиардов лет назад.

Обсерватория будет исследовать самые разные объекты во Вселенной в инфракрасном диапазоне волн, продолжая наблюдательные программы «Хаббла» и «Спитцера».

Подпишитесь на наш
Блоги

Первые снимки с Джеймса Уэбба

20:36, 12 июля 2022

Автор: ontheheath

Комменты 66

Аватар

После таких фоток и видео,понимаешь насколько мы ничтожны со всей своей суетой.Люблю мечтать под фильмы про космос и путешествия во вселенную

Аватар

Каждый раз когда вижу что то подобное задаюсь вопросом, неужели в этой бескрайней вселенной мы действительно одни? очень красиво - завораживает

Аватар

Какая божественная красота, какое спокойное величие. Мне кажется люди, просто паразиты на теле планеты, так много увечий от нашей жизнедеятельности. Спасибо автору и учёным.

Аватар

Ну, неужели мы единственные во всей этой красоте?! Иногда задумываюсь, куда катится человечество, и хочется верить, сто где-то есть кто-то разумней.

Аватар

И где-то там Танос захватывает планеты и галактики, а Звездный Лорд летит спасать кого-нибудь со своими Стражами))))

Подождите...