О цветах. 

Лето - мое любимое время года. С чем же у нас ассоциируется лето? С жарой, солнцем, отдыхом и, конечно,  с цветами. В детстве, летом, я постоянно ходила на маленький рынок рядом с домом, где садоводы,  обычно женщины, продавали  то, что вырастили в своих садах. Кроме овощей, ягод, зелени, там всегда продавались цветы. Именно на них я ходила посмотреть. 

Летние месяцы сменяли друг друга, менялись и цветы на рынке. Пионы в июне, астры в августе. 

Кроме цветов на рынке, были еще и цветы на балконах в ящиках. Они у меня тоже ассоциируются с летом. Тогда это  было очень популярно, на каждом третьем  балконе были цветы. Моя бабушка тоже выращивали цветы на балконе. Сейчас это ушло в прошлое, обшитые деревом,  застекленные пластиковыми или металлическими рамами балконы, как-то уже не предполагают цветов. 

И вот мне захотелось немного вернутся в прошлое и вспомнить, какие же тогда выращивали и продавали цветы.

Первые цветы появлялись в мае, конечно, это были нарциссы и тюльпаны. 

Нарциссы - это цветы из семейства амариллисовых. Их родина - Средиземноморье, хотя несколько видов происходит из Центральной Азии и Китая. Нарциссы ядовиты, их луковицы и листья содержат яд ликорин. 

Нарциссы не очень разнообразны по цвету, в основном белые, иногда желтые, такими я их и помню с детства. 

Тюльпаны - растения из семейства лилейных, существует несколько версий  о родине тюльпана,  большинство ученых считают, что тюльпаны родом из Центральной Азии, Афганистана и Пакистана, некоторые  считают, что   юг Казахстана - тоже родина тюльпанов.  В Европу они попали в 16 веке из Османской империи. 

В моем детстве продавали обычно красные и белые тюльпаны и я не знала тогда, что существует множество тюльпанов, как по расцветке, так и по форме цветка. 

В июне начинали продавать пионы. Пионы- растение из семейства  пионовых. Родиной пионов считают Китай, там эти цветы издревле культивировались и выращивались в садах. Пион считался соперником розы по красоте. 

Пионы   не очень разнообразны по цвету,  сейчас выращивают такие же, как и раньше, белые, розовые, малиновые. 

К началу июля появлялись лилии. Лилии- растения из семейства лилейных, видов лилий существует очень много. Их родина - северное полушарие,  обширные территории Азии, Европы, Северной Америки. Наибольшее количество видов  диких лилий растет в Западном Китае, Северной Мьянме и Юго-Восточном Тибете. Лилия известна издревле, ее изображения встречается на фресках древнего Египта. И, конечно, лилия - геральдический знак Франции. 

На нашем рынке продавали простые лилии, оранжевые, белые, иногда желтые, были и тигровые, королевские лилии тогда никто не выращивал. 

В июле у нас  наряду с лилиями, продавали и турецкие гвоздики. Растение из семейства гвоздичных. Его родина - Средиземноморье. 

Эти милые маленькие цветочки  были белыми, розовыми, малиновыми и бордовыми. А вот двухцветных гвоздичек из тех времен я не помню. 

В августе появлялись астры и гладиолусы. 

Астры - растения из семейства астровые, включающее в себя около 200 видов растений.  Родиной астры считают северные районы Китая, Корею и Маньчжурию. В Европу астру привезли в 18 веке. 

Астры всегда были многоцветными: белые, розовые, сиреневые, фиолетовые. 

Гладиолус ( другое название Шпажник) - растение из семейства ирисовых, их около 200 видов. Гладиолусы широко распространены, они произрастали в тропических и субтропических районах Африки, Средиземноморья, Средней Азии и Западной Сибири. В древности клубни гладиолусов употребляли в пищу.  Родина половины видов гладиолусов - Капская провинция Южной Африки. Именно от них и происходят современные, культивируемые виды гладиолусов. В Европу они прибыли в 17 веке. 

Гладиолусы всегда славились разнообразием цветов: белый, красный, розовый, сиреневый, желтый. 

Еще я помню с детства георгины, их на рынке не продавали почему-то, но они росли у нас в детском саду,  большие клумбы были засажены темно-красными георгинами.  Георгины - это растения из семейства астровых, их 42 вида. Родина георгинов - Америка ( горные районы Мексики, Колумбии, Перу). В Европе появились в 16 веке, их привезли в подарок королю Испании. Изначально считалось, что эти клубни съедобны, как картофель, но из них выросли прекрасные цветы. 

Георгины  на редкость многоцветные. 

А сейчас немного пройдемся по "балконным" цветам. В первую очередь у нас все растили бархатцы. Бархатцы - растения из семейства астровые, их около 53 видов. Бархатцы родом из Америки. Там у них широкий ареал  распространения: от Аризоны до Аргентины. Бархатцы бывают обычные и махровые,  имеют разные оттенки желтого, в настоящее время они активно высаживаются на городские клумбы. А вот в доколумбовой Мексике бархатцы считались цветами мертвых. 

Петуния была не менее популярна , чем бархатцы. Петуния- это растение семейства пасленовых. Родина петунии- тропические районы Южной Америки дикая петуния растет в Бразилии, Аргентине, Боливии, Парагвае и Уругвае.  Петуний около 40 видов, в Европе культивируется с 18 века. 

В моем детстве петунии были белыми и розовыми. Сейчас их высаживают  на клумбах в городе и оказалось, что они могут быть не только розовыми и белыми, могут быть двухцветными, махровыми и с очень крупными цветами. 

А еще на балконах часто выращивали календулу, настурцию и анютины глазки. 

Календула (ноготки) - растение из семейства астровых, существует 12 видов календулы, она растет в Передней Азии, Западной Европе, Средиземноморье, откуда происходит календула точно неизвестно. Есть лекарственная разновидность календулы с выраженными бактерицидными свойствами. Активно используется, как декоративное растение и украшает городские клумбы. 

Настурция - растение из семейства настурциевые, включает около 90 видов растений, родина- Южная и Центральная Америка. У нас традиционно сажали оранжевые простые настурции, а оказывается у них тоже не мало цветов. 

Настурция Черри Роуз махровая. 

Настурция Помпадур. 

Анютины глазки или фиалка трехцветная- растение из семейства фиалковые, существует 5 подвидов трехцветных фиалок.  Родиной анютиных глазок считают Японию  и Китай. Расцветок у них великое множество. 

Заканчиваю свой цветочный обзор, делитесь своими историями о цветах. какие цветы росли в местах, где прошло ваше детство? 

Всем летнего настроения и хорошей погоды!

Подпишитесь на наш
Блоги

О цветах.

07:15, 22 июня 2022

Автор: ladylu

Комменты 90

Аватар

Злобные и отвратительные комментарии автора и бааац постик и о цветочках. Ну умиление сплошное =)))

Аватар

Герань же )) Цветок номер один моего детства.

S

Сейчас у пионов очень разнообразный окрас! И жёлтые, и лососевые, и оранжевые, и красные! Цветы детства: саранка, найденная в тайге, багульник на сопках, и георгины, купленные за рубль на 1 сентября. У бабушки в Москве - это жёлтые шары, по которым во время дождя ползали улитки и флоксы)

M

До 2го класса я жила в Забайкалье, на всю жизнь запомнилось, как цветет багульник-эти розово-лиловые сопки, а еще подснежники-дикие крокусы ,нежные, пушистые . А в начале лета зацветали жарки- невероятное зрелище, пылающие розами поля. Еще я любила черемуху- и цветы, и ягоды, почему- то это тоже осталось там, в далеком детстве, в Петербурге никто черемуху не ест)) В общем, это и есть мои любимые цветы цветы

A

В моем детстве (начало восьмидесятых) на балконе высаживали анютины глазки с маргаритками. Их уже цветущими продавали около продуктового магазина из больших широких ящиков. Можно было купить, сколько надо, и посадить у себя. После начала перестройки всё это сошло на нет.

Подождите...