Рыжики! 

  Пост без глубинных смыслов, просто для поднятия настроения, солнечный весенний пост. Надеюсь. он хотя бы кому-то от него станет светлее на душе. Рыжие котики. 

 Все, кто любит кошек, знают. что рыжие коты очень популярны. если в помете есть рыжие котята, то обычно их разбирают первыми, не бывает, что рыжики долго ищут хозяев. такие коты считаются счастливыми, приносящими удачу. Наверное. это происходит потому. что рыжий цвет подсознательно ассоциируется с солнцем, теплом и жизнью. 

  Рыжие- это разговорное название цвета котиков.  По-научному котики называются красными. 

Есть мнение, что рыжими бывают самцы. Это неверно. Хотя самцов  значительно больше, примерно, 80 процентов популяции рыжиков.  Такой гендерный перекос объясняется генетикой. Ген, отвечающий за рыжий окрас (феомеламин) привязан к х- хромосоме. Также к х-хромосоме привязан ген темного окраса (эумеланин). Казалось бы, у кошки больше шансов получить  рыжий цвет, ведь они имеет 2 х-хромосомы. Но случаи, когда ген красного окраса содержится в обеих хромосомах редок,  поэтому если одна хромосома все же содержит ген красного окраса. то другая часто содержит ген темного окраса. В итоге получаются милые "черепаховые" кошечки.  Котов такого окраса не бывает. 

 Еще одной особенностью  расцветки рыжиков является то, что их шкурка не бывает однотонной, на ней обязательно есть рисунок: полоски или пятна. Это тоже обусловлено генетикой. Гены влияют друг на друга, в  результате чего, признаки. которые вызывает этот ген могут модифицироваться или и вовсе не проявляться. Так у рыжих кошек, ген рыжего окраса "выключает" ген не- агути , который делает окраску сплошной, тем самым давая проявится гену тэбби. отвечающим за окрас дикого типа. 

 Рыжики бывают тигрового (макрелевого) окраса, то есть в полоску

Могут быть мраморными

И  пятнистыми

Насыщенность цвета варьируется от светло-кремового до  яркого медного. 

Рыжие бывают  обычными котами без породы и породистыми, дорогими чистокровными. 

 Посмотрим, к каким же основным  породам относятся рыжики. 

Это персидские кошки. 

Мейн -куны 

Сибирские кошки. 

Британские кошки. 

Шотландские вислоухие. 

 Американские керлы

Курильские бобтейлы. 

Турецкие ваны . Хотя они и не совсем рыжие, основной цвет белый. 

Разные виды рексов тоже бывают рыжими. 

 Не забудем и аравийских мау. 

Посмотрела  знаменитых в сети рыжих котов, вот они. 

!. Уличный кот Боб. 

История  уличного музыканта Джеймса  Боуэна  и кота Боба,  история  дружбе кота и человека,   о ней написана книга   "Уличный кот по имени Боб. 

2. Длинный кот Сити. 

Его хозяйка активно борется с удалением когтей у кошек. 

3. Снупи - самый милый кот. 

4. Гарфи - самый злой кот в мире. 

5. Мармелад. Он в паре с черным котом Коулом тоже звезда а сети. 

У кого-то есть личные история с рыжими котами?  Напишите он  них. Внесем в этот мир немного света и тепла. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Рыжики!

21:19, 2 мая 2022

Автор: ladylu

Комменты 56

Аватар

Рыжики интересные... Особенно нравятся светлые, кремовые... Но моя душа принадлежит чёрным и серым (однотонным или "с рисунком") котейкам. У меня серая кошка (но там в шерстинках помимо серого присутствуют и белый, и чёрный, и рыжий) с жёлтыми глазами. Алеся. :) Многие говорят, что внешне - она чисто сибирская. Да и характер немного как у собаки (в хорошем смысле). Мама у неё была белая в коричневых и черных пятнышках, поэтому, видимо, в отца пошла.

Аватар

У меня обычный рыжий подобранец) усатый-полосатый! Обожаю! 10 лет ему в июне будет.

V

Турецкие ваны. Вот точно такой кот, только хвост обычный, живет у соседей на даче. И ходит к нам в гости. И не только к нам. Ничего не просит, не мяукает. Просто приходит. Типа поболтать, поваляться на солнце. От него исходит какое -то спокойствие. Он в себе уверен. Он уверен, что люди ему не сделают ничего плохого. Ну а может знает, к кому приходить. Рыжий у меня был в детстве. Носился по комнатам в квартире, катался на занавесках. Прыгал со шкафа на шкаф. Следил за птичками на балконе. Помогал "учить" мне уроки- катал ручки и карандаши по столу, а потом сваливал их на пол. И уже катал по полу. Коробки, пакеты - бесилово устраивал часами. Люблю котиков.

Аватар

)

Аватар

Котики Белоники

Подождите...