Сегодня мне хочется поговорить об изумруде, который когда-то  называли смарагдом, что в переводе с древнегреческого означает зеленый камень.

Неизвестно, когда впервые люди открыли для себя эти камни, но уже в 4-ом веке до нашей эры жители Вавилона  торговали  ими, а изумрудные копи Клеопатры, долгое время считавшиеся легендой, сегодня являются установленным фактом.

Изумруды бывают темными и светлыми, цвет зависит от примесей хрома, ванадия и железа.

Для добычи одного карата высококачественного  изумруда надо переработать 12 кубометров сланца.

В природных камнях часто бывают дефекты, трещины,  вкрапления, природные камни практически никогда не бывают полностью прозрачными. Увы!

Искусственно выращенные камни этих недостатков лишены, по чистоте и блеску ничуть не уступают настоящим, природным, но стоят , конечно, несоизмеримо меньше.

Средняя цена за  комплект  с  гидротермальными  изумрудами  сегодня составит 60-65 тысяч рублей.

А вот 18-тикаратный изумруд Рокфеллеров, фото которого я , к сожалению, не нашла, в 2017 году был продан за 5,5 миллионов долларов. Эх, жизнь ))

Добывают изумруды в разных частях света, есть месторождения и у нас на Урале, но одними из лучших считаются колумбийские изумруды. Самый крупный в мире изумруд называется Божий дар, найден он был  в Бразилии, вес его составляет 57 тысяч карат.

В Греции  изумруд символизирует здоровье, силу, молодость,  в Индии---семейное благополучие, счастье в любви, в Турции ---это символ богатства.

В древнем Египте камень считался символом вечной юности. Традиционно любим правителями и духовными сановниками  во все времена, современные знаменитости тоже любят щеголять в изумрудах.

Брошь с изумрудом Хукер, вес больше 75 карат

Диадема герцогини Анжуйской, изготовлена в 1818-1820 гг.

Тиара Александры Федоровны Романовой, в нее, кроме бриллиантов и изумруда в 23 карата , вставлены изумруды редкой огранки---ромбовидные кабашоны

Анджелина Джоли

Кейт Мидлтон

Дита фон Тиз

Ума Турман

Виктория Бэкхем

Святой Грааль представлял из себя ни что иное как чашу из изумруда, а скрижали Гермеса, на которых была записана вся мудрость мира, тоже были из изумруда!

Часто упоминаются эти камни и в литературе, помните, у графа Монте-Кристо было три изумительных изумруда, один из которых подарил свободу женщине , второй---жизнь мужчине, а из третьего эксцентричный граф велел сделать бомбоньерку и хранил в ней гашиш?  Обожаю эту книгу)))

Все источники говорят, что это камень с сильной энергетикой, он может помочь своему владельцу избавиться от одиночества. Одиноким мужчинам, например, рекомендуют носить кольцо с изумрудом на безымянном пальце правой руки и всего-то через пять  счастливец встретит свою настоящую любовь.

Астрологи называют фаворитами камня Рыбок, Львов и Стрельцов, а вот противоречия с изумрудом могут возникнуть у Скорпионов.

Если верить сонникам, то увидевшего во сне изумруд ждет зеленый свет во всех делах. Надолго или нет, сонники благоразумно умалчивают.

Ну что, девочки и мальчики, идем за покупками ? Где-то  ждут нас прекрасные   камни ))

Подпишитесь на наш
Блоги

Изумрудный восторг

11:37, 24 апреля 2022

Автор: Kaetana

Комменты 48

F

Обожаю изумруды, на мне красиво смотрятся, но не вау, а вот на маме с такими же изумрудными глазами просто космос. Очень нравятся серьги на Анджелине и Уме

D

не мой камень,и не нра совсем.Мои фавориты топазы

Аватар

мне кажется, лучше всего изумруды смотрятся в белом металле в желтом, розовом золоте почему-то, как по мне, сразу отдает цыганщиной и дорохо-бохато

Аватар

Среди драгоценных камней достаточно хрупкие и я имею ввиду не шкалу Маоса (изумруды имеют твердость около 7,5).Они капризны в огранке.

Комментарий был удален

Подождите...