Доброго вечера пятницы! Весна уже вовсю. Одуваны зажелтились, почки распустились, абрикос отцвел. Ну... у нас, по крайней мере)

Идут майские праздники. Госдума кинула в народ идею с 1 по 10 мая на работе не показываться.

Если раньше я была против таких длинных выходных, потому как все равно работала, то теперь я - дачная лиса. Мне нужны майские праздники. Май на даче - до октября с урожаем.

У нас самая простая советская дача. Я на этих 5 сотках получала прекрасные урожаи буквально всего. Росло все - картофель, морковь, перцы, огурцы, патиссоны, баклажаны. Летом не было проблем ни с овощами, ни с ягодами.

А какие у нас были помидоры!! Помидор с солью и черным хлебом  - это пища богов, я вам скажу. 

Настоящий помидор можно кушать как яблоко. Он пахнет жарким солнцем, весь в пыли и брызгах, когда собираешь - все руки зеленые и пахнут тоже помидорами). Его даже не надо срезать, только на себя тихонечко потянешь, стебелек тут же надломится и в руках настоящее чудо, красное и сочное.

Вот так мы всегда подвязывали все помидоры - на палке веревкой. Криво, косо, но помидорки просто загляденье.

А какая у меня была клубника! Мы собирали ведрами, девать было некуда. Три недели такого урожая, что клубника буквально везде. В холодильнике, на столе, на балконе. А потом оставшиеся 10 месяцев только и делаешь, что ухаживаешь. 

Потом началась серьезная работа, дети, сложности. У меня был перерыв где-то 11 лет, я на даче не была совсем. И вдруг прошлым летом что-то тюкнуло и мы поехали в середине июля. Все заросло, кучи мусора, покосившийся забор, деревья высохли уже давно. Коровы считали наш участок своим личным полем. Потому как у нас трава была по пояс, а везде низкая и невкусная.

И мы стали ездить каждые выходные.  Руки болели, спина не гнулась. Но это оказался такой кайф, такой отдых, словами не передать. 

И возились весь день, убирали, вычищали, вырывали. Грязные и уставшие. Но именно это в тот момент мне и надо было. Один день на даче я заряжалась теплом и счастьем на всю неделю.

После каждого такого дня мы заезжали на море и отмокали) Море было, как у нас говорят, парное молоко.. +26.. +27.  Это очень-очень теплое море. Обычно, когда только заходишь в воду, надо еще привыкнуть, а тут - наступаешь, а вода такой же температуры, как твое тело) Я коренная южная мерзлячка, мне такое море в самый раз.

А в августе начались арбузы и мы брали с собой обязательно один такой огромный  и там же на даче его и съедали) 

Это непередаваемое счастье - сидеть перед домом, щуриться от солнца и есть огромную дольку арбуза. Сок стекает, щеки все в арбузе, но это не важно. Важен кайф и ощущение, что так и должно быть. А потом нырнуть в теплое море и смыть с себя и грязь и арбуз)

Так что, завтра на дачу!

Источник: текст свой, фото  - с Интернета

Подпишитесь на наш
Блоги

Мир, труд, май, дача

19:21, 8 апреля 2022

Автор: Fox12

Комменты 216

Аватар

Эххх а у нас в мае как раз сезон клещей, так что пофиг на праздники(

Аватар

Да, работа с землей, что йога и ретрит для нового поколения. Копаешься, возишься с рассадой, цветами и не замечаегь, как негативные мысли испаряются, внутри наступает спокойствие. Сама на себе это прочувствовала, не думала, что я такая цветочница оказывается, в бабушку свою наверное))

Аватар

покупка дачи в 20 году оказалась на редкость перспективным и удачным вложением для семьи, у которой дачи не было ни в одном поколении) автополив, газон, новая баня - скорей бы майские)

M

Мы устали есть невкусное, токсичное и занялись дачей в прошлом году, раньше был сад, цветочки и приволье, теперь лопата, грабля и великое ракомстояние. Огород на подоконнике множится, рассаживаю,заглубляю,помидоры молодцы, а баклажаны меня бесят, такие меееедленные. Кое-что уже посеяла, но ждёт ещё целый мешок семян и земля 20 соток. Начну с урожаем осваивать консервирование, никогда этого не делала. Отдельный бонус моей дачи для расслабления и чтобы дети не тупели - нет сотовой связи, надо шагать километр чтобы позвонить.

M

Мы устали есть невкусное, токсичное и занялись дачей в прошлом году, раньше был сад, цветочки и приволье, теперь лопата, грабля и великое ракомстояние. Огород на подоконнике множится, рассаживаю,заглубляю,помидоры молодцы, а баклажаны меня бесят, такие меееедленные. Кое-что уже посеяла, но ждёт ещё целый мешок семян и земля 20 соток. Начну с урожаем осваивать консервирование, никогда этого не делала. Отдельный бонус моей дачи для расслабления и чтобы дети не турели - нет сотовой связи, надо шагать километр чтобы позвонить.

Подождите...