Слово сапфир, как известно, в переводе с греческого означает "синий камень". Считается, что первые сапфиры обнаружили в Юго-Восточной Азии. Долгое время по цене эти камни уступали только бриллиантам , вероятно, именно поэтому сапфир именуется камнем монархов, его действительно часто использовали  для изготовления уникальных украшений, инкрустировали им короны.

Шапка Мономаха 

В корону  британской империи вставлены два известных сапфира----сапфир Святого Эдуарда и сапфир Стюартов

Парюра Габсбургов

Сапфировая брошь Елизаветы

Для ювелиров сапфиры---все корунды, кроме красного, для минерологов же сапфир---корунд только синего цвета )) Я уважаю минерологов, но люблю ювелиров и  передам вам их  мнение---сапфиры бывают самых разных цветов! Синие, голубые, черные, желтые, розовые и даже белые. Цвет камня зависит от наличия примесей титана, марганца, железа , ванадия и еще кого-то, кого я не помню,  из таблицы Менделеева))

Эталонными считаются индийские , добываемые в Кашмире, василькового цвета камни.

Черные сапфиры добывают в Индии, Шри-Ланке, Тайланде и Австралии, темную палитру этим камням придают включения титана и железа----чем больше этих примесей, тем темнее камень.

Звездчатые сапфиры 

Розовые являются одними из самых редких и дорогих, их называют "падпараджа", что значит " цветок лотоса ".

Голубые также считаются редкими, добывают их в основном  в Шри-Ланке и в Австралии.

Фиолетовые сапфиры иногда называют "восточными аметистами", находят такие камни в Австралии, а   необычный цвет  им  дарят примеси ванадия.

Так выглядит необработанный камень

Привести его  к так называемому ювелирному виду помогают различные способы облагораживания---отжиг, диффузия и даже окрашивание.

Сапфир является символом силы, оптимизма, бодрости .Творческим людям сапфир помогает в поиске интересных идей.  Считается , что камень помогает снять напряжение во время конфликтов, а владелец камня становится проницательным, добрым и   спокойным человеком.  Есть среди нас владелицы сапфиров? Признавайтесь---это правда, вы подобрели хоть чуть?)) Мне надо знать, а то я в последнее время злая, как оса, может пора сказать мужу :"Дорогой, дело поправит сапфир "))

Да, те из нас, кому посчастливилось прожить в браке 45 лет, могут праздновать сапфировую свадьбу!

В Индии сапфир символизировал богатство, плодородие и процветание. По индийской легенде  синий корунд ---это амрита ----эликсир бессмертия---- которую Брахма разбрызгал по миру. Падая вниз  , брызги превратились в прекрасные синие камни...

Этот камень во все времена был любим правителями и духовными лицами, им украшались короны, державы, скипетры,  кубки, церковные облачения.

Корона Святого Вацлава

Держава Российской империи

У нас его называли "яхонт лазоревый".

Астрологи не советуют носить камень Козерогам, поскольку он может угнетать их, вызывать апатию. А вот  Стрельцам и Водолеям он может придать уверенности в себе, Тельцам---подарить гармонию с собой и окружающими, Рыбок  сапфир  сделает более вдумчивыми и проницательными.

Самый большой в мире ограненный сапфир был найден в 1907 году в Шри-Ланке, он  носит имя Голубой гигант Востока и весит 466 карат.

Сапфир Логан

Сапфир тысячелетия--- 61500 карат, цена 180 миллионов долларов

Знаменитости любят щеголять в сапфирах

И напоследок одна история, почти анекдот. В середине 60-ых годов прошлого века некий Стив Майер, гуляя с приятелем по заброшенному карьеру где-то в Северной Каролине, нашел крупный обломок голубого горного хрусталя. Несколько  месяцев Майер использовал камень как пресс-папье, пока кто-то не посоветовал показать его  специалисту, который и определил, что "горный хрусталь" является не чем иным, как сапфиром, весом в 3500 карат!  

Думаю, карьер не долго оставался заброшенным))

Подпишитесь на наш
Блоги

Благородные сапфиры

14:38, 8 марта 2022

Автор: Kaetana

Комменты 22

Аватар

Как же красиво) Хоть отвлеклась,проникнувшись моими любимыми камнями

Аватар

Парюра Габсбургов очень ок

Аватар

Практически всю жизнь мечтала о помолвочном кольце с бриллиантом, как и многие девочки. Но однажды попалась мне на глаза история De Beers, и я поняла, что вся эта свистопляска с брюликами - просто пузырь. И тогда я обратила внимание на сапфиры, рубины и изумруды. Боже, какая красота. Жениху сказала, чтобы выбирал только с этими камнями кольцо. В итоге с радостью ношу синий сапфир. Но почему- то многие не понимают, что несмотря на размер камня, мое кольцо помолвочное, плотно держат в голове историю, что кольцо от жениха может быть только с бриллиантом.

F

Спасибо за пост. В последнее время очень нравятся цветные камни! Розовый сапфир - любовь с первого взгляда! У меня есть браслет с белыми сапфирами, носила с удовольствием, добрее стала, да. Но связываю это больше с появлением ребёнка. А еще, я читала, что синий сапфир дарят верным жёнам.

Аватар

Козерог герцогиня Кембриджская носит не подходящий ей сапфир

Подождите...