Родители с детства оберегают детей от татуировок, аргументируя это преимущественно тем, что с рисунками на теле невозможно найти приличную работу, что это лишь временная «хотелка», о которой в будущем придется сильно жалеть. Однако времена меняются, а рисунки на теле перестают быть чем-то из ряда вон выходящим, а иногда становятся настоящей изюминкой их обладателей.

Более того, существует масса причин, по которым люди делают татуировки, помимо простого желания украсить свое тело или следовать трендам.
Яркий тому пример – новозеландская журналистка Орини Кайпара, которая стала первой в мире ведущей новостей с татуировкой на лице.

Орини вышла в эфир в прайм тайм 27 декабря 2021 года на телеканале Newshub, заменив заболевшую коллегу. Теперь девушка ведёт выпуски новостей регулярно. 
Рисунок на лице Орини — это не просто украшение, а дань традициям ее родного народа. Уроженка Новой Зеландии очень уважает свой народ и гордится принадлежностью к древнейшему племени маори (коренные жители Новой Зеландии).
В 2017 году Орини Кайпара провела тест ДНК, чтобы подтвердить свое родство с маори. Убедившись в правильности своих предположений, девушка сделала себе традиционное тату народности маори, которую они называют та-моко.
Эти узоры — символ верности, выносливости и стойкости.

Рисунок наносится специальным зубилом «ухи», которое оставляет гораздо более глубокие следы на коже, чем иглы, а потому ближе по воздействию к шрамированию.
 

Моко считается священным, его узоры несут глубокий смысл и обозначают место каждого маори в генеалогическом древе его народа.
Та моко, которое нанесено на лицо Орини, является традиционным именно для женщин маори, у которых, в отличие от мужчин, чаще всего наносилось тату не на все лицо, а на подбородок и на губы. Интересная деталь про губы: маори считают красивыми черные губы, поэтому отсутствие тату на губах воспринимается как странная и некрасивая особенность лица.

Помимо лица, кстати, у Орини еще целый ряд татуировок: на спине, пояснице, на руках. 

Кайпара призналась, что работать на ТВ всегда было ее мечтой.
Девушка не только отлично справилась со своими профессиональными обязанностями, но и моментально запомнилась телезрителям. Слишком уж понравилась девушка с уникальной внешностью, каких нечасто встретишь в эфире подобных телепередач.

После этого важного события Орини поделилась эмоциями и обратилась ко всем с мотивационным обращением:«Горжусь тем, что стала ведущей новостей в 18:00. Не позволяйте вашей самобытности или вашей культуре ограничивать вас. Используйте это как силу, чтобы творить великие дела».
Кстати, вот как выглядела Орини до 2017 года и без традиционных узоров на лице: 

Сегодня границы «принятого» и «правильного» все чаще стираются, а в обществе появляются новые нормы и правила. Даже в сфере телевидения, где, казалось бы, все должно быть максимально четко, официально и профессионально.
Ведь для миллионов людей по всему миру лица, которых они видят на экране телевизора, являются примером и должны вызывать доверие, внимание и признание. 
У меня двоякое отношение к этой тенденции: с одной стороны, это здорово, что человека сегодня больше ценят не за внешний вид и особенности, а за профессиональные качества и навыки. 
Однако все же есть моменты и области, где следование определенным правилам и рамкам просто необходимо и является основой грамотной, слаженной работы и высокого уровня профессионализма. И работа на новостном, официальном телеканале относится к этому списку, на мой взгляд.
В целом, я очень уважаю людей, которые добиваются высот, несмотря на свои особенности или нетрадиционную внешность. Поэтому Орини, кончено, молодец, и с ее целеустремленностью ее ждет большое будущее. Да и сама по себе девушка очень интересная, самобытная и яркая.

Поделитесь своим мнением! Как вы относитесь к подобного рода «сломам» стереотипов и правил? Что скажете про успех Орини?

Подпишитесь на наш
Блоги

Первая в мире телеведущая с татуировкой на лице

16:10, 15 января 2022

Автор: rastynasty

Комменты 192

Аватар

а я может потомok скифов какихто. И че? облачится в шкуры, кольцо вставить? изуродовала лицо просто

Аватар

По мне, так приятнее смотреть на неё, чем на 20 летних ведущих с перекроеными лицами и надутыми губами.

L

Не люблю татухи, особенно большие и тем боле, е на лице. Но это дело вкуса. Сейчас это нормально и никак работе не мешают, наверное.

Аватар

Я считаю это прекрасно. Тем более это красиво. Более того - это часть её культуры. А ещё давно пора понять и вспомнить, что тату это прежде всего украшение, а не показатель принадлежности к криминальному миру, как принято у нас считать. Никогда не забуду, как один «друг» сказал мне, проводив глазами татуированную спину моего мужа: я б такого никогда на работу не взял, вдруг он вор. На что я сказала, что если б все воры делали тату, то у него она была бы на лбу) П.С. У нашей коллеги финдира обалденные татухи на шее и на спине))

Аватар

Ээээ,вступление странное в посте. Автор пишет,что кого-то отговаривают от татуировок. Правильно,потому что у нас тату-это признак принадлежности к миру криминала. Вряд ди маори отговаривают от татуировок традиционных. Понимание того,что эта женщина - представительница племени меняет отношение к тату.

Подождите...