Доброй ночи, сплетницы!

В эти дни в Дубаи (ОАЭ) проходит матч за первенство мира по шахматам- главное событие в мире шахмат.

За доской сражаются действующий чемпион норвежец Магнус Карлсен и его претендент из России -  Ян Непомнящий, который выступает как нейтральный спортсмен (без символики страны). 

К своему глубочайшему сожалению я не умею играть в шахматы, потому что гуманитарий до мозга гостей (в школе имела большие проблемы с математикой, зато по литературе, иностранным языкам, истории была отличницей). Но меня до мурашек, до кома в горле восхищают люди, которые соображают в этой игре, а уже тем более те, кто добился в шахматах каких-то результатов. 

Я помню из детства, как в программе "Время" в рубрике "Спорт" на экран выводили итоги партий, а фамилии Карпова и Каспарова звучали буквально из каждого утюга. 

После сериала "Ход королевы" год назад у меня был порыв научиться играть, но он также быстро затух, как и загорелся)).

И тем не менее мне очень нравится следить за событиями в мире шахмат. Вот и сейчас я стараюсь не пропускать трансляции партий в прямом эфире в YouTube. Трансляции комментируют известные шахматисты и просто умные люди). В этот раз был, например, Максим Поташев (Что, Где, Когда), а до этого Сергей Карякин. 

Сегодня была 6 партия, а сам турнир продлится до 16 декабря. Первоначально  матч был запланирован на прошлый год, но из-за пандемии его перенесли на 2021 год. Призовой фонд составляет 2 миллиона долларов. Победитель получает 60 % суммы призового фонда, проигравший — 40 %, а в случае тай-брейка призовые будут разделены 55 %на 45%.

Увы, сегодня Ян проиграл. Но! Сегодняшняя партия продлилась более 8! часов и должна войти в историю с новым рекордом по результативности - 136 ходов. Последний рекорд в 124 хода зафиксирован в 1978 году в партии Анатолий Карпов - Виктор Корчной. 

Честно скажу, что даже такому дилетанту как мне, смотреть было очень интересно. Накал эмоций похлеще, чем во многих фильмах.

Завтра снова партия. Очень болею за Яна. Пока счет 3,5:2,5 в пользу Карслена, но держим кулачки за нашего парня.

И коротко про Яна. 

31 год, в шахматы его научил играть дедушка. Ян неоднократно выигрывал детские и юношеские чемпионаты России и Европы,  а также чемпионат мира 2002 года в категории до 12 лет, другие первенства во взрослом возрасте. У него самый высокий рейтинг среди российских шахматистов, и уступает он только своему сопернику Карлсену.

Любите шахматы? Умеете играть? Следите за турниром)?

Подпишитесь на наш
Блоги

Про шахматы

02:23, 4 декабря 2021

Автор: Angel_in_heaven

Комменты 92

Аватар

Напишите, где смотреть

Аватар

Шахматы не люблю, ибо ничего в них не понимаю, играть не умею, за турниром не слежу, но в восхищении от тех, кому покоряется эта игра. Нашему спортсмену, разумеется, удачи и в этом матче, и во всех следующих.

Аватар

Отец в молодости неплохо играл на любительском уровне, изучал и зарисовывал отдельные партии. Книги были дома, в том числе для детей. Я в детстве пыталась сама освоить, но дальше ходов фигур и рокировки дело не пошло. Все-таки для шахмат нужна усидчивость, которой у меня никогда не было. Соображаю быстро, но продумывать вдолгую не люблю, начинаю раздражаться ))

Аватар

Очень люблю шахматы, но не играла очень давно. Муж отлично играет и ребенка мы научили - он страшно не любит проигрывать, учился долго и трудно со слезами, а после того, как в первый раз обыграл отца шахматы забросил, а жаль...

Аватар

У меня папа был фанат шахмат,куча книг было дома по шахматам. Я с детства,конечно,играла,но потом нет,никогда не хотелось. Ход королевы не смотрела,надо посмотреть.

Подождите...