Сегодня в 9:21 по московскому времени запущен первый  аппарат планетарной защиты DART на ракете Falcon 9. Засняли и выложили в сеть конечно

NASA сделало упреждающий удар по космической опасности - аппарат протаранит 160-метровый астероид Диморф, что должно изменить траекторию космического объекта.  

DART весит 550 килограмм. Аппарат оснащен датчиками и камерой, которая отделится от него за несколько дней до столкновения, чтобы заснять таран. Долетит до Диморфа DART с помощью ксеноновых ионных двигателей, энергия для которых будет поступать от разворачиваемых солнечных батарей.

Столкновение аппарата с астероидом планируется на 2 октября 2022 года. В 2027 году к Диморфу приблизится европейская станция Hera, которая проанализирует траекторию астероида и подтвердит успех миссии.

Диморфос не представляет угрозы Земле, но он подходит по своим габаритам, чтобы провести такой эксперимент. В космосе это песчинка, но если долетит до Земли и взорвется, могут погибнуть десятки тысяч человек, если это случится над населенным пунктом.

2 октября 2022 года мы можем собраться опять здесь и обсудить этот очень интересный проект и его результаты.

Подпишитесь на наш
Блоги

Миссия "Армагеддон" случится без Брюса Уиллиса

16:32, 24 ноября 2021

Автор: Fox12

Комменты 15

Аватар

Так результаты только в 2027 году станут ясны. К тому моменту уже вряд ли кто кроме специалистов вспомнит.

Аватар

спасибо за новость!

Аватар

Одной мне не по себе от этой новости? И анекдот еще этот в тему. Попробуем собраться и обсудить в октябре

I

Фильм классный

Аватар

Я тут однажды на Сплетнике фанфик выкладывала с шотландскими бурильщиками, так вспомнилось:))

Подождите...