Многие из нас любят украшения, а уж украшения с камнями мало кто не любит.

Сегодня мне хочется поговорить об одном из самых удивительных и прекрасных камней---об опале. Опалы состоят из частиц диоксида кремния и воды. Содержание  воды в их структуре может доходить до 30 % , от ее количества во многом  и зависят свойства опалов и их качество. Чем больше воды, тем прозрачнее камень. Опалы бывают самого разного цвета---черные, белые, синие, красные, невероятное количество оттенков, игра цвета и радужные переливы делают этот камень уникальным. Опалесценцию невозможно усилить огранкой, поэтому опалы редко ограняют, а чаще  обрабатывают по методу кабошон.

 Месторождения опалов есть в Северной Америке, в  Китае, в Эфиопии, есть даже у нас на Камчатке, но более 90 % добываемых  на сегодня опалов родом из Австралии.

Камень нежный, если не сказать ---капризный. Чувствителен к изменениям температуры и влажности, склонен к образованию трещин. Его нужно носить, чтобы не дать ему высохнуть. Обязательно нужно снимать, если есть риск попадания каких-то химических элементов. 

В разное время и в разных частях света про этот камень говорили  разное---он наделяет своих владельцев даром пророчества, поддерживает таланты, дает защиту от болезней, стимулирует творчество, снимает запреты...Одни его называли символом надежды, чистоты и правды , другие---символом непостоянства.

Для меня же это просто---самый любимый камень, которым я не устаю восхищаться. И не я одна! В группе поддержки у меня --- Римский император Константин,  Наполеон, королева Виктория, королева Летиция   и другие. Нас, любителей опалов, не так и мало))

Королева  Виктория ввела в свое время моду на опалы.

Опаловый набор голландской королевы Гортензии, падчерицы Наполеона.

На Наталье Водяновой колье с опалами.

Самый дорогой в мире необработанный опал  "Пламя Австралии" находится в Южноавстралийском музее,  оценен в 686000 $.

Красиво, правда?

Подпишитесь на наш
Блоги

Восхитительные опалы

14:44, 9 октября 2021

Автор: Kaetana

Комменты 50

N

Восхитительные камни!

N

Восхитительные камни! Два браслета с ними имею, обожаю.

Аватар

Поставила +7, но исключительно за тему. Наскучили посты о знаменитостях. Но пост у вас, к сожалению, получился скудный, куций. Обожаю мексиканские огненные опалы. Здесь про них ни слова.

Аватар

странное дело! смотрю картинки, нравятся, красотища, хочу, хочу! стоит увидеть вживую или примерить, не нравятся вообще... очень расстроена из-за этого((( не понимаю, в чем дело.

Аватар

Теперь вы и меня заразили!

Подождите...