Только вчера узнала о ситуации с отменой муз.фестиваля "Дикая Мята", который должен был состоятся с 18 по 20 июня. Меня, как музыкально озабоченную (и до сих пор орошающую слезами подушку из-за отмены тура группы БОЛЬНО) не могла не тронуть эта история. Всю информацию взяла с оф.страницы ВКонтакте и из интервью организатора фестиваля Андрея Клюкина.

«Первая мысль — выйти в поле, облить себя бензином и сжечь». Именно такая мысль пришла в голову Андрею Клюкину - генеральному продюсеру и директору фестиваля "Дикая мята", после того, как ему сообщили об отмене фестиваля за 7 часов (!) до его открытия. Причина — запрет губернатора Тульской области, который из-за ухудшения ситуации с коронавирусом запретил все массовые развлекательные мероприятия в регионе. 

 "Еще два дня назад мне казалось, что жизнь кончилась. Мне было не ясно, что говорить команде фестиваля, партнерам, зрителям, музыкантам, участникам ярмарок и фудкортов. Отмена фестиваля за 7 часов до начала работы, когда все сцены, кинотеатр, водопровод, рестораны, лекторий, лаунджзоны, дорожки и подиумы для людей с ограниченными возможностями по здоровью  уже построены, когда все участники уже приехали, гостиницы, визы, перелеты, трансферы оплачены — удар, который невозможно представить в самом кошмарном сне. Долговых обязательств на 96 000 000 рублей, разочарование зрителей и партнеров, неподъёмный репутационный удар и моральное опустошение."

Вот так весело прошел фест в 2019 году

По первым подсчетам организаторы музфеста погорели на 96 миллионов рублей ( это первичная оценка — те деньги, которые потрачены на фестиваль. Цифра может вырасти. Например, если партнеры, которые вложили деньги сверх спонсорских, потребуют компенсацию своих трат. Но этого, слава богу, пока не произошло. Иначе сумма была бы не 96 млн руб., а 200 млн например). Однако этот, казалось бы, безвыходный случай, грозивший фестивалю закрытием и огромными долгами, превратился в историю поддержки, помощи и добра. Музыканты, зрители, чиновники, партнеры стали предлагать фестивалю помощь и поддержку. Правительство области заверило, что часть убытков возьмет на себя, многие музыканты согласились выступить в следующем году за 1 рубль, тысячи зрителей не стали возвращать билеты и запустили акцию по их покупке на 2022 год, многие гостиницы, в которых проживали приглашенные артисты, отозвали счета. 

"В прошлом году мы одними из первых перенесли фестиваль на 2021 год. Нам показалось некорректным проводить его, потому что была совершенно новая история с пандемией: никто не понимал, как лечиться и как прививаться. Мы в первую очередь не хотели рисковать жизнями людей. При этом несколько других фестивалей успели тогда проскочить. Перенос нам обошелся в 18 млн руб. Мы были уверены, что в этом году восстановим ущерб и выйдем в ноль.

Андрей Клюкин

Мы реализовали все задуманное: установили подиумы, проложили дорожки, построили пять сцен и огромную лестницу с пандусом («Дикая Мята» должна была стать первым в России фестивалем с доступной средой для инвалидов. Эту идею была реализована вместе с командой «Пикабу»), провели свет, подготовили 55 ресторанов, завезли два бассейна для катания на серфах. На территории фестиваля разместили две независимые медицинские лаборатории, чтобы люди могли сдать тест. В общем, вся инфраструктура была полностью готова. Фестиваль отменили буквально за семь часов до начала работы — когда уже приехал клининг и подметал дорожки. Сцена работала 10 минут — шел саундчек The Hatters.

А это единственное выступление года 2021

В семь часов утра 18 июня фестиваль должен был начаться — в 12 часов ночи нам сказали, что его не будет. Нас вызвали в правительство. Я понял, что ситуация экстраординарная, потому что в полночь все правительство было в Белом доме в Туле. Нам сказали: «Парни, мы хотели провести фестиваль, и вы это видели…».

Действительно, на фестиваль работали все службы — полиция, МЧС, ЖКХ, министерство транспорта. Никогда в жизни у нас не было такой хорошей поддержки, как в Тульской области. Доходило вплоть до того, что иногда правительство помогало нам в переговорах со спонсорами. И когда те же самые люди говорят: «Мы, к сожалению, не сможем провести фестиваль», я понимаю, что это не инициатива области ни в коем случае."

* Одним из первых руку помощи протянул партнер фестиваля  онлайн-кинотеатр KION - всем, кто не вернул билеты — за каждый билет дарят 1 год подписки на онлайн-кинотеатр KION.

* Организаторы автобусных туров на площадку фестиваля из городов Воронеж и Санкт-Петербург узнали об отмене фестиваля в дороге, уже выехав на площадку с полными автобусами. Им их пришлось развернуть. А вот такие сообщения  получили ночью от организаторов туров:

«По входным билетам я для себя решил, что верну людям за свой счёт. А неиспользованные забронированные перенесу на следующий год.» — Михаил Большаков, организатор автобусного тура г. Санкт-Петербург.

«Я готов все билеты перекинуть на 22 год. У меня уже заявок на возврат на 160+к, с учётом проезда. Но я раскидаю своими силами, перекручусь. Главное, вытянуть фестиваль.» — Давид Беридзе, организатор автобусного тура г. Воронеж.

* Один из самых ярких DJ страны Федор Фомин предложил организовать ночной DJ-set на фестивале в 2022 году за гонорар 1 рубль! "Мы ему ничего не писали, его даже не было в программе фестиваля, потому что это недешевый человек."

Эстафету добра от Федора Фомина, который первым разместил это предложение организаторам фестиваля, уже подхватили IOWA, Нуки,  The Hatters, Trio Mandili, «Папин Олимпос», Wildways, «Карелия», «Тараканы!», Зоя, «Нагуаль», «Радар», «кис-кис», «Краснознаменная дивизия имени моей бабушки», Sweet PAD, Нуки, «Операция Пластилин», «Петля Пристрастия», «Ронин», «Кирпичи», «Гудтаймс» и «Дети Picasso». И это ещё не все музыканты, готовые поддержать фестиваль. Андрей Клюкин сообщил команде, что паМятный 1 рубль будут чеканить Тульские мастера! "Мы хотим каждому артисту, который выступит на «Дикой Мяте-2022» за эту символическую плату в поддержку фестиваля, подарить на память эксклюзивную монету, в которой — вся благодарность и душа команды фестиваля."

* Команда проектов Джейми Оливера в России планировала участие в фестивале «Дикая Мята» в двух форматах: школой с бесплатными кулинарными мастер-классами, а также рестораном в зоне фуд-корта.

Для реализации был предпринят ряд шагов:
— Оплачен взнос участника;
— Проработана программа участия, а также меню;
— Произведены печатные материалы;
— Закуплены продукты;
— Нанят дополнительный персонал;
— Произведено перемещение оборудования и продуктов в зону проведения мероприятия;
— Застроены и оформлены стенды.

Общие расходы превышают 400 000 рублей. Однако проекты Джейми Оливера в России прислали информацию о том, что не имеют каких-либо претензий к организаторам фестиваля и выражает искреннее сочувствие и готовность помочь с минимизацией последствий отмены. "И вместо того чтобы потребовать все вернуть, они сказали: «Чем мы вам можем помочь?» То есть все понимают чудовищность ситуации, и мы стали такой точкой приложения светлых сил."

* Друзья и партнёры фестиваля МТС Live решили поддержать инициативу поклонников фестиваля, которые вместо того, чтобы сдавать билеты на отменённый фестиваль, наоборот, стали покупать билеты на «Дикую Мяту-2022». 
Теперь, приобретая билет на «Дикую Мяту-2022» на сайте live.mts.ru, поклонники фестиваля получают кешбэк в 50% на счет в МТС Cashback а также промокод на год бесплатной подписки на сервис МТС Music.

* Банк Тинькофф откликнулся на просьбы зрителей, запустив донат-платформу для всех, кто захотел помочь «Дикой Мяте».

* Такие издания как Esquire, Афиша, СНОБ, The Village, генеральный продюсер канала RTVI Сергей Шнуров, MAXIM, «Эксперт», Marie Claire выразили готовность стать информационным партнером фестиваля и в следующем году.

Онлайн-концерт в поддержку фестиваля «Дикая мята» покажет МТС 27 июня в прямом эфире.

 Бесплатная трансляция начнется в воскресенье 27 июня в 19:00 по московскому времени на сайте МТС Live и в группе МТС Live социальной сети «ВКонтакте». Запись выступления после трансляции будет доступна на МТС Live. Для зрителей выступят: Аигел, Tequilajazzz, Кирпичи, 2Самолёта, Аффинаж, Junkyard Storytellaz и Idiot.

"Возможно, вся эта ситуация заставит нас работать еще сильнее и выведет мероприятие на совершенно другой уровень. «Дикая мята» объединила людей. Все примеры есть в наших соцсетях. Происходит какое-то чудо."

И одна из последних новостей, размещенная на оф.страничке фестиваля ВКонтакте:

"Сегодня на расчетный счет «Дикой Мяты» поступили средства, которые позволят покрыть весомую часть расходов фестиваля. Ровно семь дней назад организаторы «Дикой Мяты» встречались с Губернатором Тульской области. На этой встрече Алексей Дюмин гарантировал, что поддержит фестиваль и найдет возможность погасить часть финансовых потерь «Дикой Мяты». Так и произошло!



Сейчас мы с уверенностью можем сказать: фестиваль спасен от банкротства, Губернатор Дюмин верен своему слову, а «Дикой Мяте-2022» — быть! В ближайшие дни мы проведем пресс-конференцию и объявим, что благодаря поддержке области, зрителей и партнеров фестиваль будет жить и состоится 17-19 июня 2022 года! А также расскажем о совместных планах, которые мы обсуждаем с регионом прямо сейчас!"

"Фестиваль получил тысячи писем поддержки: зрители, музыканты, журналисты, актеры театров и кино протянули фестивалю, который оказался в беде, руку помощи. Партнеры, которые вложили средства в строительство своих развлекательных зон, отказались от финансовых претензий к фестивалю, многие гостиницы отозвали свои счета. Тысячи поклонников фестиваля, которые вправе требовать возвращения денег, наоборот, запустили в сети акцию покупки билетов на 2022 год. Наши партнеры менее, чем за сутки, организовали цифровую донат-платформу для сбора средств. Правительство области заверило, что часть понесенных убытков возьмет на себя. Мне пишут музыканты, которые готовы поддержать «Дикую Мяту» и выступить на фестивале 2022 с гонораром 1 рубль. Часть артистов, не дожидаясь 2022, дают стрим-концерты, собирая средства в помощь фестивалю и переводя их на наши пустые счета.

Ко мне обратился ряд знаковых российских СМИ с предложением на безвозмездной основе поддержать фестиваль 2022 года. Ежечасно разные компании, вне зависимости от того, были они участниками фестиваля или нет, предлагают свои услуги, которые можно обменять на билеты несостоявшегося фестиваля, чтобы облегчить нашу долговую нагрузку. Это подписки на онлайн-кинотеатр, курсы английского языка, образовательные программы. О всех, обязательно, мы напишем отдельно!"

Команда фестиваля благодарит всех, кто не стал сдавать билеты, большое спасибо вам за то, что вы собираете нас по кускам и дарите надежду выжить. Ваши слова, ваши дела — это разрыв аорты!!! Только благодаря вашей поддержке мы выстояли ту ночь.

Из истории фестиваля:

«Дикая Мята» — российский независимый мультиформатный музыкальный фестиваль, организатором которого выступает компания J-group. Проводится ежегодно, начиная с 2008 года. Изначально однодневный фестиваль проводили в Москве в августе. В 2008 году организаторы сами ставили палатки и готовили еду музыкантам. Первые два года фестиваль «Дикая Мята» (2008, 2009), так же как фестивали Glastonbury Festival и Sziget, был ориентирован на локальный folk world music.

Но уже в 2010 году фестиваль собрал более 25 тысяч человек, чего не ожидали и сами организаторы. Было решено перенести фестиваль с августа на июнь. Для фестиваля также была предусмотрена разноплановая программа, включавшая в себя знакомство со славянской культурой (были построены славянская деревня и детский городок), ярмарку самодельных украшений и спектакль уличного театра. После этого было принято решение проводить фестиваль за городом.

В 2011 году «Дикая Мята» прошла в Калужской области в парке Этномир на двух сценах и длилась 2 дня. В 2012 году фестиваль расширился ещё больше и стал проходить 3 дня.

В 2015 году «Дикая Мята» переезжает под городом Алексин Тульской области, где проходит и по сей день.

В 2018 году за 3 дня фестиваль посетили 60 тыс. человек.

В 2019 году за 3 дня фестиваль принял 58 500 зрителей.

Запланированный на 2020 год фестиваль перенесён на 2021 год из-за пандемии COVID-19.

В ночь перед началом фестиваля в 2021 году он оказался снова отменён из-за резкого роста новых случаев заболевания COVID-19.

Подпишитесь на наш
Блоги

#МЯТАПРОРВЕМСЯ

07:30, 26 июня 2021

Автор: Kaisa

Комменты 54

Аватар

Так жалко всех тех, кто выложился по-полной в организацию, делали с любовью, с душой. А на выходе - такой пинок Ну и суммы запредельные, жуть.

Аватар

Эти полумеры заколебали. То есть где то мы все отменяем, но при этом провести, например, алые паруса при огромном количестве народа это норм

Аватар

Вот тоже жду, будут ли проводить у нас КинРок, Калининград Сити Джаз и кинофест "Короче". Традиционно летом туда...

S

Бесит эта непоследовательность и лицемерие. Вот они отменили Мяту, поставили организаторов в совершенно катастрофическое положение. Но в том же Питере, где заболеваемость бьет рекорды, болеют люди очень тяжело, очереди из скорых стоят, опять перепрофилируют стационары и проблемы с оказанием регулярной мед.помощи, проходит форум, проходит чемпионат по футболу, проходят алые парусы с колоссальными толпами на улицах. И беглов, который заявляет, что мероприятия не при чем, отличные мероприятия, ну чо вы. Бесит.

Аватар

Да, ребята из группы Плейлист Венкова писали об этом, это должен был быть их первый крупный фестиваль и такой облом. Какое запредельное свинство - за несколько часов объявлять об отмене! И какой у нас все-таки дружный народ, правильно вверху пишут - чисто сценарий для кинофильма.

Подождите...