Для кого-то  весна наступает первого марта, для кого-то , когда сходит снег и появляется первая зеленая травка, я же  по-настоящему чувствую приход весны, только  в  мае, когда в город возвращаются стрижи. Накануне вечером небо пустое, тихое, а утром оно звенит!

Смотреть---не насмотришься и слушать ---не наслушаешься и сразу понятно----протяни руку и лето!

И они такие интересные, эти птицы. Почти всю жизнь проводят в воздухе, питаются и даже спариваются на лету. А вот за потомство отвечают оба родителя, оба высиживают яйца. В кладке у них обычно всего пара яиц. 

Материал для строительства гнезда они тоже находят в воздухе!

Гнездуются на скалах, в дуплах,  в городе предпочитают высотки и я так рада, что живу высоко и вижу их каждый день! Превращаю на лето балкон в цветущий сад  и встречаю утро в их компании.

Скорость полета у  черных стрижей ( а у нас в Сибири обитают именно они) может достигать 120 км/ ч. А какие виражи они закладывают!

На земле же они практически беспомощны.

Уже в начале августа они нас покидают. Вечером  9-ого   они еще здесь, их уже заметно меньше, но они еще здесь, пусть и  очень высоко и их уже почти не слышно, а уже утром 10-ого небо пустое и тихое ... И остается только ждать, когда они снова вернутся. А они всегда возвращаются!

Подпишитесь на наш
Блоги

Они вернулись! Они всегда возвращаются.

14:57, 13 мая 2021

Автор: Kaetana

Комменты 72

Аватар

Спасибо

L

Виктор Астафьев Стрижонок Скрип

Аватар

В родительском доме стрижи по вечерам учат летать детей и когда я родила я впервые по настоящему прониклась этим их занятием. Мы сами купили высокоэтажную квартиру и прошлой весной они постоянно влетали в окна ночью и утром мы их обнаруживалми В домовом чате писали советы как выпустить стрижа так как летать они не умеют а только планировать

M

Трогательно очень!❤️

Аватар

Я думала мало кто также следит за появлением стрижей в звуковом пространстве весеннего города. Питер, пригороды, жду стрижей, сегодня ещё не было, так припозднились! Но этой весной все иначе, вишни цветут одновременно с ветреницей, ее целые ковры повсюду в этом году, черемуха только распускается ещё, все порядки нарушены и сроки сдвинуты))

Подождите...