Добрый день, дорогие сплетницы!

Пришлось прервать свой годовой сплетник-детокс, когда я вышла с ковидом на больничный, и жизнь резко замедлилась. Да и к тому же нигде в интернете, по моим ощущениям, больше нет таких мест, где можно узнать столько реальных мнений людей. Развлекала я себя на больничном еще и тем, что стала смотреть кольца с цветными камнями. Раньше считала себя довольно равнодушной к украшениям, но тут поняла, что это просто они были равнодушны ко мне. 

В этом посте я решила сделать подборку некоторых камней, которые понравились мне, и очень интересно узнать, что нравится (или не нравится) сплетницам. Может быть кто-то знает хороших ювелиров-геммологов, которых стоит почитать и к которым не страшно обратиться. Как вы выбираете украшения и что вам близко? Или это просто пустая трата денег? 

Аквамарин

Разновидность берилла. Обладает голубым или голубовато-зеленым цветом и высокой прозрачностью. Как я поняла, чистые крупные аквамарины - довольно частое явление, поэтому синтетически их особо не добывают. До 18 века аквамарины любили, так как ценными считались более яркие камни. Особую популярность они приобрели в начале 20 века, так как прекрасно вписывались в стиль ар-деко.

Изумруд

Другая разновидность бериллов травянисто-зеленого цвета. Если верить Википедии, при оценке стоимости главный критерий - цвет, а уже потом прозрачность. Самый дорогой вид бериллов, довольно хрупкий, так как редко встречается без трещин. Сама я к кольцам с изумрудом не особо присматриваюсь, так как стоят они очень дорого. Но красивые, что уж.

Гелиодор

Еще одна разновидность берилла желтого, золотистого или оранжевого цвета.

Шпинель

Смесь оксида магния и алюминия. Прозрачные, твердые кристаллы, окрашенные в разные цвета: красный, оранжево-красный, фиолетовый, серо-фиолетовый, синий, голубой и зеленый.  

Турмалин

Минерал из группы боросодержащих алюмосиликатов. Встречается в разных цветах, особенно ценен в оттенке параиба, названного в честь бразильского месторождения.

Параиба (цвет, конечно потрясающий, умеет же природа! Но для меня, пожалуй, слишком яркий и модный).

Все фото с Pinterest. Простите, что в основном квадратная/прямоугольная огранка, таких фото больше всего. Да и моя рука к ним тянется.

Блоги

Кольца с цветными камнями

12:10, 11 мая 2021

Автор: Alchymia

Комменты 143

Аватар

Я всегда любила лаконичные, тонкие перстни с изумрудом, бриллиантом, гранатом. Гранат самой себе нельзя покупать, не к добру. Только в подарок. Три раза обворовывали квартиру, всё украли. Плюнула, ношу серебро, есть лишь один перстень из серебра с сапфиром. Из русских украшений предпочитаю изделия Соколова.

Аватар

В последнее время полюбила темные камни, причем крупные. Красота неимоверная!

Аватар

Красота! У меня есть серьги-клипсы в виде звёзд золотые с золотистым бериллом . Муж дарил на 15 лет со дня свадьбы, покупали на Лазурке, в Жуан-Ле-Пине, дорогие . И вот, к нам в квартиру залезли воры, все перевернули, а серьги лежали в раковине на прикроватной тумбочке, они их не тронули. Решили, что бижутерия, хотя даже все мужские духи утащили. Ещё с этими серьгами была история. Однажды утром я обнаружила все в той же раковине, что один камень лежит рядом с сережкой. Вот прямо так и лежит, как будто выпрыгнул из неё. Вставить назад долго никто не мог, он без лапок очень интересно заснут. Только плечами пожимали. И только старый ювелир армянин на Долгомировском рынке это сделал с помощью растительного масла и ловких рук)). Ещё есть старинное колечко с гранатом в обрамлении маленьких брильянтов. Такой интересной формы этот гранат, как овал с гранями, очень его люблю и часто одеваю. Был топаз из Шри-Ланки, но он облез. Крашенный оказался, а такой красивый был. Подлецы эти шриланкийские ))

R

Выбрала бы аквамарином в многозначительное кольцо себе на палец! Или хотя бы в подвеску Обожаю за цвет! Конечно саратов, изумрудную это тоже супер, но аквамарином более доступны, и за разумную цену можно найти очень симпатичные вещи

Аватар

Хризолит, хризопраз и янтарь - это то, что мне очень идёт. Сама обожаю рубины, искала серьги, сейчас даже и не смотрю в их сторону, но шпинель манит. Обожаю иранскую бирюзу, но мне она не идёт. Я ношу много сердолика в необычных сочетаниях, с массивными серебряными кольцами, как оберег. Ещё яшма. И изумруды, они мне очень помогают в делах со сложными людьми. К бриллиантам равнодушна, есть, но не ношу, но мечтаю о винтажном колье Голливуда времен Оливии де Хэвилленд, дорожка из прямоугольных камней под шею, и чтобы они не так ярко сияли. Не люблю, когда сильно блестит.

Подождите...