Все началось с заглавной фотографии одного интерьера в известном журнале, где бигль практически идеально “вписался” в цветовое решение кухни: как будто подбирали специально - то ли собакена, то ли мебель. Часто говорят о схожести собаки со своим хозяином, а вот умеют ли братья наши меньшие мимикрировать и под окружающую среду? Оказалось, что очень даже! И пусть многие фотографии здесь постановочного плана, это не мешает наслаждаться тем, как  элегантно, смешно или по-домашнему выглядят наши питомцы в обустроенных для них (а мы все понимаем, кто тут реальный хозяин) домах.

В викторианской Англии шахтеры в свободное от работы время любили поучаствовать со своими питомцами в забегах собак или охоте на кроликов. В то же время у них не было места, чтобы содержать и дрессировать большие породы гончих. Решением стало выведение новой, более миниатюрной, версии гончих, которая известна нам под названием уиппет. Несмотря на такое, казалось бы, “не дворянское” происхождение, уиппетов очень любят фотографировать в роскошных классических интерьерах.

Влево - уиппет известного декоратора Жака Гарсия в их парижской квартире в стиле ампир на улице Риволи, в доме, построенном Персье и Фонтеном, личными архитекторами императора Наполеона. Вправо -  уиппет Джорджиана на фоне фламандского гобелена 17-го столетия.

Фотография с уиппетом в белоснежной гостиной известного декоратора из Нового Орлеана, Тары Шоу, которая любит сочетать античные предметы с современным роскошным интерьером. Кстати, подобная фотография с другого ракурса послужила обложкой для ее новой книги о дизайне.

Весьма похожая на уиппетов, только с волосами, порода борзых собак на фото вверху называется салюки (или персидская борзая). Возможно, это древнейшая порода собак в мире: ее изображения встречаются на керамических изделиях, датированных 3500 годом до н. э.

Немецкий дог на фоне прекрасного камина в историческом охотничьем домике в Шотландии, который был отреставрирован и переделан в небольшой отель на 46 постояльцев. Кстати, самой большой собакой в мире, занесенной в книгу Гиннеса, был представитель как раз этой породы:  рост пса по кличке Гигантский Джордж из США составлял 110 см в холке, а вес -  111 кг.

Смешением двух пород Бедлингтон терьера и уиппета вывели Бедлингтон уиппета на фото вверху. Элси (влево) и Панси являются питомцами фольклорного дизайнера Сэм Маккензи и сфотографированы на диване в ее гостиной.

Японский хин в "собачьем дворце" от дизайнера Лауры Лобделл, вдохновившейся архитектурой известного Малого Трианона в Версале, по слухам служившего тайным убежищем Марии Антуанетты от "тягот" королевской жизни.

Герой обеих интерьерных фотографий - вельштерьер Мод, затерявшийся на шкуре в кресле, а также неплохо "вписавшийся" и в интерьер гостиной со своей кудрявой шерстью, которая очень гармонирует с такими же кудрявыми цветами (кто, как и я, не знал - это гортензия крупнолистная "Фламенко") на столе. 

Верхняя фотография с французским бульдогом украсила обложку книги Сюзанны Салк о, собственно, собаках и интерьерах в английских предместьях (At Home in the English Countryside: Designers and Their Dogs).

Продолжая тему бульдогов,  уже английский представитель породы, лежит на кожаном диване модели Честерфилд, который считается почти легендарным предметом мебели Викторианской эпохи, не изменившимся с момента своего появления в 18-м веке.

И снова французский бульдог на полосатом диване с фоном из клетки гингем. Кстати, изначально гингем был именно полосатым (от малайского «ging gang» - полосатый), а не клетчатым узором.

Немецкие пойнтеры (курцхаар) Харли и Элоис в бело-голубой гостиной.

Дизайнер интерьеров Алекс Папачристидис со своим йоркширским терьером Тедди и шотландской колли (шелти) Джипси на диване в офисе на Манхэттэне.

Рекламная фотография постеров шведского иллюстратора Лизы Бенгтссон с таксой.

Спасибо за внимание!

Подпишитесь на наш
Блоги

Собаки и интерьеры

21:45, 15 мая 2021

Автор: babare2

Комменты 50

I

Идеально.

Аватар

Спасибо за доставленные положительные эмоции и улыбку!! Жаль, что нет скотчика, лучшей собаки для нашей семьи)

O

Великолепный пост на неизбитую тему! Люблю собак, да еще и в таких интерьерах, ах. У меня французская бульдожка- красавица! Но живет в спальном районе на 8 этаже)))

Аватар

У нас "на районе" ходят 2 салюки, у одних хозяев, красивые. Было бы у меня время свободное и проблем поменьше, завела бы себе может и афгана. Красиво с ним гулять, чесать и купать.

Аватар

Красивые фотоработы. Очень! Жаль, что мой спутник падает в обморок, когда видит собак в постели или за столом. Собаке свои родителей он позволяет находиться только в гостиной своего дома, вымытой от хвоста до кончика носа)) Собак любит. Нормальный. Просто чистоплотный и брезгливый) От мысли, что пёс только нюхал какаху или плевок, а теперь кладет морду на его подушку, у мужчины начинает дергаться глаз. Врач. 21 век

Подождите...