Данный пост создан исключительно в качестве развлечения и приглашения к легкой необязывающей дискуссии в комментариях.

Было ли у вас такое, что какая-то мысль или идея настолько врастает в ваше представление мира, что вы даже не задаетесь вопросом, а так ли это на самом деле? У меня такое периодически случается. Обычно довольно забавно смотреть назад на весь процесс казусов, который приводит к осознанию, что идея была ошибочной. Расскажу один из примеров про ёжиков.



Несколько лет назад мы переехали в Канаду. Детям тогда было около 3-4 лет и естественно мы были на этапе начальных детских энциклопедий типа кто живет в лесу и в море. И вот в разделе лесных животных бессменной звездой у нас были ежи. Детей очень интересовало как они, что, а спина колючая, а живот, а хвост есть, а пупок, а на иголки действительно можно насадить яблоко и тд. Памятуя о своём детском опыте в России, преграды для близкого знакомства с ежами я не видела. Можно было в конце концов приманить дикого ежа и аккуратно его рассмотреть. Забегая вперёд скажу, что такое понятие как ареал обитания мне был естественно знаком, но почему-то в моей голове это на ёжиков никак не распространялось. Вот они леса по флоре практически идентичные подмосковным, а ёжики они вообще какие-то всеобитающие, вон они и в Европе, и в Азии и даже в Африке. К тому же здесь уже были лисы, волки, зайцы, в общем весь лесной комплект, поэтому без тени сомнения я решила, что ежи тоже есть. Я в принципе даже не решала, в моей голове они уже здесь были.



И вот раз за разом мы ездили на каникулы на природу, я водила детей по лесам и пролескам с призывом «пойдёмте, я покажу вам ежей», а ежи не показывались. Мы приманивали их дождевыми червяками и слизняками, а они не приманивались. Мы уже видели в изобилии диких бурундуков, белок, мармотов, енотов и даже издалека лося и медведя, а ежи оставались незаметны. Прошло ни много ни мало 2 года, в графе «увидеть и потрогать ежа» всё ещё не было галочки, начали закрадываться мысли, что что-то тут не так и ежи здесь какие-то неправильные - либо живут не там где обычно, либо едят совсем не то что обычно. И я наконец-то начала гуглить что-то типа «Ежи и места их обитания». И оказалось, что ежей тут НЕТ и никогда не было.



Единственная опция здесь для знакомства с ежиком это завести домашнего. А так же экипировать его с ног до головы попонами, шлейками, курточками, носочками (видимо чтобы когтями по паркету не клацал).

Надо ли писать, что ежей мы так и не увидели.

Почему-то хочется закончить пост тостом - так выпьем же за то, чтобы в нашей жизни нам продолжали встречаться удивительные и познавательные открытия.

Подпишитесь на наш
Блоги

О ежиках

23:16, 6 мая 2021

Автор: Krisa

Комменты 45

Аватар

Ой, ежики дико прикольные. Я как услышу истеричный лай своего кобеля в том году, так уже с куском сырой курицы иду. Собаку загонять и ежа подкараулить. Оно значит лежит клубком свернувшись рядом с мясом и ждет, когда я уже уйду. Далее терпение животного иссякает и из клубка выпростается лапка, хватает мясо, а потом этот клубок вместе с мясом пытается потихоньку так передвигаться. Тут главное не заржать. Йожик в потемках в тишине думает, что я ушла и уже не стесняясь расправляется и очень громко хрустя зубами жрет. Обожаю их.

Аватар

Божечки-ёжички)) Но ёжик в ошейнике или шлейке - это дичь((

Аватар

На даче у бабушки(возле леса) было полно ежей. Самара. Мы с сестрой упросили родителей взять ну, хотя бы на один денек, ежика домой. Взяли, принесли его домой.. Поужинал из блюдца молоком. Ночью дико топал и повыкидывал всю обувь из тумбочки:) Наутро отправился домой в лес. Волгоград. У свекрови, тоже на дачи возле леса, появился однажды вечером колючий сосед-ежик. Пришел и сел на дорожку возле дома. Сидит никуда не уходит. Та подошла угостить его и увидела у ежика в носу насквозь продетый рыболовный крючок... Ну, надели брезентовые рукавицы, позвали нас в помогаторы, вооружились ножницами и вынули крючок малышу. Вот что удивительно, он к людям за помощью пришел!!

P

Хватит мучить ежей ошейниками!

Аватар

Северная и Южная Америка не являются средой обитания ежей. В очень многих штатах запрещены даже миниатюрные африканские ежи as a domestic pet. Зато в наличии дикобразы и опоссумы. Многие дикие животные могут быть переносчиками бешенства, как то: лисы, койоты, еноты, опоссумы, белки, летучие мыши и т.д. Главная предосторожность: не трогать диких животных. Дать им возможность жить без нашего вмешательства.

Подождите...