Текст песни «Русская женщина» российской исполнительницы Манижи для конкурса «Евровидение 2021» номинировали на престижную международную премию Eurostory Best Lyrics Award. Эту награду вручают за лучший текст песни для известного музыкального конкурса.
Организаторы мероприятия заявили, что это одна из немногих композиций для «Евровидения», которая рассказывает большую историю.

Традиционно на конкурс Eurostory Best Lyrics Award выдвигают всего лишь пять кандидатов, хотя в музыкальном соревновании принимает участие свыше 35 представителей.
Победителя премии объявят перед началом проведения «Евровидения», которое в этом году пройдет с 18 по 22 мая в голландском Роттердаме. 


Сама премия Eurostory Award была создана в 2016 году. Музыканты из России еще ни разу ее не получали. За 4 года существования премии за лучший текст победителями становились представители Украины, два года подряд — конкурсанты из Франции, а в 2019 году — конкурсант из Италии.
Помимо песни российской исполнительницы, на звание победителей премии также претендуют тексты еще четверых участников музыкального конкурса: «Growing up is getting old» Виктории Георгиевой из Болгарии, «Zitti e buoni» группы Maneskins из Италии, «Birth of a new age» голландского представителя Жангю Макроя и «The wrong place» группы Hooverphonic из Бельгии. 

Победителя выберет международное жюри, состоящее из писателей, журналистов, издателей и участников конкурса прошлых лет. Проголосовать за понравившийся текст могут также все желающие и поклонники музыкального конкурса на сайте премии. Там же можно поподробнее узнать о каждой песне: ее авторах, смысле и прочитать резюме жюри о каждом из произведений.
Надо сказать, пока по результатам голосования пользователей, песня российской исполнительницы лидирует с неплохим отрывом: более 51% голосов. На втором месте итальянцы с произведением «Zitti e buoni» и 37% голосов. Остальные трое претендентов пока набрали совсем минимальное количество голосов: 7% у Болгарии и по 3% у Бельгии и Нидерландов. 
Новость о том, что Россию на конкурсе «Евровидение-2021» представит певица Манижа с песней «Russian Woman» появилась в начале марта и моментально вызвала широкий общественный резонанс, целую волну обсуждений, возмущений и настоящих баталий на всех уровнях: от социальных сетей до правительства.
В сети появились ксенофобные высказывания, а исполнительницу стали обвинять в «попытках дискредитации образа русской женщины».

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала песню, которую певица будет представлять на конкурсе, «бредом». Она даже запросила информацию о процедуре голосования, на что получила ответ, что оно проводилось абсолютно честным путем. Обращение с просьбой проверить песню «Русская женщина» с точки зрения этики и эстетики, а также на наличие признаков ненависти и вражды, поступило даже в Следственный комитет.
Сама же певица отзывается о «Русской женщине» так: «Это песня о самых красивых и невероятных женщинах России. Нас таких много! Женщины России – это не только про внешность, что, безусловно, факт. Это про внутреннюю силу, которая нам присуща очень много лет. «Russian Woman» – это песня о трансформации самоощущения женщины за последние несколько столетий в России».


Волной осуждения накрыло не только текст песни. Певице, по ее словам, пришлось столкнуться с критикой и даже угрозами в свой адрес из-за ее происхождения. «Сложно представить, что кто-то может так сильно тебя ненавидеть за то, что ты родилась в Таджикистане. Я могла бы понять, если бы людям не нравился мой голос или им не нравилась бы песня, но это...», – признается Манижа.

Однако несмотря на общественный резонанс и довольно холодный прием среди российской общественности, видеоролик певицы Манижи на песню «Russian Woman», стал самым популярным на YouTube-канале конкурса среди 39 клипов участников этого года. Всего за несколько недель он набрал уже более 8 млн просмотров.
«Эта песня не только описывает силу русской женщины, но и затрагивает неосознаваемые стереотипы о женщинах. Она — метафора всех женщин во всем мире, которые не могут перейти улицу, не опасаясь домогательств», – а так высказывается о «Русской женщине» Манижи жюри конкурса. 
Лично у меня двоякое впечатление о российской конкурсной песне. Когда услышала первый раз, подумала «какой кошмар и позор», а потом как-то проще отнеслась, и мотивчик оказался привязчивым. Так что теперь я занимаю нейтральную позицию относительно «Russian Woman», да и насчет конкурса в целом. 
И потом: всем уже понятно, что Евровидение, к сожалению, давно не про хорошую музыку и голоса, а скорее про политику и выгоду. Да и попыток лишний раз создать шумиху в СМИ и отличиться уровнем эпатажа, а не действительно достойной песней – уже который год многим кажется проще.

Относительно самого текста песни, я бы точно не стала заявлять, что все, что поет Манижа в своей песне – это отражение образа русской женщины. А внешний вид исполнительницы – тем более. В тексте есть и доля правды, и своего рода высмеивание, так и совсем спорные фразочки и мысли, но все это может иметь отношение к любой женщине во всем мире, а может и вовсе не иметь. 
Пробудившаяся волна недовольства и обсуждений в СМИ – вполне понятна и объяснима: у нас сейчас любят такие «острые» темы для сплетен, споров и конфликтов. А Евровидение, как обычно, – еще один повод для всего этого.
Кстати, говорят, на Западе песню оценили очень высоко и поддержали Манижу (но там вообще людей хлебом не корми, дай повод пообсуждать феминизм, свободу, права женщин и т п.

Ну что, делитесь мнениями, действительно достойна «Русская женщина» Манижи престижной награды или все это очередная провокация?

Подпишитесь на наш
Блоги

Песню «Русская женщина» номинировали на Eurostory Best Lyrics Awards

20:16, 21 апреля 2021

Автор: hootchick

Комменты 181

Аватар

Наше правительство лучше бы занималось законами о домашнем насилии - потому что вот это меня весьма оскорбляет и унижает как российскую девушку. А не третьесортная певичка конкурса для пенсов. Ее забудут через неделю. А законы потрясающие для женщин останутся...вот за них мне стыдно и позорно перед развитым миром

Аватар

Тут прям люди тесты сдавали, все потомки Святогоров и Добрынь. И с башкирами и татарами славяне не смешивались. Ну-ну, Чистейшие арийцы, не иначе. А Ирина Шейк к слову как раз-таки очень типичная татарско-славянская смесь. Светлые глаза, смуглая кожа и легкий налет восточности. Полсплетника тут по Фукунаге страдают, который блин на татарина похож или Маска, который вообще, как будто в Стерлитамаке родился.... И такие комментарии. Испанский стыд. Может эта Манижа и отстойный кандидат, но народ себя во всей красе проявил.

Аватар

Даааа, почитала я всю ветку, призадумалась...уже и до татар добрались. Дедушка Гитлер порадовался бы. Я наполовину белорусска и наполовину татарка. Никогда не говорю, что я русская. Я россиянка. Мне нечего стесняться. Я помню мисс Россия как то была татарка Эльмира звали. Как ее поливали грязью, обзывали, возмущались, что она не может быть мисс Россия. А девушка была действительно мила и красива. Как мне было стыдно и стремно все это читать. В России много национальностей, народов, религий. И так стал национализм процветать. За границей меня часто принимают за украинку. Много у них там видимо темненьких девушек. А по теме - ни певица, ни конкурс не стоят таких разборок. Национальность, внешность - это не повод для гордости, и не личная заслуга. Это гены,которые тебе передали

Аватар

Песня никакая, нет мелодии, интересного текста, или фишек чтоб зацепили.Пародию на отбор смотрела, Машки ещё куда не шло..А что у нас А-студио, и подобные не способны песню в формате евровидения сделать? Почему иногда очень странный выбор телевизионщики предлагают.

Аватар

Ужасная песня , ужасная исполнительница порочащая образ русской девушки. Для меня личное оскорбление. Пусть поёт про своих. Ужас, дно.

Подождите...