Всем привет!
На чём там мы с Вами остановились? Подвели итоги 2020 года...
В новом году уже тоже много событий и новостей.
Спешу поделиться с вами, самыми добрыми и отзывчивыми сплетницами.

Начнём с хороших новостей. Феникс нашла дом! И помог нам в этом Сплетник. Историю про Феню тут прочитали молодые люди и захотели её забрать. Написали мне в личку тут на Сплетнике, некоторое время мы переписывались, общались, выясняли все вопросы. Но всё вроде было хорошо, никакие моменты меня не смутили, кроме того, что это Московская область, далеко. Но молодой человек сказал, что сам приедет в Воронеж за кошкой на выходных и я согласилась. 
Сказать, что я нервничала - это ничего не сказать. Все губы себе искусала, все пальцы себе заломала. Столько мыслей в голове крутилось... А вдруг кошка человеку не понравится, а вдруг мне человек не понравится. А где они будут ночевать?
Или сразу обратно поедут? А вдруг что-то пойдёт не так, как её забирать обратно и т.д. Но тот факт, что человек собрался потратить целый выходной и поехать за 600 км в другой город, меня успокаивал и убеждал в серьёзности намерений. 
К счастью, всё прошло хорошо. Фенечка уехала в Московскую область и вроде нормально там устроилась. На фотках выглядит расслабленной и довольной.
Вот так Сплетник помог Феникс найти свой дом! 
Спасибо молодым людям, что подарили Фенечке дом!

Пискля тоже нашла дом. Уехала к девушке студентке, которая живёт со своей бабушкой. Времени ещё мало прошло, но пока вроде всё хорошо, они подружились. 

Нашёл свой дом Люсёк. Люди тоже хорошие попались Люську. Очень основательно подходят к вопросу, чем кормить, чем лечить, следят за его настроением и состоянием))) Очень о нём заботятся...
Присылают мне вот такие балдёжные фотки. 

А вот Ларсу, которого я подобрала из того же места, что и Люська, повезло меньше. Он начал кашлять, сначала думали, что ничего страшного, начали давать антибиотики, но лучше ему не становилось. Начал очень тяжело дышать, практически задыхаться. Отвезли его в клинику, сдали анализы, поставили нам диагноз Астма. 3 недели он просидел на стационаре в клинике, как раз я заболела ковидом. Я три недели дома сидела, лечилась, Ларс три недели в клинике был на стационаре. Он кашлял, трудно дышать и я кашляла, трудно дышать. У него затемнения в лёгких и у меня тоже. Вот так мы с ним параллельно болели. 
Только я вот уже вылечилась, вышла на работу и вроде неплохо себя чувствую, а Ларс продолжает болеть. Посадили его на таблетки Метипред, на них дыши ровно, но если их отменить, то начинается кошмар. Один раз случайно перепутали и пропустили 2 дня таблеток, он так начал ужасно дышать, кашлять, хрипеть... Я очень за него испугалась. Хорошо, что удалось стабилизировать. Есть конечно вероятность, что получится со временем дозу таблеток сократить или отменить их, но это не точно. Пока пьёт таблетки и с таким раскладом искать ему дом сложнее. Вроде и не очень дорогое лекарство и не такое сложное лечение, просто таблетку раз в день дать и всё. Но людей это пугает. А мы не опускаем руки и продолжаем искать!
 


Но он всё равно нереальный красавчик!


 

И хоть я и не собиралась пока больше никого брать, сначала хотела разобраться с этими, которые есть, но одну новенькую я всё же взяла. Очень жалко стало.
История непростая. Позвонила женщина, которая нам раньше с кошками помогала и сказала, что у неё под Воронежем живёт мама, у неё проблемы со здоровьем и хотелось бы забрать её к себе в город, но она не хочет уезжать, так как у неё там куча кошек, около 15 штук и она боится, что они там без неё умрут (а так и бывает, обычно!). Сначала я с ней разговаривала по телефону, она мне рассказывала, как там и что. Скидывала мне фотки. Но я не могла в полной мере понять ситуацию и оценить масштаб. Поэтому решили туда сами поехать.
Конечно я не ожидала такого. Маленький дачный домик, нет водопровода, канализации, электричества. Куча кошек, горы хлама, грязь, вонь. Мы посмотрели, пофоткали, пообщались. И уехали (правда ещё час там буксовали, потому что попали колесом в калею, а там лёд и снег и кругом ни машин, ни людей). 
После этого визита я написала пост, начала думать, что делать и как быть, искать людей, кто захочет взять хоть по одной кошке сразу себе домой или на кураторство под пристройство. Но особо никто не спешил, все думали. Да и эта женщина тоже сказала, что время ещё есть. Но через две недели случилось страшное. Кто-то потравил кошек. Может случайно они чего-то наелись или специально. Умерло 7 штук. Как раз те, кого хотели забрать в первую очередь. Молодые, активные. 
После этой ужасной новости мы конечно кинулись забирать оттуда оставшихся кошек. Объединились несколько волонтёров, кто одну взял, кто две. 
Организована была целая спецоперация. 7 кошек привезли оттуда сразу в ветклинику, всех осмотрели, сдали анализы, потом обработали от блох развезли по передержкам. Кошки некоторые оказались диковатые, пришлось их там в клинике кормить успокоительным, заматывать в одеяло, держать в 4 руки и только так кое как удалось взять кровь на анализы. Надо отметить, что женщина эта оплатила анализы и приём этих кошек, т.е. не просто спихнула их на нас, видно, что ей было не всё рано. Странная история, мне не совсем понятно, как у них там всё так могло получиться и до такого дойти. Но я не стала спрашивать и выяснять, знаю только то, что видела своими глазами.
Вот такую "красотищу я там увидела" у бабули.





Ну, что сказать. Конечно у всех кошек блохи, глисты, ушной клещ, гингивит. У одной лишай, у некоторых глаза слезятся. Мне достался котёнок девочка.
Она дикая, сидит уже почти две недели в клетке. Шипит, рычит, кусается иногда, если начинаю какие-то манипуляции, например, чистить уши, то она может обкакаться прямо у меня в руках. 
На осмотре у неё увидели одну язвочку во рту, возможно кальцивироз. Колю ей антибиотик, обрабатываю рот. Вроде ест хорошо, писает и какает в лоток. От блох обработались, от клеща ушного тоже. Вот только под глазами ещё какие-то залысины. Думали, что лишай, посветили лампой Вуда, не светится. А может от от того, что долго болела, глаза слезились, насыхало там под глазами.
Могло и от этого полысеть. Ну, теперь будем наблюдать, лечиться. 
Но красотка конечно нереальная. Необычная какая-то. Будем доводить до ума!
Назвала её Тося.
 

И ещё одна у меня зверюга сейчас. Но эту я взяла на передержку, на перевоспитание. Куратор у неё есть, а мне просто жалко стало, я решила попытаться её социализировать. выкинул её кто-то вместе с другими кошками в лесу на турбазе. Поймали её, а она прям дикая-дикая... Зверюга. не подойти, не подъехать.



И не знали что с ней делать. Как такую пристраивать? Да и в приюте такая дикая забьётся куда-нибудь в угол и всё. Прогресса не будет. Чтобы её социализировать, нужно в дом, в семью, чтобы был постоянный контакт с человеком. Вот я её и взяла. Сначала она у меня сидела в клетке, а потом потихоньку я начала её выпускать. Сейчас она уже везде бегает. Научилась мурчать и мяукать, еду просить. Могу её погладить подойти. Не кусается, не дерётся. Но пока ещё на руках сидеть не хочет. Всё время обходит меня стороной, наблюдает, присматривается. Но прогресс уже серьёзный в сравнении с тем, что было. её взять в руки не могли, ловили только котоловкой. А теперь она мурчит и я могу её в лобик поцеловать, правда пока только за еду)))).
Назвала её Шипучкой, но это не официальное имя. Это я её так называю, надо же её как-то называть. Официального имени у неё пока нет.



 

А теперь просто немного фото котиков моих подопечных, которые у меня на передержке находятся. С ними не соскучишься. каждый день с них угораю)))
Все котики ищут дом!






 


Всем удачи! Спасибо за внимание!

Блоги

Котоновости. Начало года

17:25, 9 апреля 2021

Автор: Ksundell86

Комменты 45

Аватар

Вы золотой человек. ЧЕЛОВЕК!

Аватар

Аксель и бровка вылитые моя Фрея, такие же беленькие, и с темным пятном между ушек, красавицы, спасибо вам! А у нас на работе собирали деньги на операцию местному коту, собрали 45 тр за лечение, спасибо добрым людям, ему пришлось удалить глаз + стационар и прочие манипуляции, назвали Марком, сейчас ищем ему дом

Аватар

читаю всегда Ваши посты. можно вопрос? - а точно ли всегда есть острая необходимость забирать животное в приют и социализировать его? особенно когда речь идет о деревенском животном. у меня такой пример, у знакомых живут 4 кошки на улице, часто у них бываю, вижу их содержание, они полностью уличные, в дом не ходят, еду в виде сухого корма получают раз в сутки, вода есть всегда, в зимний период активно пользуются специально для них построенным домиком с электрическим тёплым полом, в остальные сезоны про него забывают, устраивают себе лежанки на солнышке по всей территории участка, все 4 отличные мышеловы, все упитанные, с хорошей шерстью, одна, как по мне, так с явными признаками лишнего веса. рассказываю это к тому, что вот вроде не такие условия у этих кошек, какие Вы считаете приемлемыми, нет у них не контакта с людьми частого, не мед.обслуживания частого, не еды диетической/правильной... но, в тоже время, они совершенно гармоничные в своей среде и довольные жизнью животные - живут так, как и должны жить в природе, ну чуть лучше конечно, в природе тёплого электропола у них бы не было)))))

Аватар

Ларс невероятный кот - заколдованный человек и кашляет по-человечьи, ни разу в жизни не слышала, чтобы кот кашлял, а тут, надо же. жила б поближе, вот точно забрала бы себе и таблетки каждый день это не проблема, особенно когда в режим входит и отрабатывается это действие уже все идет по накатанной. Такой кот уникальный, от всей души желаю ему счастливой судьбы! и Вам, автор, всех Благ! Спасибо!

L

Такое двойственное чувство всегда от подобных постов. Вроде повезло котейкам, что встретились неравнодушные люди, а кто-то даже дом обрел, но сколько же у них болезней всяких бывает. Так страшно за своих становиться и ваших подопечных жаль.

Подождите...