Молодой лисенок, возвращается домой. Снято в Дагестане, Гуниб.

Девочки, всем волшебного настроения! Фотограф Вячеслав Ложкин VLin, National Geographic Россия (подписи самого фотографа).

Вчера, сидя у огромного поля и снимая лосей, увидел такую сцену: солнце низко у горизонта бросает луч, который тонкой полоской проходит по подсохшей траве, а по ней вверх идет одинокий лось. Кругом тень от леса выше, и лишь эта тонкая полоска – как дорога.

Когда я снимал эту сцену, мне пришла в голову одна мысль: «Несмотря ни на что, мы идем к своей цели, осуществляем мечту. Нас окружают люди, кто-то равнодушен к тебе, кому то ты неприятен, и все они по сути безлики. А некоторые, как те яркие листья на верху берез, поддерживают тебя, и дополняют эту яркую дорогу из света».

Малая Ямантау, Южный Урал.

Варакушка.

Малыш.

Дама на обеде.

Мать и дитя.

Свиристель кормится зимним яблоком. Снято в Удмуртии.

Началось все вечером, зашел в интернет и почитал прогноз на завтра: ночью обещали минус 29, за городом минус 35, ясно и без ветра. Это очень хороший знак для съемки зимней реки. Почти 100% гарантия, что будет туман, на деревьях будут кристаллики льда, а свет будет «мистически-воздушный» – не знаю, как по-другому еще описать.

Итак, подъем в 4:30. В 5:30 уже в пути, в 6:30 уже на берегу реки, идем к заранее найденной точке съемки. Как и предполагалось, над рекой густой туман, тишина и красота. Начал снимать еще задолго до появления солнца у горизонта. Кстати, в тумане солнце появляется не так резко, как при ясной погоде, а плавно и постепенно, очень живописно окрашивая все вокруг. Вся съемка длилась около трех часов, за это время камера покрылась толстым слоем льда, штатив был настолько холодным, что по неосторожности прикоснувшись к нему рукой, я взвыл от боли.

Иремель.

Удмуртия зимой.

Зимушка зима.

Мне очень нравятся зимние морозные закаты, они по своему яркие и насыщены красками, а за счет снега на ветвях деревьев, пейзаж приобретает дополнительный объем и фактуру. А вам?

Молодой бык.

Что изменилось за последние два года?

Если говорить на тему лосей и их съемки, осознанно я этим занимаюсь два года. Именно в октябре 2018-го мы с друзьями поехали в район «Пьяная дорога», что за деревней Ягул, фотографировать лосей. Тогда мы сняли несколько следов, преследовали парочку, наивно хотели догнать, а еще, как настоящие «художники», выбрали место покрасивее, свет прикинули, чтобы было художественно и сели ждать. Долго тогда ждали, но вот лосей так и не было.

Сегодня, 6 октября в 6:20, мы с Сергеем Ульихиным снимаем парочку с дистанции 25 метров. Лоси ходят, кормятся, смотрят друг на друга и, уединившись за кустом репья, «целуются».

Что изменилось? Все! На сегодня есть четкое представление, где искать, как, почему именно там и главное, как обустроить скрадок, чтобы получить красивые кадры. Да, лоси все еще не выходят под заказ, но мы знаем примерно, когда и где они могут появиться. Понадобилось два долгих года, чтобы научиться делать это.

Малая Ямантау.

Друзья мои, знаете ли вы, что сейчас наша планета проходит интересный участок солнечной системы, пылевой шлейф от кометы Свифта – Таттла?

Этот период называют Персеиды, и длится он с 17 июля по 24 августа. Пылинки, сталкиваясь с атмосферой сгорают в ней образую метеорный поток, иногда по 37-80 метеоров в час. Пик приходится на 12 августа. Мы, конечно же, не упускаем такой шанс, тем более, атмосфера нам вчера улыбнулась.

Выбором места наблюдения и фотографии метеоров стало место под названием Кар Гора, Шарканский район, Удмуртия, там достаточно темная зона.

То, что вы видите на фотографии, – результат съемки длительностью 4,5 часа. За это время удалось поймать 10 крупных метеоров, хотя один под вопросом. (Смущает его траектория, хотя по свечению и отсутствию на соседних кадрах продолжения, что характерно для спутников, он все же метеор). Если присмотреться, в процессе сгорания температура нагрева меняется, это видно по разнице света, на более ранней стадии, можно заметить зеленоватый оттенок, ближе к финишу он становится красным и после вообще исчезает. После крупного метеора остается след дыма.

Еще этой ночью была луна, она, с одной стороны, подпортила контраст на самом небе, сделав его светлее, зато с другой стороны, подсветила передний план.

300-летняя сосна.

В горах Дагестана.

Белая скала.

Река Кильмезь.

Кулик-Сорока.

Кулик-Сорока.

Черный коршун на охоте.

Серая Цапля.

Встретил в лесу красавицу Лисичку, шла по своим делам я по своим, замерли, провели короткую фотосессию и пошли дальше :-)

Таганай.

Уже сбился со счета, сколько раз я там был. Каждый раз одно и то же, очарование и восторг. Волшебное место, настоящая магия гор.

Утренний Кавказ.

Фото сделано на склонах Сулакского каньона.

Дагестан.

Кумторкалинские пески — массив площадью около 3 000 га, представляющий собой череду грядовых песков и барханов. Сарыкум — крупнейшая дюна не только в России, но и на всем материке Евразии, достигает абсолютной высоты 262 м.

Урал, зубы Шурале Башкирия.

Я очень люблю путешествовать, открывать для себя что-то новое и всегда, с радостью делюсь этими открытиями с вами, друзья.

Яркий и теплый вечер на реке Ахтуба, не далеко от поселка Селитренное, закончился таким закатом, как на фото. Мы стояли и смотрели, просто любовались закатом и никуда не торопились. Это не забываемые моменты, ведь каждый закат уникален, а когда он в новом для тебя месте, это ощущение усиливается в разы.

Снимал я в тот день на свой 400 миллиметровый объектив, потому вы и можете наблюдать птиц на снимке, они находились далеко, более 500 метров, может и дальше, но съемка на подобную оптику позволяет создать такую картинку, где слились во едино, уходящее солнце, освещенные им кроны деревьев и летающие в вечернем теплом воздухе птицы. Даже цапля сидела там, где и хотелось мне. Настоящая магия заката.

Снимок сделан в 4 утра на переходе от Томских стоянок к штурмовому лагерю на гору Белуха.

Национальный парк Тейде, Тенерифе.

Закат в национальном парке Тейде.

Фотография сделана в момент восхождения на Эльбрус 26 апреля 2017 г. примерно в 4.30 утра.

Горная река в начале мая.

Ледник у перевала ВЦСПС, конец апреля.

Снято на Тенерифе в городе Гарачико.

Подпишитесь на наш
Блоги

Пост выходного дня: подборка фото флоры и фауны

21:51, 4 апреля 2021

Автор: Vacilek

Комменты 14

P

Лесные лисы и правда очень красивые животные. Чарующие просто.

P

а почему фото молодого лося подписано "молодой бык"

Аватар

сразу захотелось поехать и увидеть эту красоту. Вот какие фото надо показывать в турагентствах при предложении путевок.

Аватар

Какие закаты, какие полёты птиц! Очень красивая природа!

Аватар

Спасибо за подборку, автор! Какая же у нас красивая природа. Интересный оптический эффект на фото при восхождении на Эльбрус.

Подождите...