В 13 веке жил-был в Новгороде мальчик по имени Онфим. Мальчишка как мальчишка, учился в школе, играл с друзьями, мечтал стать воином. Так бы и кануло его имя в лету, но к счастью для нас всех, а возможно даже и для себя (минута славы бывает разная и и иногда она настигает в самый неожиданный момент, например, через 700 лет) он потерял свои школьные прописи. Потерял все вместе, и именно так их и нашли в 1956 году в ходе археологических раскопок в Великом Новгороде.

Это не первый мой пост на тему новгородских берестяных грамот, первые два были написаны несколько месяцев назад. Посты были встречены очень тепло, я клялась, что напишу что-нибудь еще, но по личным причинам раньше, чем сейчас не получилось. Для тех, кто пропустил: что это за берестяные грамоты такие? А это самые настоящие письма, написанные в период 11-14 веков на бересте жителям и жителями Древнего Новгорода. То есть не только в этом городе находят бересту, но новгородских грамот больше всего в силу особенности почвы. Город стоит на болотах, все, что попадает в почву, консервируется и не перегнивает. Благодаря этому археологи находят тысячи и тысячи ценнейших предметов: ткани, кожу, дерево - все, что в обычной почве бы истлело через несколько лет. 

Берестяные грамоты в этом списке стоят особняком. Их уже найдено больше тысячи, каждый археологический сезон дарит еще несколько штук. Древний Новгород снова заговорил. Авторы писем - люди самые разные, разного пола, возраста, сословий. Письма тогда  были чем-то вроде наших смсок: срочно что-то понадобилось жене, или мужу, или слуге, или кому угодно написать - написал, передал. Грамотность была повсеместной. 

Наш сегодняшний герой как раз учился писать. Вот, пожалуйста, грамота 206, слоги и нарисованные человечки.

Грамота № 199  является овальным донышком берестяного сосуда, туеса, использованным для школьных записей. Донышко было оторвано от туеса, вероятно, отслужившего свой срок, и дано ребенку для его занятий. По краям пробиты дырочки для прикрепления к стенкам. Снаружи на донце набиты были для прочности крест-накрест две берестяные полосы; они и заполнены записями.

Одну сторону Онфим честно исписал слогами, а ко второй его терпение закончилось. Там он написал "Поклон от Онфима Даниле" (здесь дети подражают взрослым; один мальчик передает поклон другому, сидевшему, может быть, рядом)  и изобразил чудище, поверх которого написал "Я зверь". 

Рисунки Онфимки - это отдельный вид прекрасного. Давайте просто ими насладимся.

Грамота 203. Текст ее гласит: гипомозирабусвоКмуоноиму. Слово «ги» является обычным сокращением слова «господи». В современной транскрипции текст гласит: «Господи, помози рабу своему Онфиму».

В оригинале рисунки выглядят так:

Ученые спорят насчет возраста мальчика. Самое расхожее мнение, что ему было семь. Но кто-то считает, что меньше. Разное количество пальцев, отсутствие туловища, общий примитивизм рисунков... Сравнение с рисунками современных детей наводит на мысль, что Онфиму было четыре или пять лет, самое большее — шесть.

Номера грамот Онфимки  199-210, 331, сайт gramoty.ru. На этом сайте вы найдете все грамоты, найденные на сегодняшний день. 

Ну и немного смеха))

Подпишитесь на наш
Блоги

Берестяные грамоты. Онфимка.

15:10, 1 апреля 2021

Автор: Dartagnan

Комменты 61

Аватар

Автор, дорогая, какая вы замечательная молодец, что не бросаете и хоть изредка, но балуете нас своими прекрасными постами))) Зачиталась я, предствила мальчонку, как он старался, выводил буковки,поди высунув язык от усердия, а потом уморился и давай рисунки шпарить)) Спасибо и буду очень ждать ваш следующий пост!

Аватар

Посмотрела на записи и навеяло... Когда-то на 2м курсе исторического факультета мы учились читать документы разных эпох, среди них была и одна из берестяных грамот. Для зачёта по дисциплине мы должны были прочесть с фотокопий тексты, написанные в разные времена. Особенно сложно, конечно, читаются документы Древней Руси. Сейчас по работе часто читаю подлинные документы XVIII века. Кажется, что уже гораздо ближе к нашему времени, и уже была проведена реформа алфавита. Но все равно, если сделать длительный перерыв в чтении подобных документов, то на первых порах сложно, глазам нужно привыкнуть, а мозгу перестроиться. Уже давно составила для себя расшифровку букв XVIII века (их типичного написания в то время) . Пару дней с этой шпаргалкой, а потом документы уже читаются как по маслу) Пост классный, автору спасибо!

Аватар

Как интересно!! Спасибо,Автор!

Аватар

Спасибо! Оче6ь познавательно! И мило;)

Аватар

почти тыща лет прошло, а дети не изменилиь - все те же недолошади и перелюди с десятками пальцев) автор, спасибо огромное. даже не передать ощущения от видения этих грамот из лохматых веков сейчас)

Подождите...