Здравствуйте, сплетницы! Я под настроение люблю бродить по сайтам с переводами песен в поисках интересного текста. Иногда попадаются вещи, проникающие в самую душу, доводящие до слёз, вызывающие искренний эмоциональный отклик. Полазив по lyrcense.com я нашла песню "Non mi avete fatto niente" , победительницу Сан-Ремо 2018 , участницу "Евровидения" того же года. Впрочем, речь в посте пойдет не о ней, а о письме ее вдохновившем. Дальнейшие - перепост с lyrcense:

На создание песни авторов вдохновило открытое письмо французского журналиста Антуана Лириса, потерявшего жену во время терактов в Париже 13 ноября 2015. После случившегося он написал в фейсбуке:

"В пятницу вечером вы украли жизнь особенного человека, любви моей жизни, матери моего сына, но вы не добьётесь от меня ненависти. Я не знаю, кто вы и не хочу знать, вы мёртвые души. Если Бог, за которого вы слепо убиваете, сотворил нас по своему образу, каждая пуля, попавшая в тело моей жены, стала раной в Его сердце.

Поэтому я не преподнесу вам этого подарка — ненависти. Вы именно этого пытались добиться, но отвечать на ненависть яростью означает уступить той же слепоте, которая сделала вас такими, какие вы есть. Вы хотите, чтобы я боялся, чтобы смотрел с подозрением на своих соотечественников, чтобы я принёс свою свободу в жертву безопасности. Вы проиграли.

Я видел её сегодня утром. Наконец, после дней и ночей ожидания. Она была так же красива, как когда ушла в пятницу вечером, так же красива, как когда я без памяти влюбился в неё 12 лет назад. Конечно, я раздавлен горем, я признаю за вами эту маленькую победу, но это ненадолго. Я знаю, что она будет сопровождать нас ежедневно и что мы встретимся в раю свободных душ, куда вам не будет доступа."

Нас осталось двое, я и мой сын, но мы сильнее всех армий мира. У меня нет больше времени для вас, я спешу к Мелвилу, который вот-вот проснётся. Ему только 17 месяцев, он сейчас, как каждый день, съест свой полдник и, как каждый день, мы будем вместе играть. Всю жизнь этот маленький мальчик будет противостоять вам тем, что счастлив и свободен. Потому что его ненависти вы тоже не дождётесь».

Хотите верьте , хотите - нет, но делаю этот пост с влажными глазами. Старею, видать...

Подпишитесь на наш
Блоги

Одно онлайн-письмо

17:45, 27 марта 2021

Автор: 25-n

Комменты 89

Аватар

В бумеранги Я уже не верю.

J

У меня эта песня в телефоне, слушаю практически каждый день, знаю практически наизусть. Как и еще одну от Fabrizio Moro "Portami via". Одни из лучших за последние годы, я считаю.

Аватар

Ну-ну. Если вот так вот все время обтекать, то никакого будущего у ребёнка не будет. Когда он вырастет - французов и Франции уже не останется. Что за рабская и амебная позиция?

Аватар

Судя по всему письмо он писал практически сразу после гибели, раз «видел ее сегодня». Мне кажется у него просто ещё не наступила стадия гнева. Он был на тот момент явно в стадии отрицания.

Аватар

Типичное европейское высокомерие в сочетании с вопиющей безграмотностью. Абсолютное непонимание и нежелание понять ментальность и культурный код тех, с кем они якобы борются. Европейцы видят себя этакими благородными донами, а остальных дикарями, которых они могут облагодетельствовать, не подозревая, что "дикари" их самих считают за полное г...о. В относительно светских столицах советских мусульманских республик даже легкое оскорбление родственника считалось страшным делом. Тебя могли оскорблять сколько угодно, но как только задели твоего родственника – все, за это полагалось серьезно бить. И тот, кто этого не делал, ничего, кроме презрения не заслуживал. А тут жену убили, а он пишет "вы не добьетесь от меня ненависти". Да от тебя никто и не ждет ненависти, дурачок, тебе в очередной раз показали, что ты терпила. А ты с радостью это подтвердил. Это как если бы тебя макнули головой в унитаз, а ты бы просил "покакайте на меня еще сверху, пожалуйста", тьфу

Подождите...